На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

"Я по жизни позитивный!": С днём рождения, Вячеслав Быков!

Сегодня 58 лет исполняется пятикратному чемпиону мира, двукратному олимпийскому чемпиону, прославленному хоккеисту и тренеру Вячеславу Аркадьевичу Быкову.

Источник: РИА "Новости"

На сегодняшний день Быков уже много лет живёт в Швейцарии и наблюдает за успехами сына Андрея, который играет в хоккейном клубе «Фрибур-Готтерон».

Мы поздравляем Вячеслава Аркадьевича и предлагаем вам прочитать самые яркие фрагменты его интервью разных лет.

О переезде в Швейцарию:

«Тут сложились сразу несколько факторов, но во многом это был вопрос семейный. Понимаете, до этого приходилось проводить очень много времени на тренировках, матчах, разъездах по всему миру. Я не видел семью, они почти не видели меня…

…Не могу сказать, что я почувствовал какую-то особую свободу, просто я могу жить со своей семьёй и заниматься любимым делом. Никакой расслабленность или расхлябанности у меня не было. (из интервью nashagazeta.ch).

«Для меня превыше всего — семейные ценности, а на тот момент мне исполнилось 30 лет, и у нас было двое маленьких детей. При этом в начале 90-х считалось, что если хоккеисту “тридцатник”, то ему осталось поиграть ещё пару лет, и всё — на пенсию. Поэтому ехать на короткий срок в Америку не захотел: не видел бы, как растут дети, знал бы, что жена в одиночку с ними крутится… А Швейцария страна небольшая — утром уехал на матч, вечером вернулся». (из интервью motorpage.ru).

О внуке:

«Это пост номер один!

Раньше мы видели семьи на полчаса. Я приходил домой, а моя дочка пряталась за маму. Так что сейчас с внуком я ловлю момент.

Это такие эмоции… Непередаваемо". (из интервью matchtv.ru).

О любви к хоккею:

«Мальчишкой я влюбился в этот вид спорта, он мне дал многое, я вырос на нём, и счастлив, что мы стали частью этой 70-летней истории, которая будет продолжаться. И дай бог, чтобы следующие поколения так же прославляли хоккей в нашей стране».

«Я бы хотел отметить одно событие, которое дало нам толчок, которое в какой-то степени перевернуло наше мировоззрение. Это 1972 год, Суперсерия, когда прошли первые встречи наших ребят с североамериканцами. Кто-то был маленьким, как я, 12 лет мне тогда было. В хоккей я влюбился чуть раньше, но эти матчи дали мне невероятную подпитку. И они действительно дали толчок хоккею, и не только у нас, а во всём мире. После этого было очень много интересных, ярких событий, но это — одно из главных». (из интервью khl.ru).

О сборной Канады и победе в финале ЧМ-2008:

«Замечу, что любой матч с Канадой — это война. Вторая мировая война И побеждать их надо на эмоциях, на вдохновении. Вот мы с Игорем Захаркиным в Ванкувере не смогли настроить команду так, чтобы парни были готовы рвануть чеку и броситься с гранатой под танк. В этом была наша главная ошибка. Поймать и удержать нужный настрой на весь матч с Канадой — это большое дело!».

«Канада — Россия — это классика. Тут нет проходных матчей. Играть в них — это счастье, которое даёт тебе спортивный Бог».

«Когда я вспоминаю о Квебеке, меня сразу за душу берёт…

Слезы наворачиваются, когда говорю о победе в Квебеке.

Мы пережили большое счастье, и это навсегда останется с нами".

«Как переломить те 2:4 в третьем периоде? Нужно было создать темп и психологический настрой. Можно дать какие-то элементы по технике и тактике. Но если ты не создашь нужную атмосферу, то не добьёшься успеха». (из интервью sovsport.ru).

О спорте:

«Очень люблю футбол, с удовольствием смотрю баскетбол, волейбол, биатлон, лыжные гонки. Нравится, как федерации того же биатлона и лыжного спорта вводят новые дисциплины, повышают зрелищность. Это гениальные люди! Они придумывают, как сделать традиционные соревнования более захватывающими, интригующими. Причём и для болельщиков, и для спортсменов». (из интервью motorpage.ru).

О машинах:

«Слабо представляю себя за рулём спорткара: уже много лет езжу на внедорожниках. Как минимум по той причине, что после многих лет в большом спорте остались проблемы со здоровьем — позвонки стёрты из-за чего садиться в низкие машины просто не могу». (из интервью motorpage.ru).

О себе:

«Я по жизни позитивный. Неинтересно жить в негативе». (из интервью журналу «Звезда СКА»).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх