На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Дно пробито: Российский биатлон совсем забыл про медали?

Сборная России по биатлону установила новый антирекорд по числу гонок без медалей

Сборная России по биатлону установила антирекорд
 

Антирекорд?

Главное слово дня в российском биатлоне. Наверное, символично, что оно проявилось в самый последний соревновательный день Кубка мира перед стартом самого главного турнира сезона – чемпионата мира. Наша команда в декабре 2019-го бодро стартовала, но после Нового года растеряла всё нажитое непосильным трудом. Что есть, то есть. Мужской масс-старт позволил повторить самую неудачную серию в истории российского биатлона – 25 гонок без медалей.

Российские биатлонисты установили безмедальный антирекорд. Логинов - худший...

Биатлонная сборная России повторила антирекорд
Российские биатлонисты не попали в десятку лучших в масс-старте на 15 км, который прошёл в рамках шестого этапа Кубка мира в словенской Поклюке. В последней перед чемпионатом мира гонке лучшим из наших стал Матвей Елисеев, который с абсолютно чистой стрельбой финишировал 11-м. А дебютант команды Кирилл Стрельцов опередил Александра Логинова.

Нужно ли было выпускать лидеров?

Масс-старт в зачёт Кубка наций не входит, его результаты влияют только на личный зачёт. А потому решение отправить в гонку Александра Логинова и Матвея Елисеева, которые накануне еле добежали свои эстафетные этапы, выглядело как минимум странно.

Понятно, что желание спортсменов тоже учитывалось, тут призовые деньги, и хорошие деньги, но при этом есть риск окончательно себя загнать. Тем более, что ни Логинов, ни Елисеев шансов на топ-3 по итогам сезона не имеют.

Но они вышли на старт, как и Кирилл Стрельцов, отлично проведший индивидуальную гонку.

Итог: абсолютно чистая стрельба Елисеева и 11-е место, но он хотя бы спокойно финишировал, не пытаясь совершить невозможное; 19-е место Стрельцова с одним промахом на четырёх рубежах и 20-е место Логинова, который допустил по промаху на каждом рубеже.

Биатлон. Кубок мира-2019/20. Этап 6, Поклюка, Словения
Мужчины. Масс-старт 15 км
26 января 2020, воскресенье. 14:15 МСК
Окончено
1
Кентен Фийон Майе
Франция
36:21.5
2
Бенедикт Долль
Германия
+10.0
3
Йоханнес Бё
Норвегия
+10.3

И ещё один итог: повторение абсолютного антирекорда сборной России – 25 гонок без призовых мест. Следующий старт наших парней – на чемпионате мира.

И вопрос только один: смогут ли тренеры сделать хоть что-то, чтобы привести российскую команду в более-менее нормальное состояния?

Бё съел Фуркада на трассе, но не выиграл

За места в тройке сильнейших в масс-старте борьба была очень красивой.

Постоянно в числе лидеров были французы Мартен Фуркад и Кентен Фийон-Майе, норвежцы Йоханнес Бё и Ветле-Шостад-Кристиансен. Они шли впереди, то после редких промахов откатывались чуть назад и вновь возглавляли пелотон.

Эта четвёрка и примкнувший к ним после заключительной стрельбы немец Бенедикт Долль и повели медальный спор.

 Такого провала ещё никогда не было!

Причём на выходе со стрельбища ситуация была такой: Фийон-Майе впереди Фуркада на 7 секунд, оба стреляли чисто, но Кентен побыстрее. Следом за Мартеном с отставанием в 5 секунд был Долль, от которого также на 5 секунд отставали Бё-младший и Кристиансен.

В итоге всё решилось на дистанции. Фийон-Майе включил максимальную скорость и оторвался от всех преследователей, а Фуркада очень быстро догнали. Из четвёрки претендентов на два места на пьедестале Долль попытался уйти в отрыв и сделал это. Нескольких метров ему хватило, чтобы удержать позади Йоханнеса.

