На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Другая планета: 100 баллов Трусовой за технику. Итоги Гран-при Канады.

Александра Трусова отпраздновала победу на втором этапе взрослого Гран-при — Skate Canada. Ученица Этери Тутберидзе в произвольной программе исполнила три четверных прыжка, показала лучший результат в карьере по итоговой оценке и побила два мировых рекорда.

По итогам проката чемпионка мира среди юниоров набрала космические 166,62 балла (по сумме двух программ — 241,02), а оценка за технику превысила сотню. Таких баллов женское фигурное катание еще не видело, что позволило Трусовой побить сразу два мировых рекорда, ранее принадлежавших ей самой.

Результат в 100 баллов за технику в произвольной программе затмил все остальные результаты канадского этапа Гран-при. На этапе в Канаде российские фигуристы завоевали две золотые и одну бронзовую медаль. Первыми стали Александра Трусова (женское одиночное катание) и спортивная пара в составе Александры Бойковой и Дмитрия Козловского, а Евгения Тарасова и Владимир Морозов заняли третье место. В танцах на льду и мужском одиночном катании россияне не попали на пьедестал почета. Следующий этап серии Гран-при пройдет с 1 по 3 ноября в Гренобле (Франция).

В канадском Келоуне завершился второй этап Гран-при по фигурному катанию в новом сезоне. Наибольший интерес представляли соревнования женщин-одиночниц, где выступили россиянки Александра Трусова и Евгения Медведева, а также японка Рика Кихира. Ученица Этери Тутберидзе, проводившая свой первый этап престижной серии на взрослом уровне, в короткой программе стала только третьей, однако произвольный прокат не оставил сомнений относительно того, куда уедет золото.

15-летняя Трусова заявила в произвольный номер сразу четыре четверных прыжка, что не так давно успешно продемонстрировала на турнире в Японии. С четверного сальхова, стоявшего в программе первым, россиянка упала, однако лутц в четыре оборота, а также каскады четверной тулуп + тройной тулуп и четверной тулуп + тройной сальхов через ойлер получились чисто.

Спортсменка после выступления рассказала, что довольно часто совершает ошибку на первом прыжке, поэтому для нее это откровением не стало, благодаря чему удалось собраться и чисто откатать оставшуюся часть номера.

«Мы очень много работаем на тренировках, и я часто падаю с первого прыжка и дальше стараюсь собрать оставшуюся программу. На соревнованиях получилось тоже собраться», — приводит слова россиянки Sport24.

Не смогла побороться за медали еще одна россиянка — Евгения Медведева. Подопечная Брайана Орсера выступала практически перед домашней публикой, что, однако, не уберегло ее в короткой программе от падения и массы ошибок с итоговым шестым местом.

«Честно говоря, я даже не знаю, что случилось вчера, поэтому мы были так расстроены. Мы проделали отличную работу за последние две с половиной недели. Я чувствовала себя уверенно на тренировках, на шестиминутной разминке и даже во время проката. Я не нервничала», — попыталась объяснить неудачу спортсменка на пресс-конференции.

В произвольном номере ей удалось собраться, и прокат в целом получился чистым, если не брать вечную проблему фигуристки с неправильным ребром на лутце, что не ускользнуло от глаз судей.

146,73 балла за произвольную программу и 209,62 в сумме — это только пятое место. В очередной раз Медведева подтвердила, что без знания прыжков ультра-си в современном фигурном катании конкурировать нельзя.

Полностью не получился этап у третьей представительницы России — Серафимы Саханович. После короткого номера она была седьмой, а в итоге стала только восьмой (175,97 балла). В произвольной программе 19-летняя ученица Ангелины Туренко допустила ряд грубых помарок, а в зоне «kiss and cry» едва сдерживала слезы. На отбор в финал Гран-при рассчитывать она вряд ли сможет.

«Не понимаю, что произошло, была полностью спокойна. Ноги были легкие, не сели к концу программы, как это бывало до этого на соревнованиях. Спокойно прыжки делала, каскады просто… Причем все прыжки нормальные именно те прыжки, которые с каскадами должны были быть я просто вниз нырнула туда лицом и не сделала из этого ни одного каскада 3-3», — сказала она после соревнований.

Итоговая турнирная таблица:

1. Александра Трусова (Россия) – 241,02 (мировой рекорд)
2. Рика Кихира (Япония) – 230,33
3. Ю Ен (Южная Корея) – 217,49
4. Брэди Теннелл (США) – 211,31
5. Евгения Медведева (Россия) – 209,62
6. Марин Хонда (Япония) – 179,26
7. Ким Йе Лим (Южная Корея) – 176,93
8. Серафима Саханович (Россия) – 175,97
9. Алексия Паганини (Швейцария) – 166,20
10. Габриэль Дэйлман (Канада) – 164,34
11. Алисия Пино (Канада) – 161,37
12. Вероника Малле (Канада) – 147,79

источник: ТАСС

Фигурист Лазукин занял восьмое место на этапе Гран-при в Канаде

ТАСС, 27 октября. Российский фигурист Андрей Лазукин занял восьмое место в одиночных соревнованиях у мужчин на турнире Skate Canada — втором в сезоне этапе серии Гран-при Международного союза конькобежцев (ISU). Соревнования проходили в канадской Келоуне.

По итогам произвольной программы россиянин набрал 133,08 балла, в сумме двух программ его результат составил 212,07 балла.

Первое место занял двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю, набравший 322,59 балла, что всего на 0,83 балла меньше его мирового рекорда. Вторым стал канадец Нам Нгуен (262,77), третье место занял японец Кейдзи Танака (250,02).

Лазукин является воспитанником именитого тренера Алексея Мишина. На этапах Гран-при россиянин не поднимался выше шестого места. В 2019 году он поехал на командный чемпионат мира вместо Максима Ковтуна, испытывавшего проблемы со здоровьем, занял 10-е место в личном зачете и завоевал бронзу в команде по итогам первенства. В феврале 2019 года Лазукин впервые в карьере выиграл Кубок России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх