Сдержать Модрича: Англия сразится с Хорватией. Франция и Бельгия уже ждут соперников. Полуфиналы.

Сборная Франции вчера вечером стала первым финалистом чемпионата мира по футболу в России и в решающем матче сыграет с победителем полуфинальной встречи между командами Англии и Хорватии.

Сегодня сборные борные Хорватии и Англии в московских «Лужниках» определят второго финалиста чемпионата мира по футболу — 2018. Англичане будут искать варианты противодействия Луке Модричу и Ивану Ракитичу в центре поля, а хорваты постараются нейтрализовать убийственные английские «стандарты».

Сборная Франции в первом полуфинале чемпионата мира победила команду Бельгии со счетом 1:0. Единственный мяч после подачи углового на 51-й минуте встречи забил центральный защитник Самюэль Умтити, признанный лучшим игроком матча. Игра прошла в Санкт-Петербурге в присутствии 64 286 человек. Матч посетил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Чемпионат мира 2018
1/2 финала, 10.07.2018, 21:00

В первом тайме ни одна из команд не хотела рисковать, футболисты действовали осторожно. Бельгийцы чуть больше владели мячом и сумели создать несколько неплохих моментов, но уверенно играл вратарь сборной Франции Уго Льорис. Французские футболисты больше действовали на контратаках и создали лишь один опасный момент.

В начале второй половины встречи Умтити удалось открыть счет ударом головой после подачи углового в исполнении Антуана Гризманна. В дальнейшем ход игры не поменялся, бельгийцы по-прежнему владели мячом, но опасных моментов практически не создавали. В оставшееся время у французской сборной было больше возможностей увеличить преимущество, чем у бельгийской сравнять счет. Сборная Бельгии не сумела организовать финальный штурм, и французы уверенно довели матч до победы.

Финал состоится 15 июля на московском стадионе «Лужники», матч за третье место пройдет днем ранее в Санкт-Петербурге. Обе команды рассчитывают закончить турнир победами. «Наша задача была выиграть чемпионат или хотя бы играть в финале. В любом случае мы хотим закончить турнир на мажорной ноте, поэтому в матче за третье место будем играть на победу», — сказал после полуфинальной игры главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес.

«Впереди финал чемпионата мира — главная игра для нашей сборной за последние годы. Мы думаем только о финале и победе», — заявил главный тренер французов Дидье Дешам.

Хорватия — Англия («Лужники», 21:00 мск)

1/2 финала, 11.07.2018, 21:00

Англичане и хорваты готовятся к историческому полуфиналу

Сборная Англии в финале чемпионата мира играла лишь однажды — на домашнем первенстве 1966 года. Тогда хозяева в дополнительное время выиграли у команды ФРГ со счетом 4:2. Высшее достижение сборной Хорватии — бронзовые медали чемпионата мира 1998 года во Франции.

В четвертьфинале ЧМ-2018 англичане уверенно победили шведов со счетом 2:0, а сборная Хорватии в серии пенальти выиграла у россиян (2:2, 4:3 — по пенальти).

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич уверен, что в его команде собраны футболисты как минимум не слабее тех, что завоевали бронзовые медали в 1998 году. «В хорватской команде собраны очень хорошие игроки. Считаю, что поколение наших игроков долгое время оставалось недооцененным, но на этом чемпионате мира они проявили свои лучшие качества. Они останутся в истории футбола как поколение сильных футболистов», — считает Далич.

Хорваты между играми тренировались на одном из полей олимпийского спортивного комплекса «Лужники». Англичане же занимались в Санкт-Петербурге и лишь во вторник прилетели в Москву.

В составе хорватской сборной тренировку пропускал защитник Шиме Врсалько, замененный в первом дополнительном тайме четвертьфинального матча. В составе англичан в занятии приняли участие все 23 футболиста, включая ранее травмированных Джейми Варди и Джордана Хендерсона.

Обе команды рассчитывают на поддержку как своих, так и российских болельщиков. «В течение моей карьеры я не помню, чтобы нас так поддерживали болельщики. Они очень длительное время страдали из-за того, что мы долго ничего не показывали, и сейчас они очень воодушевлены», — сказал главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт.

«Я благодарен за все, что было в последний месяц в России: на каждом шагу нас встречают как своих, на каждом стадионе за нас болеют. Завтра мы ждем поддержки в том числе и от российских болельщиков, это еще одна мотивация для нас», — отметил его коллега Далич.