А Фуркад проиграл финиш Кристиансену и рухнул без сил на снег. Да уж, без Йоханнеса Мартен – король, с Йоханнесом – просто сильный биатлонист.

Впереди был масс-старт женский. И слабая надежда на чудо.

Сборную России в масс-старте представляли три спортсменки: Светлана МироноваЕкатерина Юрлова-Перхт и Ирина Старых. Могла побежать и Лариса Куклина, но она приболела.

Пока мы считали свои гонки без медалей, весь остальной мир смотрел в таблицу общего зачёта Кубка мира: итальянка Доротея Вирер в отсутствие норвежки Тириль Экхофф могла вернуть себе жёлтую майку лидера. Но для этого ей, как и россиянкам, нужно было место в тройке.

Никаких надежд

Первый круг не подарил российским болельщикам особых надежд на завершение печальной безмедальной серии. Державшая скорость лидеров Миронова промахнулась один раз, на штрафной круг пришлось бежать и Юрловой-Перхт. Ирина Старых за счёт чистой стрельбы подруг по команде опередила, но в протоколе была только на 16-м месте при 27 секундах отставания от лидеров.

Группа ведущих спортсменок после первой стрельбы основательно просеялась: в десяти секундах остались только девять человек. Тон в ней старались задавать БрезаРёйселандМякяряйнен и Эберг, а промахнувшиеся по разу ВирерСимон и Херрман возглавляли группу преследования.

Биатлон. Кубок мира-2019/20. Этап 6, Поклюка, Словения
Женщины. Масс-старт 12,5 км
26 января 2020, воскресенье. 17:00 МСК
Окончено
1
Ханна Эберг
Швеция
34:14.4
2
Лиза Виттоцци
Италия
+6.5
3
Анаис Бескон
Франция
+27.6

Миронова на втором круге шла в одни ноги с быстрейшими, но опять подвела стрельба – очередной огневой рубеж с промахом. Старых и Юрлова-Перхт не мазали и Светлану обогнали, но отставание уже составляло минуту. Впрочем, и лидеры ошибались: впереди остался лишь квартет: Рёйселанд, Эберг, Мякяряйнен и Витоцци, всех остальных же можно было смело называть догоняющими – полячка Хойниш-Старега и итальянка Вирер тащили соперниц на своих плечах.

Пробили дно

На третьем круге россиянки явно начали сдавать – фавориты убегали на глазах. В стрельбе тоже получилось не всё: Ирина Старых – один промах, Юрлова-Перхт – два. Они о борьбе за высокие места могли забыть. Миронова впервые за долгое время не промахнулась, но и у неё дела шли не очень хорошо: 13-е место и удручающая минута до виртуального пьедестала. Всё, антирекорд?!

Рёйселанд, Эберг и Мякяряйнен своими промахами добавили гонке интриги. Лидером стала Витоцци, но по скорости она преследовательницам уступала. К заключительной стрельбе её догнали сразу четыре биатлонистки, но после работы на рубеже осталась лишь одна: Рёйселанд, Вирер и Тандерволд допустили по два промаха, а потому делить золото умчались лишь Эберг и Витоцци. Промахи соперниц также подарили отличный шанс на бронзу француженке Бескон.

Эберг от Витоцци убежала и выиграла масс-старт. Бескон, несмотря на сильную усталость, удержала третье место. Вирер стала девятой и не обошла Экхофф в общем зачёте Кубка мира.

Ну а сборную России всё-таки догнал жестокий антирекорд. Миронова заняла 19-е место, Старых – 20-е, Юрлова-Перхт – 21-е. Наша команда провела 26-ю подряд гонку, не забравшись в медальную тройку. Впереди пауза, после которой главный старт года – чемпионат мира.

Оптимизм кончился. Российский биатлон достиг дна, пробил его и пошёл дальше вниз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх