На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В фигурном катании - все медали наши плюс рекорд. В лыжах - бронза Вылегжанина. Биатлон - опять без подиума. Последние новости

Трусова впервые в истории женского фигурного катания исполнила четверной тулуп

Тринадцатилетняя российская фигуристка Александра Трусова впервые в истории женского одиночного фигурного катания чисто исполнила тулуп в четыре оборота на официальных соревнованиях.

Источник: РИА "Новости"

Данный элемент удался ученице Этери Тутберидзе, Даниила Глейхенгауза и Сергея Дудакова на юниорском чемпионате мира в Софии. В произвольной программе Трусова чисто исполнила два четверных прыжка — сальхов и тулуп.

Впервые четверной тулуп Трусова попробовала исполнить в Финале Кубка России в Великом Новгороде, но упала при приземлении.

Ранее в женском катании на соревнованиях исполнялся лишь один четверной прыжок — сальхов — японской фигуристкой Мики Андо и той же Трусовой.

Российские фигуристы победили во всех дисциплинах на юниорском чемпионате мира

ТАСС, 10 марта. Российские фигуристы завоевали золотые медали во всех дисциплинах юниорского чемпионата мира, который проходил в Софии. В заключительный соревновательный день 13-летняя Александра Трусова стала первой в соревнованиях одиночниц, получив по сумме короткой и произвольной программ 225,52 балла.

Судьи оценили технические элементы в прокате Трусовой на 92,35 балла. Победившая на Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане россиянка Алина Загитова получила за свой прокат на Играх 81,62 балла за технику. Евгения Медведева по итогам произвольной программы на Олимпиаде в Южной Корее была оценена на 79,18 балла в технической части.

В ходе исполнения произвольной программы Трусова исполнила два четверных прыжка — сальхов и тулуп, при этом судьи посчитали, что оба элемента были исполнены россиянкой чисто. Трусова на данный момент является единственной фигуристкой, которая исполняет прыжки в четыре оборота на соревнованиях. Первой и единственной спортсменкой до Трусовой, кому удавалось чисто выполнить четверной прыжок на соревнованиях, была японка Мики Андо, исполнившая четверной сальхов в финале юниорского Гран-при в сезоне-2002/03.

Второе место заняла 14-летняя россиянка Алена Косторная (207,39). На третьей позиции — японка Мако Ямасита (195,17). 17-летняя россиянка Станислава Константинова стала четвертой (186,35).

Текущий сезон является вторым в карьере Трусовой, она впервые принимает участие в международных турнирах. В феврале 2017 года спортсменка выступила на юниорском чемпионате России, заняв четвертое место, в текущем сезоне Трусова не проиграла ни одного соревнования, победив на юниорских этапах Гран-при в Австралии и Белоруссии, в юниорском финале Гран-при, а также на российском первенстве среди юниоров. Трусова и Косторная являются воспитанницами Этери Тутберидзе.

Состязания одиночниц завершили соревновательную часть юниорского чемпионата мира в Софии, российские фигуристы завоевали на турнире золотые медали во всех дисциплинах. В соревнованиях спортивных пар победили Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин (второе и третье места у других россиян — Полины Костюкович и Дмитрия Ялина, а также у Анастасии Мишиной и Александра Галямова), Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин первенствовали в состязании танцевальных дуэтов (бронзу здесь выиграли Арина Ушакова и Максим Некрасов). 18-летний Алексей Ерохов, который также является воспитанником Тутберидзе, показал лучший результат среди мужчин (россиянин Артур Даниэлян стал вторым).

Вылегжанин завоевал бронзу в марафоне на этапе Кубка мира в Норвегии

ТАСС, 10 марта. Россиянин Максим Вылегжанин завоевал бронзу в масс-старте на 50 км свободным стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в норвежском Холменколлене.

Источник: Reuters

35-летний спортсмен преодолел дистанцию за 2 часа 1 минуту 49,2 секунды. Победителем стал швейцарец Дарио Колонья (2:01.48,1), который по фотофинишу опередил норвежца Мартина Сундбю, ставшего серебряным призером.

