«Мне вовремя не предложили контракт»: Божович покинул «Арсенал». Амкар и Енисей - в РФПЛ. Месси - пятикратный обладатель "золотой бутсы". Надаль - опять чемпион. И другие новости

источник: Спорт-Экспресс

Главный тренер тульского «Арсенала» Миодраг Божович заявил, что летом покинет команду. Черногорский специалист отметил, что принял такое решение, потому что руководство клуба вовремя не предложило ему новый контракт.

Источник: Спорт-Экспресс

— Я решил сделать следующий шаг, — цитирует Hotsport.rs Божовича. — После отличного сезона в «Арсенале» я хочу большего. Все просто, они вовремя не предложили мне контракт.

Напомним, Божович возглавлял туляков в сезоне-2017/18. Под его руководством команда заняла седьмое место в чемпионате России, что является лучшим результатом в истории клуба.

«Зенит» рассматривает кандидатуру главного тренера сборной Колумбии Пекермана

«Зенит» рассматривает кандидатуру главного тренера сборной Колумбии Хосе Пекермана, утверждает «Фонтанка».

Источник: AP 2018

Пекерман вместе со сборной Колумбии приедет в Россию для участия в чемпионате мира — 2018.

Таким образом, полноценные переговоры с 68-летним специалистом возможны только после окончания турнира.

В качестве тренера Пекерман трижды выигрывал со сборной Аргентины молодёжный чемпионат мира до 20 лет (1995, 1997, 2001). С 2012 года возглавляет сборную Колумбии, с которой в 2016 году стал бронзовым призёром Кубка Америки.

Ранее в качестве кандидатов на пост главного тренера «Зенита» назывались Паулу Фонсека («Шахтёр»), Хорхе Сампаоли (сборная Аргентины), Маурицио Сарри («Наполи»), Марсело Гальярдо («Ривер Плейт») и Сергей Семак («Уфа»).

«Амкар» обыграл «Тамбов» и сохранил место в Российской футбольной премьер-лиге

ТАСС, 20 мая. Пермский «Амкар» в гостях одержал победу над «Тамбовом» со счетом 1:0 в ответном переходном матче за право в следующем сезоне сыграть в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ).

Источник: ИТАР-ТАСС

Мяч на 38-й минуте забил Михаил Костюков. Первая встреча также завершилась победой пермского клуба со счетом 2:0. Таким образом, «Амкару» удалось сохранить место в премьер-лиге на следующий сезон.

В прошедшем сезоне РФПЛ «Амкар» стал 13-м, набрав в 30 турах 25 очков. «Тамбов» в первенстве Футбольной национальной лиги с 68 очками в 38 играх финишировал четвертым.

«Амкар» и «Тамбов» впервые принимали участие в переходных матчах.

Красноярский «Енисей» впервые в истории вышел в РФПЛ

ТАСС, 20 мая. Красноярский «Енисей» в гостях проиграл махачкалинскому «Анжи» со счетом 3:4 в ответном переходном матче за право в следующем сезоне сыграть в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ), но по сумме двух встреч вышел в РФПЛ.

Источник: РИА "Новости"

В составе «Енисея» забитыми мячами отметились Марко Обрадович (15-я минута), Максим Семакин (17) и Сердер Сердеров (84, с пенальти). У «Анжи» отличились Квадво Поку (45), Амур Калмыков (73) и Владимир Полуяхтов (74, 90).

Первый матч завершился победой красноярцев со счетом 3:0. Таким образом, «Енисей» оказался сильнее соперника по сумме двух игр и в сезоне-2018/19 примет участие в высшем дивизионе чемпионата России.

«Енисей» под руководством Дмитрия Аленичева занял третье место в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Год назад «Енисей» уже играл в переходных матчах — с «Арсеналом», но уступил тулякам за счет гола, пропущенного на своем поле — 1:2, 1:0. Ранее красноярская команда никогда не играла в высшем дивизионе первенства страны.

«Анжи» в прошедшем сезоне РФПЛ занял 14-е место. Четыре года назад махачкалинцы уже покидали премьер-лигу, сумев вернуться через год. В 2016 году команда играла в переходных матчах, дважды победив астраханский «Волгарь» (1:0, 2:0).

Молодежная сборная России в меньшинстве разгромила Кипр

Сегодня, 20 мая, молодёжная сборная России провела на стадионе имени Эдуарда Стрельцова в Москве контрольный матч с Кипром.

Команда Евгения Бушманова одержала крупную победу над соперником благодаря трём голам во втором тайме — 3:0. При этом с конца первого тайма россияне играли в меньшинстве — вторую жёлтую карточку получил защитник Александр Довбня.

Россия U21 — Кипр U21 — 3:0 (0:0)
Голы:
Обляков, 72 (1:0). Мелкадзе, 82 (2:0). Макаров, 84 (3:0).
Россия: Мелихов, Лысов (Гогличидзе, 46), Шанбиев, Довбня, Чернов, Ланин, Фомин, Жигулёв (к), Обляков (Макаров, 76), Зуев (Бакаев, 60), Мелкадзе (Гасилин, 85).
Кипр: Параскевас (Деметриу, 77), Киприану, Хараламбус (Псалтис, 77), Матеу (Папагеоргиу, 46), Фрагу (к) (Пилеас, 63), Питтас (Панаги, 54), Артиматас, Кирьяку (Панайидис, 83), Хаджипашалис (Ролс, 77), Адони (Янну, 83), Сотериу (Шполярич, 63).
Удаление: Довбня, 40 (вторая ж.к.).

Месси стал первым в истории пятикратным обладателем «Золотой бутсы»

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси после завершения сезона в чемпионате Испании стал обладателем «Золотой бутсы» — 2018. Форвард в нынешнем сезоне забил 34 мяча в 36 играх ла лиги, что дало ему 68 очков в зачет престижной индивидуальной награды.

Его главный соперник, форвард «Ливерпуля» Мохамед Салах завершил чемпионат Англии с 32 голами (62 очка).

Напомним, для Месси эта «Золотая бутса» стала пятой в карьере и второй подряд. Ранее он получал эту награду в 2010, 2012, 2013 и 2017 годах. Таким образом, 30-летний аргентинец стал первым футболистом, сумевшим стать пятикратным обладателем «Золотой бутсы». Его ближайшим преследователем является лидер «Реала» Криштиану Роналду (4 награды).

Рафаэль Надаль стал чемпионом «Мастерса» в Риме

Испанский теннисист Рафаэль Надаль выиграл турнир в Риме, победив в финале немца Александра Зверева, — 6/1, 1/6, 6/3.

Поединок продлился 2 часа 9 минут. Вторая ракетка мира, 31-летний Рафаэль, реализовал пять брейк-пойнтов и один раз ошибся при подаче. 21-летний Зверев, занимающий третье место в рейтинге АТР, четыре раза брал подачу соперника, совершил два эйса и одну двойную ошибку. Испанец остаётся лидером в личных встречах игроков — 5:0.

Титул, завоёванный на соревнованиях Internazionali BNL d’Italia, стал для Надаля 78-м в карьере, принеся €935,385 призовых и 1000 рейтинговых очков.

источник: GoTennis.ru