Краснодар победил, но пропустил и другие итоги ЛЕ. СКА громит финнов. Локо выигрывает кубок. Аронян - победитель турнира в Сент-Луисе.

Как «Краснодар» победил «Црвену Звезду»

«Быки» одержали домашнюю победу, но не такую уверенную, как могли бы. В ходе второго тайма арбитры не увидели, как мяч пересек линию ворот после удара экс-игрока «Црвены Звезды» Ристича. Тем не менее «Краснодар» сделал еще шаг к групповому турниру.

В первом тайме «Црвена Звезда» периодически огрызалась. В том числе опасно. Но «Краснодар» выглядел куда более мощно, целостно. По-хозяйски нагло. В своем фирменном стиле завладел мячом и нагнетал давление на чужие ворота. Да и чего было бояться? Белградцы, при всем к ним уважении, команда уровня середины/подвала премьер-лиги. Канга прослыл неуправляемым в «Ростове», Доналд с Ле Таллеком отнюдь не феерили в «Мордовии», а Анджелкович играл как раз за «Краснодар» с 2011 по 2014 год, но потом «быки» вышли на новый уровень.

Так что казалось, что счет 1:0 к перерыву — это только начало праздничного для Краснодара вечера. Этому способствовали разные факторы. В частности, долгожданное возвращение в заявку на матч Смолова, который вернулся в строй после неприятной травмы.

А также шикарная атмосфера на стадионе: аншлага не случилось, зато добавлял колорита гостевой сектор, в котором расположились фанаты не только «Црвены Звезды», но и «Спартака» — их близкой дружбе уже много лет. Не случайно ведь именно белградский красно-белый клуб открывал «Открытие Арену». Дошло даже до того, что в концовке матча на красавце-стадионе, построенном Сергеем Галицким, были отчетливо слышны скандирования, славящие действующего чемпиона России — настолько огорчены были местные болельщики итоговым счетом на табло.

Сложно сказать, справедлив ли такой результат. С одной стороны, во втором тайме «Краснодар» по непонятным причинам допускал кошмарные провалы в обороне. Взять, к примеру, первый гол гостей: Срнич, прежде чем пальнуть по воротам Синицына, спокойно прицелился, собрался с мыслями. Никто ему не мешал. Да и голкипер, получивший накануне первый в жизни вызов в сборную, не выручил. Мягко говоря. А второй мяч? Снова Срнич на удивление легко прошел Гранквиста, а Мартынович проиграл борьбу Пешичу, на которого пошла передача…

Добавим сюда отличный момент у Боаки, который с пары метров умудрился пробить в Синицына. Ну разве можно говорить о какой-то несправедливости, когда ты даешь не самому грозному сопернику столько свободы у своих ворот?

Можно. Потому что сразу после того, как «Црвена» отыграла первый мяч, судьи допустили вопиющий ляп. Мяч после удара Ристича попал в перекладину и ударился о газон за линией ворот. Весь стадион это увидел, стал ликовать… А вот литовская бригада арбитров посчитала, что гола не было. Вопросы нужно задавать ассистенту судьи.

3:2 — счет для домашнего матча далеко не идеальный. По сути, в Белграде все нужно будет начинать заново. Тем более что «Краснодар» — точно не та команда, которая умеет играть на удержание минимального преимущества. Про сумасшедший прием, который «быкам» устроят на «Маракане» и вовсе промолчим.

Но позитива во встрече тоже хватало. Во-первых, еще один гол забил юный воспитанник «Краснодара» Игнатьев. Во-вторых, наконец вышел на поле Смолов. В-третьих, классно выглядела вся группа атаки «быков» во главе с Классоном и Вандерсоном. В-четвертых, победа есть победа. И да, в Белграде будут судить не литовцы — это тоже плюс!

17.08.2017 20:00 Зрители 24587 4-й отборочный раунд Арена Краснодар
Краснодар 3:2 Црвена Звезда

Первый тайм: 1:0

«Милан» разгромил «Шкендию» в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы

ТАСС, 17 августа. Итальянский футбольный клуб «Милан» обыграл македонскую «Шкендию» со счетом 6:0 в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы. Встреча прошла в Милане на стадионе «Сан-Сиро».

Мячи забили Андре Силва (13-я и 27-я минуты), Риккардо Монтоливо (25, 85), Фабио Борини (67) и Лука Антонелли (68).

Ответная встреча состоится 24 августа в Македонии. Победитель двухматчевой серии выступит в групповом турнире второго по значимости еврокубка.

Результаты других игр:

«Вардар» (Македония) — «Фенербахче» (Турция) — 2:0.

«Аякс» (Нидерланды) — «Русенборг» (Норвегия) — 0:1.

«Осиек» (Хорватия) — «Аустрия» (Австрия) — 1:2.

«Альтах» (Австрия) — «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — 0:1.

