Остапенко — самая юная чемпионка турнира «Большого шлема» после Шараповой.
Латвийка Елена Остапенко стала первой несеяной чемпионкой «Ролан Гаррос» в женском одиночном разряде за всю историю Открытой эры, начавшейся в 1968 году.
Кроме того, Елена, которой 8 июня исполнилось 20 лет, стала самой юной победительницей турниров «Большого шлема» с 2006 года, когда 19-летняя Мария Шарапова выиграла US Open.
Также отметим, что Остапенко завоевала титул на своём восьмом турнире «Большого шлема». Последней теннисисткой, которой понадобилось меньше попыток для первой победы, также была Шарапова — Уимблдон-2004 был для неё седьмым соревнованием из этой самой престижной в теннисе серии.
Елена Остапенко: У меня просто нет слов. Моя мечта осуществилась.
Латвийская теннисистка Елена Остапенко прокомментировала свой триумф на Открытом чемпионате Франции.
«Мне трудно поверить, что в 20 лет я стала чемпионкой Roland Garros. Сейчас у меня просто нет слов. О такой победе я могла только мечтать. Знаю, что в тот день, когда я родилась, Густво Куэртен выиграл здесь свой первый титул. Это просто невероятно.
В поединке против Халеп было несколько геймов, в которых всё было против меня. Однако я не сдавалась и продолжала бороться. Симона — очень сильная соперница, однако я смогла перевернуть ход игры и добиться победы, — цитирует Остапенко пресс-служба соревнований.
10 июня 2017, 20:40 GoTennis.ru
Анжелик Кербер сохранит звание первой ракетки мира по итогам Roland Garros
Немецкая теннисистка Анжелик Кербер в понедельник, 12 июня, останется лидером мировой классификации.
Это стало известно после того, как латвийка Елена Остапенко обыграла в финале «Ролан Гаррос» румынку Симону Халеп, не позволив тем самым той подняться на первое место рейтинга WTA.
В обновлённой мировой табели о рангах Халеп выйдет на вторую позицию, Остапенко расположится на 12-й строчке.
10 июня 2017, 20:40 GoTennis.ru
Харрисон и Винус выиграли «Ролан Гаррос» в парном разряде
Американский теннисист Райан Харрисон и новозеландец Майкл Винус стали победителями парного Открытого чемпионата Франции, победив мексиканца Сантьяго Гонсалеса и Дональда Янга из США, — 7/6 (5), 6/7 (4), 6/3.
Встреча продлилась 2 часа 14 минут. Райан и Майкл реализовали два брейк-пойнта, сделали пять эйсов и один раз ошиблись при подаче. Гонсалес и Янг один раз взяли подачу соперников, выполнили три эйса и допустили десять двойных ошибок.
Для Харрисона и Винуса этот успех стал первым на соревнованиях такого уровня, принеся €500,000 призовых и 2,000 рейтинговых очков.
Свежие комментарии