Медведев и Павлюченкова - лучшие среди россиян: итоги турниров в Санкт-Петербурге и Осаке

Даниил Медведев сохранил четвертое место в рейтинге ATP

ТАСС, 23 сентября. Россиянин Даниил Медведев, в воскресенье выигравший турнир в Санкт-Петербурге, сохранил четвертую строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Обновленная версия рейтинга приводится на сайте ATP.

Источник: Reuters

В финале St. Petersburg Open (призовой фонд — $1,18 млн) россиянин победил хорвата Борну Чорича со счетом 6:3, 6:1. Медведев одержал шестую победу на турнирах ATP, в нынешнем сезоне он ранее выиграл турнир в Софии и «Мастерс» в Цинциннати (США), а также дошел до финала Открытого чемпионата США, в котором в пяти сетах уступил испанцу Рафаэлю Надалю.

Ранее Медведев гарантировал себе участие в Итоговом турнире ATP, который пройдет в Лондоне с 10 по 17 ноября, в нем примут участие восемь лучших теннисистов по итогам сезона. Призовой фонд турнира составит $8,5 млн. Действующим победителем является немец Александр Зверев.

Россиянин Карен Хачанов, выбывший на турнире в Петербурге в 1/8 финала, остался на девятой позиции. Андрей Рублев, которого Медведев победил в ¼ финала, поднялся на две позиции и занимает 36-е место.

В первой десятке рейтинга изменений не произошло — лидирует серб Новак Джокович, второе место занимает Надаль, третье — швейцарец Роджер Федерер.

Рейтинг АТР от 23 сентября:

1 (1). Новак Джокович (Сербия) — 9865 очков;.

2 (2). Рафаэль Надаль (Испания) — 9225;.

3 (3). Роджер Федерер (Швейцария) — 7130;.

4 (4). Даниил Медведев (Россия) — 5305;.

5 (5). Доминик Тим (Австрия) — 4415;.

6 (6). Александр Зверев (Германия) — 4095;.

7 (7). Стефанос Циципас (Греция) — 3420;.

8 (8). Кей Нисикори (Япония) — 3330;.

9 (9). Карен Хачанов (Россия) — 2810;.

10 (10). Роберрто Баутиста-Агут (Испания) — 2530…

36 (38). Андрей Рублев (Россия) — 1261.

Павлюченкова стала лучшей из россиянок в рейтинге WTA после финала на турнире в Японии

ТАСС, 23 сентября. Россиянка Анастасия Павлюченкова поднялась с 41-го на 36-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), что позволило ей стать лучшей из россиянок в обновленной версии рейтинга, которая была опубликована на сайте организации в понедельник.

Источник: РИА "Новости"

На прошлой неделе Павлюченкова вышла в финал турнира в японской Осаке с призовым фондом $823 тыс. В воскресенье в финале 28-летняя россиянка за 1 час и 10 минут уступила 21-летней японке Наоми Осаке (2:6, 3:6). По итогам турнира Павлюченкова заработала 305 рейтинговых очков и более $76 тыс. призовых. Осака получила 470 очков и $137 тыс. Осака выиграла четвертый титул в карьере, а Павлюченкова в 19-й раз играла в финале на турнирах WTA, но потерпела седьмое поражение в этих матчах.

В первой десятке рейтинга не произошло изменений по сравнению с предыдущей неделей. Мария Шарапова занимает 138-е место, имея в активе 466 очков.