Сборная России опять проиграла. Есть ли плюсы? Это точно не организация матча

Сборная России по футболу проиграла команде Франции в товарищеском матче

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 марта. /ТАСС/. Сборная России по футболу уступила команде Франции со счетом 1:3 в товарищеском матче. Встреча прошла на стадионе «Санкт- Петербург».

В составе российской команды отличился Федор Смолов (68-я минута).

У французов забитыми мячами отметились Килиан Мбаппе (40, 83) и Поль Погба (49). Матч начался с минуты молчания в память о жертвах пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове.

Полузащитник сборной России Алан Дзагоев провел свой 55-й матч в составе национальной команды. По этому показателю он сравнялся с полузащитниками Дмитрием Аленичевым и Алексеем Смертиным.

Российская команда впервые провела домашний поединок с французами за пределами Москвы. На стадионе «Санкт- Петербург», который примет четыре матча группового этапа чемпионата мира 2018 года, а также встречи 1/8 финала, ½ финала и матч за третье место, присутствовало 51165 зрителей.

Сборные СССР и России сыграли 19 матчей против французов. Первая встреча состоялась 23 октября 1955 года в Москве и завершилась вничью со счетом 2:2. Всего отечественная команда одержала над французской сборной шесть побед, потерпела шесть поражений, еще в семи встречах победитель выявлен не был. Последний матч между сборными России и Франции состоялся 29 марта 2016 года и завершился победой французов — 4:2, а последнюю победу россияне одержали над французами 5 июня 1999 года в гостевой игре отборочного турнира чемпионата Европы 2000 года — 3:2.

Следующие матчи сборная России проведет непосредственно перед чемпионатом мира. 30 мая россияне встретятся с австрийцами в Инсбруке, 5 июня — с турками в Москве на стадионе «Динамо».

На чемпионате мира команда России сыграет в группе A со сборными Саудовской Аравии, Египта и Уругвая, французы — в группе C с австралийцами, датчанами и перуанцами.

Сборная России опять проиграла. Но есть плюсы

В Санкт-Петербурге получился практически ремейк игры против Бразилии.

Пока сборная России приходила в себя после поражения от Бразилии и готовилась к Франции, она успела потерять из-за травм еще двух футболистов. Далер Кузяев долго восстанавливался в расположении национальной команды, но получил новое повреждение и уехал из сборной. Травму мениска получил и Роман Зобнин. Теоретически могли покинуть сбор Роман Нойштедтер и Константин Рауш, нарушившие режим после игры с Бразилией. Но они отделались публичной критикой поведения на сайте РФС и штрафом. А Нойштедтер в итоге попал в стартовый состав на Францию, заменив Илью Кутепова в тройке обороны.

Помимо этого Черчесов обновил центр полузащиты, выпустив Дзагоева и Ерохина. А также поменял слева Комбарова на Жиркова, а в воротах Лунев сменил Игоря Акинфеева.

В стартовом составе сборной Франции удивление многих вызывало наличие Бенджамина Павара.

21-летний универсальный футболист с прошлого лета выступает за «Штуттгарт», а прошлой осенью дебютировал за национальную команду. Изначально Павар — центральный защитник, но при необходимости может отыграть опорника и правого защитника — как против России. Рассуждая о возможности поехать на ЧМ-2018, футболист сказал, что готов поехать даже запасным вратарем. Но по первым минутам именно Павар стал самой уязвимой точкой в своей команде: практически все атаки России проходили именно через левый фланг атаки. Туда сваливался за мячами Смолов, активно ходил вперед Жирков, много помогал Дзагоев.

Еще из приятного в первом тайме: сборная вновь неплохо прессинговала на чужой половине поля и перехватывала передачи соперника. У Франции против такой игры возникали проблемы несколько дней назад против Колумбии. И первый крутой момент хозяев возник как раз после перехвата и прострела слева. Из плохого: как и против Бразилии, наша сборная с трудом выходила из обороны в атаку. Работала только схема «вынос — борьба — подбор». Но быстрому выходу вперед через пас не помогли даже перестановки Станислава Черчесова, в результате которых ближе к своим воротам стал играть Александр Головин. Такой вариант треугольника в центре поля стал одной из причин единственного гола первого тайма. Полю Погба никто не мешал пройти через центр поля, определить позицию Мбаппе и сделать пас. Гранат пытался перехватить передачу, но не дотянулся в подкате и выбыл из эпизода. Мбаппе для ударной позиции потребовалось обыграть только Нойштедтера, что он и сделал.

Блеклый тайм провел Алексей Миранчук. Против Бразилии полузащитник «Локомотива» поучаствовал в нескольких неплохих атаках, но с французами до перерыва просто растворился на поле. Удивительно, что в первом случае Миранчука тренерский штаб после тайма убрал, а во втором — нет.

Параллели с пятничной игрой в «Лужниках» продолжились сразу с началом второго тайма. Сборная опять пропустила быстрый гол, выйдя на поле. Удар Поля Погба со штрафного был отличным, но наносил он его с 25 метров прямо по центру ворот. И вопросы тут не к Лунёву, конечно, а к игрокам, допустившим и совершившим фол.

Счет изменился, а ход игры — нет. Обе команды играли, будто при 0:0. Но для французов это означало просто спокойный контроль ситуации, то сборная России никак не могла заиграть активнее.

После «стандарта» возник момент у Граната, чуть встрепенулся после появления на поле брата Алексей Миранчук — после чего был заменен на Антона Заболотного. Хорошо, что не Смолова, потому что спустя минуту Фёдор здорово замкнул на дальней штанге прострел Смольникова.

Сокращение отставания в счете, два чистых форварда впереди — классные условия для мощной концовки. К сожалению, вышедшие на поле у гостей Гризманн и Жиру в компании Погба довольно легко контролировали мяч на безопасном расстоянии от своих ворот. Шансы на моменты оставались только в контратаках. Даже Черчесов в итоге предпочел проверить какие-то наработки с тренировок: с выходом Черышева вместо Кудряшова сборная начала играть в два центральных игрока обороны. К сожалению, сразу после этих перестановок Россия пропустила третий гол. Килиан Мбаппе вновь обыграл Нойштедтера и пробил между ног Луневу.

Осенью два матча с топовыми соперниками подарили оптимизм, но с того времени случилось слишком много бед. После двух поражений из хорошего у нас сильные вратари и неплохое количество создаваемых моментов. И четкое осознание собственных недостатков без всяких оговорок. Топовые соперники в графике подготовки закончились — чтобы вновь встретиться с ними нужно попадать в плей-офф ЧМ-2018.

источник: Чемпионат.com

«Все очень плохо организовано». Болельщик, который попал на матч Россия — Франция к перерыву

Взгляд из очереди.

Николас МУНЬЕШУЛИ, болельщик сборной России, рассказал, почему зрители так долго не могли попасть на стадион «Санкт-Петербург», где проходил матч с Францией.

— Мы приехали за 40 -50 минут до начала, — говорит Муньешули. — И уже в 18.20 образовались громадные очереди. Причем абсолютно у всех входов. В итоге попали на трибуны только за пять минут до свистка на перерыв. Первый тайм фактически не видели…

— В чем главная причина?

— Все очень плохо организовано. Я постоянно хожу на футбол. Если на домашних встречах «Зенита» работают профессиональные стюарды и все нормально, то здесь досмотр осуществляли курсанты университета МВД. Такое ощущение, что они впервые это делали. Абсолютно не знали, что нужно, а что нельзя.

— В смысле?

— Допустим, сумки сначала проверяли. А потом и повторно просили их открыть. Все очень медленно. Думаю, 30−40 процентов зрителей попали на игру лишь к середине или даже к концу первого тайма…

— Как стюарды, сотрудники службы безопасности объясняли такую задержку?

— Мы задавали вопросы. Но ребята молодые — первый, второй курсы. Растерянные. Ничего ответить не могут. Девочки вообще не понимают, что нужно делать. Впервые столкнулись с такой процедурой. Вообще не понятно, что на такое крупное футбольное мероприятие привлекают курсантов.

— Сотрудник службы безопасности стадиона сказал нашему корреспонденту, что такой долгий досмотр вызван новыми требованиями безопасности, мол, международный уровень.

— Возможно. Но ведь организаторы могли предупредить, чтобы приезжали заранее. Однако никто этого не сделал. В итоге большое количество людей, поверьте мне на слово, простояли, не посмотрев первый тайм.

— Как все это проходило — спокойно или была какая-то грубость? Кого-то, может быть, не пустили?

— Грубости не было. Мы все-таки вежливые люди, в культурной столице живем. Скорее молчаливо возмущались. Хотя кто-то и кричал, выражая недовольство. Находимся в стране, которая должна принимать чемпионат мира, но пока так и не научилась организовать события в должной мере. Очень жаль потраченных денег. Билеты не самые дешевые, но первый тайм я не посмотрел.