БАТЭ (Белоруссия) — «Александрия» (Украина) — 1:1.

«Брюгге» (Бельгия) — АЕК (Греция) — 0:0.

«Динамо» (Хорватия) — «Скендербеу» (Албания) — 1:1.

«Лудогорец» (Болгария) — «Судува» (Литва) — 2:0.

«Панатинаикос» (Греция) — «Атлетик» (Испания) — 2:3.

«Аполлон» (Кипр) — «Митьюлланд» (Дания) — 3:2.

«Домжале» (Словения) — «Марсель» (Франция) — 1:1.

«Хабнарфьордюр» (Исландия) — «Брага» (Португалия) — 1:2.

«Легия» (Польша) — «Шериф» (Молдавия) — 1:1.

«Вииторул» (Румыния) — «Зальцбург» (Австрия) — 1:3.

«Виктория» (Чехия) — АЕК (Кипр) — 3:1.

ПАОК (Греция) — «Эстерсунд» (Швеция) — 3:1.

Хоккеисты СКА стали победителями турнира имени Пучкова

ТАСС, 17 августа. Санкт-петербургский хоккейный клуб СКА обыграл хельсинский «Йокерит» со счетом 5:1 в финале предсезонного турнира имени Николая Пучкова. Соревнования проходили в Санкт-Петербурге.

В составе победителей шайбы забросили Александр Барабанов (18-я минута), Максим Чудинов (27), Антон Белов (32), Егор Яковлев (34) и Максим Карпов (47). У проигравших отличился Пекка Йормака (51).

Ранее в четверг сборная Канады в матче за третье место обыграла команду «СКА-Нева» (4:0). В матче за пятое место череповецкая «Северсталь» победила «Сочи» (3:1).

Турнир проходил в два этапа. На первом этапе шесть команд были поделены на две группы и сыграли один круг, после чего победители групп вышли в финал, а команды, занявшие вторые и третьи места в группах, провели матчи за третье и пятое место соответственно. В группе Б, где выступали «Йокерит», «Северсталь» и «СКА-Нева», после двух матчей все команды набрали по три очка. Для определения победителя группы пришлось бросать жребий, по его итогам «Йокерит» вышел в финал, а клуб «СКА-Нева» играл матч за третье место.

Традиционный предсезонный турнир памяти вратаря сборной СССР Николая Пучкова проводился с 1999 по 2008 год и был возрожден в 2014 году. В 2014 и 2016 годах турнир выигрывал финский «Йокерит», в 2015 году — СКА.

«Локомотив» стал обладателем Кубка Латвийской железной дороги по хоккею

ТАСС, 17 августа. Ярославский «Локомотив» со счетом 3:0 одержал победу над рижским «Динамо» в финале предсезонного турнира по хоккею — Кубке Латвийской железной дороги. Соревнования проходили в Риге.

Заброшенными шайбами отметились Павел Коледов (3-я минута), Даниил Апальков (31) и Александр Кадейкин (56).

Ранее в четверг «Ак Барс» в овертайме обыграл «Динамо» в матче за третье место (3:2).

Кубок Латвийской железной дороги проводится ежегодно с 2009 года. Один раз победителем турнира стал санкт- петербургский СКА, по три раза выигрывали «Локомотив» и «Ак Барс», дважды — рижское «Динамо».

Карякин идет 3-м после первого дня по блицу на турнире Grand Chess Tour в Сент-Луисе

Российский гроссмейстер Сергей Карякин идет третьим в сводной таблице на турнире Grand Chess Tour в Сент-Луисе (США) после первого дня соревнований по блицу.

В среду на турнире в США были сыграны партии заключительного раунда соревнований по рапиду, победителем которых стал армянин Левон Аронян. В четверг в Сент-Луисе стартовали соревнования по блицу. В первых девяти раундах Карякин одержал семь побед и дважды сыграл вничью — с Гарри Каспаровым и Ароняном. Еще один российский гроссмейстер Ян Непомнящий одержал три победы, четыре партии свел вничью и дважды проиграл (Карякину и Ароняну). Гарри Каспаров в девяти стартовых партиях по блицу одержал одну победу, пять раз сыграл вничью и потерпел три поражения.

«Прекрасный день. Почти идеальный для меня», — сказал Карякин, слова которого приводятся в микроблоге турнира в Twitter.

В сводной таблице турнира в США лидирует Аронян, набравший суммарно 18,5 очка. Далее следует Хикару Накамура (США, 16,5 балла), Карякин (16), Ян Непомнящий (15), Фабиано Каруана (США, 14,5), Леньер Домингес (Куба, 12), Ле Куанг Льем (Вьетнам, 12), Вишванатан Ананд (Индия, 10,5), Гарри Каспаров (10,5), Давид Навара (Чехия, 9,5).

В пятницу на турнире будут сыграны заключительные девять раундов соревнований по блицу.