Первая победа Тосно. Шарапова вышла во второй круг в Пекине. IIHF пересматривает правила к Олимпиаде-2018. И другие результаты и новости сегодня

«Спартак» обыграл «Урал» в матче чемпионата России

Московский «Спартак» одержал победу над екатеринбургским «Уралом» со счетом 2:0 в домашнем матче 12-го тура чемпионата России по футболу.

Забитыми мячами отметились Александр Самедов (36-я минута) и Педро Роша (51), для которого этот гол стал дебютным в составе «Спартака». На 74-й минуте с поля за вторую желтую карточку был удален защитник «Урала» Грегор Балажиц. Красно-белые не проигрывают в чемпионате страны на протяжении пяти матчей подряд.

В турнирной таблице «Спартак» занимает шестое место, набрав 17 очков, «Урал» с 16 очками идет восьмым.

В следующем туре «Спартак» 13 октября в гостях сыграет с грозненским «Ахматом», «Урал» на следующий день примет махачкалинский «Анжи».

Тур 12 / Тосно – Ахмат

30.09.2017 14:00 Судьи: Алексей Николаев, Антон Кобзев, Владимир Миневич Петровский
Тосно
1:0
Ахмат

Первый тайм: 0:0

"Тосно" выигрывает у "Ахмата" и одерживает первую в премьер-лиге домашнюю победу, заодно отрываясь от опасной зоны. "Ахмат" же упустил возможность подтянуться к тройке лидеров.

Тур 12 / СКА-Хабаровск – Ростов

30.09.2017 11:30 Судьи: Игорь Федотов, Вячеслав Семенов, Рашид Абусуев им. Ленина
СКА-Хабаровск
2:1
Ростов
Первый тайм: 1:1

Хабаровчане прервали свою серию без побед и выбрались по крайней мере из зоны "прямого" вылета. А вот "Ростов", похоже, попал в пике - за три тура команда Кучука заработала ровно 0 очков. Впрочем, позади только чуть больше трети чемпионата, всё еще может поменяться.

Тур 12 / Рубин – Амкар

30.09.2017 16:30 Судьи: Михаил Вилков, Николай Еремин, Максим Гаврилин Казань Арена
Рубин
0:1
Амкар

Вилков добавил еще +1 минуту к своим 4, но это "Рубин" не спасло. Гости не позволили "Рубину" прижать их к свой штрафной в концовке. Довольно сенсационная победа и результат. Потому как по игре, команды наиграли на ничью.

30 сентября 2017, 21:11 | Футбол: Премьер-лига | ТАСС

Шарапова вышла во второй круг турнира WTA в Пекине

МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Россиянка Мария Шарапова обыграла представительницу Латвии Анастасию Севастову в матче первого круга турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Пекине.

Встреча продолжалась 3 часа 8 минут и завершилась со счетом 7:6 (7:3), 5:7, 7:6 (9:7) в пользу российской спортсменки, занимающей 104-е место в рейтинге WTA.

В начале августа Шарапова получила специальное приглашение («уайлд-кард») для участия в турнире WTA в Пекине. Севастова была «посеяна» под 16-м номером.

Соперница Шараповой по второму кругу определится позднее в матче между россиянкой Екатериной Макаровой и американкой Дженнифер Брэди.

Ранее в субботу россиянка Дарья Касаткина обыграла соотечественницу Наталью Вихлянцеву — 7:6 (7:5), 6:1, а Анастасия Павлюченкова одержала победу над американкой Лорен Дэвис — 6:1, 6:1.

Открытый чемпионат Китая проходит на покрытии «хард». Призовой фонд турнира составляет около $6,4 млн. Соревнования завершатся 8 октября.

Ротенберг: IIHF изменит правила на ОИ-2018, федерации выступили за чистый хоккей

Международная федерация хоккея (IIHF) пойдет на незначительные изменения в правилах на Олимпийских играх 2018 года в Корее, чтобы сделать хоккей более «чистым», заявил агентству «Р-Спорт» первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг.

В конце сентября в испанской Марбелье прошел полугодовой конгресс IIHF, основной темой которого стала подготовка к хоккейному турниру на Олимпийских играх 2018 года в корейском Пхенчхане.

«Прошло большое совещание по судейству, — сказал Ротенберг корреспонденту “Р-Спорт” по телефону. — На олимпийском турнире будут незначительные изменения правил IIHF, которые уже давно приняты по всему миру. О них IIHF объявит в понедельник, когда уведомит об этом МОК. Также будут утверждены новые трактовки правил, близкие к тем, что сейчас вводят в НХЛ. Ведущие федерации, в том числе и наша, выступают за более чистый хоккей».

«Кроме того, обсуждались все вопросы, касающиеся проведения олимпийского хоккейного турнира. Проживание, логистику, раздевалки, расписание тренировок. Были презентованы объекты, на которых пройдут мужской и женский турниры», — добавил собеседник агентства.

30 сентября 2017, 21:10 | Хоккей: Олимпийский турнир | Р-Спорт

Сборные Нидерландов и Сербии сыграют в финале женского ЧЕ по волейболу

МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Сборная Нидерландов встретится с командой Сербии в финальном матче чемпионата Европы по волейболу среди женщин, который проходит в Азербайджане и Грузии.

В полуфинале голландки оказались сильнее сборной Азербайджана — 3−2, а сербки переиграли команду Турции со счетом 3−0.

Матч за третье место и финал пройдут 1 октября.

Сборная России уступила в четвертьфинале турнира, проиграв команде Турции со счетом 0−3.