Ласицкене - золотая! ЦСКА победил в дерби "Всея Руси". Сборная России проиграла шведам бронзу. И другие результаты и новости сегодня.

Россиянка Мария Ласицкене, выступающая под нейтральным флагом, одержала победу в прыжках в высоту на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне.

Она стала единственной спортсменкой, преодолевшей планку на высоте 2,03 метра (с первой попытки). Второй стала украинка Юлия Левченко (2,01), установившая личный рекорд. Бронзу завоевала представительница Польши Камила Лицвинко (1,99), показавшая свой лучший результат в сезоне. Олимпийская чемпионка Игр-2016 в Рио-де-Жанейро испанка Рут Бейтиа заняла последнее, 12-е место (1,88).

Победа в Лондоне стала для Ласицкене 16-й подряд. Спортсменка также заняла первое место на этапах «Бриллиантовой лиги» в американском Юджине, Риме, Стокгольме, Лозанне, Лондоне и Монако, на турнирах в польском Ополе и итальянской Падуе, на этапах Мирового вызова в финском Тампере и голландском Хенгело, на Мемориале Евстратова, четвертом этапе летнего Гран-при, Мемориале Знаменских (оба турнира прошли в подмосковном Жуковском), на Кубке России в Ерино и на чемпионате России в Жуковском.

Ласицкене стала двукратной чемпионкой мира. В 2015 году на мировом первенстве в Пекине она завоевала золотую медаль с результатом 2,01 метра. На чемпионате Европы 2014 года россиянка завоевала серебро, проиграв Бейтиа.

Она стала первой среди российских спортсменов, сумевшей завоевать золотую медаль на мировом первенстве 2017 года. Ранее россияне выиграли три серебряные награды — их обладателями стали Сергей Шубенков (бег на 110 м с барьерами), Дарья Клишина (прыжки в длину) и Валерий Пронкин (метание молота). В общекомандном зачете лидирует сборная США (восемь золотых, девять серебряных, восемь бронзовых наград). Второе место занимает команда Кении (3−1−4), третье — сборная Польши (2−2−2).

На чемпионате мира в Лондоне стартовали 19 российских спортсменов. Они выступают в нейтральном статусе, поскольку Международная ассоциация легкоатлетических федераций приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики в организации. Чемпионат мира завершится 13 августа.

12 августа 2017, 22:55 | Летние: Легкая атлетика | ТАСС

ЦСКА одержал волевую победу над «Спартаком» в матче чемпионата России

ТАСС, 12 августа. Московский ЦСКА на своем поле победил столичный «Спартак» со счетом 2:1 в матче шестого тура чемпионата России по футболу.

Счет на 48-й минуте открыл полузащитник красно-белых Марио Пашалич, арендованный в летнее трансферное окно у лондонского «Челси». На 83-й минуте счет сравнял защитник ЦСКА Георгий Щенников. Победу армейцам принес форвард Витиньо (85).

Первый символический удар по мячу в матче нанес трехкратный обладатель Кубка Стэнли (2009, 2016, 2017) в составе «Питтсбурга» хоккеист Евгений Малкин.

Игра с ЦСКА стала 193-й в «Спартаке» для защитника Дмитрия Комбарова, по этому показателю он обогнал Андрея Тихонова и вышел на второе место по общему числу игр за красно-белых, лидер — Егор Титов (324). Для полузащитника Понтуса Вернблума игра с «Спартаком» стала 150-й в составе армейцев.

ЦСКА и «Спартак» провели 183-й очный матч в истории, ЦСКА победил в 68-й раз, «Спартак» выигрывал 79 раз, 36 встреч завершились вничью. В предыдущем сезоне красно-белые обыграли армейцев в обоих матчах со счетом 3:1 и 2:1 соответственно.

ЦСКА поднялся на четвертое место в таблице чемпионата России, набрав 12 очков в шести матчах. «Спартак» расположился на восьмой позиции с восемью очками. В следующем туре «Спартак» дома сыграет с московским «Локомотивом», ЦСКА в гостях сыграет с екатеринбургским «Уралом». Обе встречи пройдут 19 августа.

Другие результаты:

Московский футбольный клуб "Динамо" одержал победу над махачкалинским "Анжи" со счетом 3:1 в гостевом матче шестого тура чемпионата России.

В матче шестого тура российской Премьер-Лиги «Уфа» принимала на своём поле «Ростов».

Встреча проходила на стадионе «Нефтяник» и завершилась победой гостей со счётом 4:1.

Все голы в этой встрече пришлись на второй тайм. Счёт в матче открыли хозяева после красивого дальнего удара слёту в исполнении Ондржея Ванека, однако «Ростов» сравнял уже через две минуты, а затем ещё и оформил уверенную победу. В составе гостей дубль на свой счёт записал Тимофей Калачёв, забивший один из мячей с пенальти, а ещё по голу в активе Александра Гацкана и Михи Мевли.

«Ростов» набрал 13 очко и сравнялся по этому показателю с лидерами чемпионата «Зенитом» и «Локомотивом», у которых по матчу в запасе. «Уфа» (9) располагается на пятом месте в турнирной таблице РФПЛ.

12 августа 2017, 19:39 | Футбол: Премьер-лига | ТАСС

Григорян объявил об уходе с поста главного тренера ФК «Анжи»

ТАСС, 12 августа. Александр Григорян объявил об уходе с поста главного тренера махачкалинского футбольного клуба «Анжи». Об этом тренер сообщил в эфире телеканала «Наш Футбол».

В субботу махачкалинская команда дома проиграла московскому «Динамо» в шестом туре чемпионата России со счетом 1:3. В шести матчах «Анжи» набрал три очка и занимает 15-е место в турнирной таблице.

Григорян возглавил «Анжи» 5 января, сменив чеха Павла Врбу, в то время, как клуб занимал 11-е место с 20 очками после 17 туров в турнирной таблице. В итоге команда финишировала на 12-м месте с 30 очками.

До «Анжи» Григорян был главным тренером клуба Футбольной национальной лиги «СКА-Хабаровск», который он возглавлял с 2015 года. Под его руководством команда дошла до 1/8 финала Кубка России. До этого специалист работал в женском футболе, становился четырехкратным чемпионом и обладателем Кубка России, в 2009 году с пермской «Звездой-2005» выходил в финал женской Лиги чемпионов. В 2014 году с «Лучом-Энергией» выиграл Кубок ФНЛ.

12 августа 2017, 22:15 | Футбол: Премьер-лига | ТАСС

Сборная России U18 уступила шведам в матче за третье место на мемориале Глинки

Сборная России U18 потерпела поражение от сверстников из Швеции в матче за третье место на мемориале Ивана Глинки. Встреча, проходившая на стадионе имени Ондрея Непелы в Братиславе, завершилась со счётом 3:4 ОТ.

Уже на первой минуте встречи Дмитрий Завгородний вывел россиян вперёд, а во втором периоде Егор Соколов сделал счёт 2:0. В третьей двадцатиминутке Джонатан Берггрен сократил отставание, а затем Адам Боквист сравнял счёт. За три минуты до сирены Филип Халландер забил третью шайбу шведов, но, сняв вратаря, россияне отыгрались благодаря голу Никиты Охотюка. В овертайме победу шведам принёс Якоб Олофссон.

12 августа 2017, 21:26 | Хоккей: Европа | Чемпионат.com

РФБ представила лучшие моменты матча Россия — Германия

Официальный канал Российской федерации баскетбола в YouTube представил видеоролик, посвящённый лучшим моментам матча между сборными России и Германии, который состоялся сегодня, в Казани.

Подопечные Сергея Базаревича добились в этом матче убедительной победы, разгромив соперника с разницей в 29 очков — 89:60. Самым результативным игроком в составе сборной России стал центровой Тимофей Мозгов, записавший в актив 15 очков.

Фанаты «Халла» посвятили песню Слуцкому

Болельщики «Халл Сити» на матче 2-го тура чемпион-лиги против «Бертон Альбион» (4:1) спели песню в честь главного тренера клуба Леонида Слуцкого.

Игра стала первой домашней для «Халла» под руководством российского специалиста, а также первой победой в официальном поединке.

«We all love sluts!» — такой заряд родился на трибунах хозяев. Обыграна фамилия тренера, при этом slut по-английски — «шлюха» во вполне конкретном смысле. Такой вот тонкий английский юмор, к которому Слуцкому приходится привыкать. Что поделать, они по-доброму. Самиру Насри тоже пришлось бы несладко в России…

Источник: «Чемпионат»