На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Аналитика на диване (Желчегон-18). Тур первый. Доброе утро, чемпионат!

28 июля (суббота)

"Урал" - "Анжи": судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону); ассистенты судьи - Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону), Роман Усачев (Ростов-на-Дону); резервный судья - Павел Шадыханов (Москва); инспектор - Юрий Баскаков (Московская область).

К серьёзным потерям ФК Урал в межсезонье можно отнести защитника Чернова, вернувшегося в ЦСКА и, с натяжкой, Манучаряна. Приобретений особых, правда, тоже пока нет (защитник Брызгалов из Анжи). Зато, в Урал пришёл работать Дмитрий Парфёнов – открытие сезона 2017/2018. Если кто забыл, то это именно он вышиб из Кубка России московский Спартак. Да так, что Открытие чуть было не треснуло! А затем выиграл и сам Кубок. С Тосно – командой, которой больше нет. Не только в ½ Кубка, но и в ряде матчей чемпионата Тосно выглядел весьма интересно в игровом плане. Ждём развития карьеры Парфёнова!

ФК Анжи тоже возглавил молодой и местный Магомед Адиев. У него обновилась половина команды, что стало для клуба традицией. И, по слухам, настолько всё кисло с финансами, что команда может и не доиграть чемпионат. Желаем Махачкале мужества, терпения, и немного удачи! В Дагестане не богатая и не простая жизнь, пусть футбол подарит радость!

К козырям Урала отнесём и домашнюю арену, ещё хранящую флёр Чемпионата Мира. Наверняка, зрителей будет очень много. Наш прогноз –

Победа Урала: 3-2.

"Спартак" - "Оренбург": судья - Роман Галимов (Улан-Удэ); ассистенты судьи - Алексей Стипиди (Краснодар), Адлан Хатуев (Грозный); резервный судья - Алексей Еськов (Москва); инспектор - Фейзудин Эрзиманов (Московская область).

Спартак на старте принимает новичка. Что может быть лучше для обретения уверенности? Правда, Оренбург подписал Александра Довбню, которому не впервой трепать нервы Открытию. И центрального защитника Шахова, которому тоже знакомы приёмчики спартаковского нападения, особенно, Педро Роши.

Конечно, Спартак будет отталкиваться только от себя и своей игры, а не от какого-то там Довбни. На сборах Каррера громил всё и вся, наводя ужас на ФНЛ, другие низшие лиги Восточной Европы и Трабзонспор. Интересно, что на вопрос об обилии контрольных игр на сборах (ранее Каррера не был в этом замечен), Главный Тренер ответил уклончиво – посмотрим, что из этого получится. И не забыл упомянуть об обилии травм в прошлом году. Немного странные слова, вы не находите? Я думаю, что Каррера отсылает болельщиков к своим помощникам – бывшему и нынешнему. Не секрет, что в Спартак пришёл очень сильный специалист по физподготовке – Рауль Рианчо. И Каррера намекает, что это именно его (Рианчи) инициатива – подготовка через игры. Как и травмы прошлого года – «заслуга» Урбано. Это звоночек – Рианчо имеет все необходимые тренерские лицензии, и давно созрел для самостоятельной работы. Как когда-то Каррера, Карпин, Черчесов, которые приходили «под Главного». Ну и Федун достаточно чётко обозначил цели: попадание в основной этап Лиги Чемпионов. Можно предположить, что Каррера делает ставку на предстоящие игры против Базеля (или ПАОК). Поэтому, довольно поздно вернулись в команду сборники: Зобнин, Кутепов, Самедов. С большой долей вероятности против Оренбурга они не выйдут.

С Кутеповым, вообще, интересная ситуация. Основной защитник сборной – четвертьфиналиста Чемпионата Мира, получивший на турнире высокие оценки и отличную прессу, возвращается в клуб, как бы, ни вторым дублёром. Ибо, сам Каррера назвал основную пару центральных защитников: Жиго и Бокетти. А есть ещё надежда и опора Спартака – Джикия. Восстановившийся от травмы и прошедший предсезонку с командой. Ситуация!

У Самедова 2 серьёзных молодых конкурента: свой Ломовицкий и Ташаев. И один немолодой, но великий – Антон Промес. Которого никуда не продали, но чуть не посадили за пьяный дебош на Ибице. Да кто ж его посадит – он же памятник! Что касается Романа Зобнина, то ему место в основе гарантировано. Но, повторюсь, позже.

Что ещё сказать про Спартак? В отличии от Карреры, мы уже видели, к чему приводит подготовка команды через контрольные матчи (выше обычного количества). Так готовил нашу команду Луческу, а затем и Манчини. По итогу: быстрые ноги в первые месяц-два, успешное прохождение стартового отрезка. И упадок сил и эмоций по осени. Будет ли тут иначе? Спартак хорошо укомплектован, из слабых мест: вратарь, крайние защитники. Болельщики уверены в грядущем золотом сезоне Спартака. Букмекеры оценивают шансы красно-белых высоко. А мы не будем торопиться. Наш прогноз –

Победа Спартака: 2-0.

"Ростов" - "Ахмат": судья - Алексей Сухой (Люберцы); ассистенты судьи - Арам Петросян (Бронницы), Константин Шаламберидзе (Москва), резервный судья - Алексей Матюнин (Москва); инспектор - Геннадий Куличенков (Тула).

Валера, Валера! Найди себе лалала-ла… Прошу прощения, отвлёкся. Основательно перетряхнув состав, Валерий Карпин готовится к первой битве нового сезона. Прекрасный антураж Ростов-Арены, десятки тысяч болельщиков, семушки, берег Дона, эх! Правда, соперник – не подарок. Игорь Ледяхов – специалист не только квалифицированный, но и бескомпромиссный, и амбициозный! Да и личный мотив присутствует. Думаю, что жара будет не только на стадионе и вокруг, но и в игре! Как бы не полыхнуло. Наш прогноз –

Ничья: 2-2.

29 июля (воскресенье)

"Енисей" - "Зенит": судья - Владимир Москалев (Воронеж); ассистенты судьи - Антон Аверьянов (Москва), Дмитрий Сафьян (Москва); резервный судья - Евгений Кукуляк (Калуга); инспектор - Владимир Овчинников (Москва).

Старая добрая Тюмень, старый добрый Москалёв, кочки и двести местных зрителей на трибунах – а чем это отличается от контрольных матчей? Или всё-таки Красноярск делегирует внушительную группу поддержки, а местные массово придут поболеть за своих и посмотреть на самого Дзюбу? В массовом суппорте из СПб у меня сомнений нет. Вообще, Тюмень для Зенита – неудобный город. Теряли мы там.

Ну да, у нас новый Главный и новая команда! Хочется верить, что злая, неуступчивая и агрессивная. Кстати, какая она по составу?

Лунёв – Анюков-Иванович-Мевля-Набиуллин – Паредес-Нобоа-Шатов-Дрюсси-Ригони – Дзюба. И на замену: Мак, Кузяев, Заболотный. Или Джорджевич? Или Краневиттер с Оздоевым? Посмотрим. Не думаю, что Богданыч будет слишком долго определяться с «первыми номерами».

Енисей. Про хозяев мы, к стыду своему, не знаем ничего. Кроме того, что их тренирует Дмитрий Анатольевич Аленичев, и у них человек пятнадцать новых футболистов. То есть, Главному тоже есть над чем поработать. Вспоминаем, как стартовали команды Аленичева (Арсенал, Спартак): не торопясь стартовали. Думаю, это можно считать тренерским стилем. Наш прогноз –

Победа Зенита: 1-2.

"Арсенал" - "Динамо": судья - Станислав Васильев (Ижевск); ассистенты судьи - Владислав Назаров (Невинномысск), Алексей Ширяев (Ставрополь); резервный судья - Евгений Турбин (Дмитров); инспектор - Александр Гвардис (Калининград).

Тула не удержала Божовича, но пригласила сильного Кононова. Кроме того, команду покинули почти все творцы прошлогоднего чуда. А усиление пока не соответствует даже количественно.

Динамо было вынуждено отпустить Ташаева, но приобрело Жоаузинью. Ещё не известно, кто выиграл от этой рокировки. Русский бразилец опытнее, а в техническом оснащении Ташаева превосходит. Минус – подверженность травмам. В любом случае, состав у Хохлова более сыгран, чем у Кононова. Наш прогноз –

Победа Динамо: 0-1.

"Рубин" - "Краснодар": судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург); ассистенты судьи - Дмитрий Чельцов (Москва), Николай Еремин (Москва), резервный судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург); инспектор - Сергей Мартынов (Москва).

Суперматч! От Бердыева ждёт не только Казань, но и все. Думаю, что игру в обороне он за зиму команде поставил.

Что касается Краснодара, то, несмотря на анонсированный Галицким курс на формирование команды из своих воспитанников, клуб мощно усилился Стоцким, Спаичем и Куэвой. Да и у Ари может найтись мотивация. Ну а главный козырь – Федя Смолов! Форвард, с треском проваливший турнир жизни, имеет шанс поправить репутацию там, где его считают суперзвездой. Наш прогноз –

Ничья: 0-0.

30 июля (понедельник)

"Уфа" - "Локомотив": судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород); ассистенты судьи - Владимир Миневич (Смоленск), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург); резервный судья - Николай Волошин (Смоленск); инспектор - Николай Иванов (Санкт-Петербург).

ФК Уфа никого не потерял, кроме Стоцкого (да и особо некого). Команду возглавил Сергей Томаров – молодой специалист, работавший помощником у Гончаренко и Семака. Ему предстоит старт в Лиге Европы!

Юрий Палыч старше коллеги почти на сорок лет. И ровно настолько же опытнее. И подбор у него – на загляденье! Даже Крыховяк у него есть. На первый взгляд, результат очевиден. Но! ЛОКО имел проблемы именно с такими командами – не звёздными, но дисциплинированными и терпеливыми. Наш прогноз –

Ничья: 0-0.

31 июля (вторник)

"Крылья Советов" - ЦСКА: судья - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург); ассистенты судьи - Николай Богач (Люберцы), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область); резервный судья - Виталий Мешков (Дмитров); инспектор - Александр Гончар (Сочи).

Андрей Тихонов – в РПЛ, на арене Чемпионата Мира, во главе родного клуба! Не вывеска – мечта! Можно прогнозировать аншлаг в Самаре.

А вот ЦСКА – загадка всех загадок. Хотел написать, что на опыте команда возьмёт своё, но кто там – на опыте? Акинфеев, Дзагоев, Головин – да. Но они тренироваться начали вчера. Щенников и Набабкин, Никита Чернов? Или Чалов с Хасоновым? В общем, пока что эта команда интригует сильнее всего. Ну и кто точно на опыте – Сергей Лапочкин. Хочется пожелать ему отработать без ошибок! Наш прогноз –

Ничья: 2-2.

Картина дня

наверх