Золотая подкова: Самые яркие события и символическая сборная 26-го тура РФПЛ

Чемпионат Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) близится к завершению. В 26-м туре состоялось дерби ЦСКА — «Спартака», в котором красно-белые победили и фактически гарантировали себе золотые медали чемпионата России. «Лента.ру» — об этом и других ярких событиях тура.

Свисток арбитра зафиксировал победу «Спартака» — 2:1. Красно-белые оторвались от армейцев на 10 очков, и даже последовавшая затем победа «Зенита», позволившая питерцам выйти на второе место, вряд ли пошатнет шансы спартаковцев на долгожданное чемпионство.

Гол тура

Лучший гол тура состоялся в Самаре. На 69-й минуте полузащитник «Крыльев Советов» Благо Георгиев заработал штрафной на солидном удалении от ворот. Сам же болгарин исполнил удар, получившийся идеальным. Мяч пошел впритирку со штангой и попал в ближний угол ворот Александра Руденко.

Сэйв тура

Самым эффектным спасением тура отметился голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев. В матче со «Спартаком» капитан армейцев не раз выручал команду, но особенно красивым вышел эпизод на 60-й минуте матча. Роман Зобнин, Зе Луиш и Квинси Промес разыграли шикарную комбинацию. Зобнин оказался на острие атаки, но с его ударом в упор справился Акинфеев. Игорь опередил и Зе Луиша, успев выгрести мяч с линии ворот.

Рекорд тура

Ростовский коллега Акинфеева Никита Медведев установил новый рекорд по продолжительности «сухой» серии в чемпионате страны — 940 минут без пропущенных мячей. Предыдущее достижение принадлежало Руслану Нигматуллину, не пропускавшему 939 минут подряд. Последний раз мяч влетел в сетку ворот Медведева в матче с «Уралом» 30 ноября 2016 года.

Драка тура

Матч 26-го тура РФПЛ между «Краснодаром» и «Анжи» (0:0), состоявшийся 1 мая, оказался омрачён неприятным инцидентом — массовой дракой, в которой участвовали болельщики обеих команд.

Драку пресекли оперативно прибывшие сотрудники полиции. Нескольких зачинщиков с обеих сторон удалось задержать, остальные скрылись, сообщает «Югополис».

«За совершение административных правонарушений в полицию доставлен ряд граждан», — прокомментировали в пресс-службе регионального главка полиции, не уточнив количество задержанных и инкриминируемые им правонарушения.

Видео драки между фанатами можно посмотреть на YouTube

Цитата тура

Оригинальным интервью отметился главный тренер махачкалинского «Анжи» Александр Григорян. Перед матчем 26-го тура РФПЛ с «Краснодаром» наставник удивлялся вопросам журналиста и давал на них нетривиальные ответы. Так, например, он отказался считать «Краснодар» фаворитом. «А мы тогда кто, аутсайдеры?» — удивился Григорян. Так же тренер решил не раскрывать корреспонденту план на игру, а на вопрос, в каком состоянии команда подходит к поединку, ответил: «В вандефульном» (от англ. wonderful).

Символическая сборная 26-го тура РФПЛ. Версия Валерия Газзаева

Бывший тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев составил свой вариант символической сборной из главных героев 26-го тура сезона-2016/17.

Вратарь

Игорь Акинфеев, ЦСКА

Несмотря на поражение ЦСКА, вратарь Игорь Акинфеев может занести дерби со «Спартаком» себе в актив. Два пропущенных Акинфеевым мяча – следствие ошибок обороны. Если бы не Игорь, ЦСКА пропустил бы больше.

Защита

Марио Фернандес, ЦСКА

Хорош на правом фланге ЦСКА был Марио Фернандес. В первом тайме его регулярные походы в атаку доставили немало проблем Дмитрию Комбарову.

Георгий Джикия, «Спартак»

Именно Георгий Джикия спас «Спартак» от верного гола во втором тайме, отбив мяч почти с линии ворот.

Алексей Березуцкий, ЦСКА

На счету Алексея Березуцкого шикарный гол в ворота «Спартака» после подачи со штрафного. Пусть этот мяч и не спас ЦСКА от поражения, игру Березуцкого в дерби можно отметить положительно.

Дмитрий Комбаров, «Спартак»

Огромный объём работы проделал в дерби Дмитрий Комбаров. В первом тайме много неудобств ему добавил Марио Фернандес, но во втором Комбаров играл более надёжно.

Полузащита

Денис Глушаков, «Спартак»

Очередной решающий гол забил капитан «Спартака» Денис Глушаков. На этот раз мяч Глушакова стал победным в главном дерби России.

Олег Иванов, «Терек»

Хавбек «Терека» Олег Иванов в результативном матче с «Уралом» стал автором двух результативных передач.

Роман Зобнин, «Спартак»

Молодого полузащитника «Спартака» Романа Зобнина уже называют одним из самых прогрессирующих футболистов России. В дерби Зобнин как всегда выполнил огромный объём работы, отыграв почти без ошибок.

Ивелин Попов, «Спартак»

Не самый стабильный сезон проводит Ивелин Попов, но в дерби болгарин сыграл отменно. На его счету две результативные передачи.

Олег Шатов, «Зенит»

На счету Олега Шатова гол и результативная передача в выездном матче с «Томью». Его «Зенит» победил 2:0 и поднялся на второе место в таблице РФПЛ.

Нападение

Аблайе Мбенге, «Терек»

Дубль сенегальца Аблайе Мбенге помог «Тереку» обыграть «Урал» — 5:2 и сократить отставание грозненцев от четвёртого места.

Тренер

Массимо Каррера, «Спартак»

«Спартак» с блеском прошёл последнее крупное испытание сезона, обыграв ЦСКА в дерби. Теперь уже едва ли что-то сможет помешать подопечным Массимо Карреры взять чемпионство.

Источник: «Чемпионат»