Россиянин Денис Спицов занял пятое место (отставание 4,4 секунды), Александр Бессмертных — 22-е (+1.56,3), Алексей Червоткин — 25-е (+3.26,6), Иван Якимушкин — 30-е (+4.13,7).

В предыдущий раз Вылегжанин поднимался на подиум этапа Кубка мира в феврале 2016 года, став победителем гонки на 10 км классическим стилем.

В ноябре 2017 года Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил спортсмена от участия в Олимпийских играх за нарушение антидопинговых правил, Вылегжанин также был лишен всех медалей, завоеванных на Играх в Сочи. Однако в феврале 2018 года Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляцию спортсмена, оставив в силе результаты Олимпиады-2014.

ОСЛО (Норвегия). Кубок мира. Масс-старт, 50 км (С)
1. Дарио Колонья (Швейцария) — 2:01.48,1
2. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) — отставание 0,0
3. Максим ВЫЛЕГЖАНИН (Россия) — 1,1
4. Шур Рете (Норвегия) — 4,2
5. Денис СПИЦОВ (Россия) — 4,4
6. Ханс Кристер Холунн (Норвегия) — 4,5…
22. Александр БЕССМЕРТНЫХ (Россия) — 1.56,3…
25. Алексей ЧЕРВОТКИН (Россия) — 3.26,6…
30. Иван ЯКИМУШКИН (Россия) — 4.13,7.

Франция первая без Фуркада. Россия — пятая с Шипулиным

Сборная Франции, за которую выступали Анаис Шевалье и Антонен Гигонна, выиграла сингл-микст на этапе Кубка мира в Контиолахти. А выступавшая оптимальным составом сборная России финишировала лишь пятой.

Источник: Спорт-Экспресс

ДУЭТ

В отличие от первого сингл-микста сезона, сборная Франции не могла рассчитывать на главную звезду мирового биатлона на данный момент Мартена Фуркада. Но вот парадокс — без него результат оказался даже лучше. В состоявшейся в Эстерсунде гонке, открывавшей сезон Кубка мира, Фуркад и Мари Дорен Абер стали только четвертыми, причем тогда Мартен совершил семь промахов.

Пусть корнями одиночная смешанная эстафета, она же сингл-микст, и уходит в шоу-гонки, но она требует от участников максимальной слаженности и работы в команде. На сей раз лучшими в этом стали Шевалье и Гигонна. Французская пара половину дистанции продержалась рядом с лидерами, а на третьем этапе Анаис благодаря идеальной стрельбе вышла на первое место и привезла партнеру небольшое преимущество. Гигонна разбазарил его неудачной стрельбой лежа и откатился на четвертую позицию, но впереди него были далеко не фавориты. Перед последней «стойкой» на медали всерьез претендовали сразу восемь сборных, но француз рискнул и сорвал ва-банк. Он стрелял так быстро и точно, что поставил в тупик конкурентов. Добытого им на рубеже преимущества хватило, чтобы быть с золотом.

РЫВОК

Первый сингл-микст сезона выиграли австрийцы Лиза-Тереза Хаузер и Симон Эдер, но в этот раз мужскую половину команды представлял Юлиан Эберхард. И именно он сыграл главную роль в попадании сборной на пьедестал. Начали биатлонисты из альпийской страны далеко не блестяще — после первого этапа Хаузер была только десятой. Но отставание фатальным не было.

Постепенно австрийцы подобрались к лидерам, но на седьмой стрельбе показалось, что Эберхард убил все надежды своих болельщиков — два дополнительных патрона отбросили его на восьмое место. Тем не менее, он был очень быстр на лыжне, а на заключительной «стойке» был единственным, кроме Гигонна, кому удалось обойтись без промахов. На последний круг австриец уходил третьим, но сумел пройти этот отрезок на четыре с лишним секунды быстрее, чем Йоханнес Бе, и оставил норвежца с бронзой.

МУЖЧИНА

Несмотря на упущенное серебро, Бе вряд ли заслужил упрека. Среди мужчин в этой гонке он был безоговорочно сильнейшим, об этом говорит и статистика — на двух своих этапах Йоханнес был самым быстрым и показывал лучший результат.

Но сингл-микст, как мы уже говорили, требует слаженности обоих членов команды, и этого норвежцам на сей раз не хватило. Марта Ольсбу не сумела в полной мере соответствовать звездному напарнику. После первого этапа она была девятой, а когда Бе вытащил Норвегию на первое место ко второй передаче эстафеты, Ольсбу на «лежке» умудрилась заработать штрафной круг. Бе героически отыгрывал на последнем этапе чуть ли не по 10 секунд с круга, но и он не супергерой. Что показал Эберхард.

ЖЕНЩИНА

У женщин в такой же номинации нужно отметить украинку Ирину Варвинец, которая оказалась на уровень выше своего партнера Артема Тищенко. На стартовом этапе она показала лучший результат, на третьем — была третьей среди всех биатлонисток и передала эстафету вслед за Шевалье.

Но Тищенко оба своих отрезка гонки провел посредственно — оба раза он показал 11-е время на этапе. Ходом украинец заметно уступал многим из лидирующей группы. Тем не менее, точная стрельба помогла ему выйти в лидеры после седьмого рубежа. А вот на восьмом он допустил всего один промах, ставший роковым. Пусть Тищенко и ушел к финишу вторым после француза, но на последнем круге он ногами проиграл Эберхарду и Бе почти 20 секунд. И блестяще выступившая Варвинец осталась без медали.

НАШИ

Без медалей остались и Антон Шипулин с Екатериной Юрловой-Перхт. Как сказал триумфатор спринта, он сам настоял на участии в сингл-миксте. Сочетание двух безоговорочно сильнейших биатлонистов России на данный момент действительно внушало надежду на то, что эта дисциплина может, наконец, принести нам медали.

И надежда эта оказалась вовсе не ложной. Если не считать вторую половину первого этапа, то наш дуэт выступил хорошо и постоянно держал такое отставание от лидеров, которое позволяло претендовать на призовые места. Кульминацией стал тот самый восьмой рубеж, к которому Шипулин подошел третьим. Но два промаха оставили его за спинами конкурентов. Итальянца и канадца обойти на последнем круге удалось, а вот Эберхард и Бе были заметно быстрее. Итог — пятое место.

ПРОВАЛ

Среди тех команд, которые выступили явно хуже, чем от них ждали, можно назвать Швецию, Чехию, Белоруссию. Впрочем, многие выставили на эту гонку далеко не сильнейших. Например, сборная Германии, где пару Ванессе Хинц составил малоизвестный Роман Реес. Хотя нельзя сказать, что именно он оказался в этом сочетании слабым звеном — его напарница тоже проявила себя вовсе не блестяще. В итоге немцы не попали даже в десятку лучших.

А вот для кого гонка обернулась настоящей катастрофой, так это для Анастасии Кузьминой. Одна из героинь Олимпиады на первом же рубеже промахнулась четыре раза и отправилась на штрафной круг. По сути, для сборной Словакии гонка на этом была закончена. Хотя Кузьмина потом и показала второй результат среди всех участниц на третьем этапе, но выше 12-го места подняться команде было не суждено.

СЮРПРИЗ

А вот кого можно назвать настоящим возмутителем спокойствия, так это сборная Японии. Команда из Страны восходящего солнца на протяжении всей гонки претендовала на награды, в основном благодаря быстрой и точной стрельбе. И лишь три выстрела мимо цели Микито Тачидзаки на последнем рубеже не позволили японцам оказаться выше восьмого места. Но и это для них — превосходный результат.

Лидировали-лидировали, да не вылидировали. У россиян — обиднейшее 4-е место

Сборная России почти всю гонку провела в лидерах, но финишировала четвертой в смешанной эстафете на этапе Кубка мира в Контиолахти.

Источник: Советский спорт

1-й этап Ульяна Кайшева: место — 3, отставание — 3 секунды

Только Ульяна из всей сегодняшней российской четверки принимала участие в последней смешанной эстафете. Она прошла на Олимпийских играх в Пхенчхане, и вы, наверное, еще не успели забыть, что там наша команда заняла лишь девятое место.

В общем, тогда никаких плюшек от нашей команды никто не ждал — но все равно истинные болельщики нервно поглядывали на экран в надежде на хоть сколько-нибудь скромный олимпийский успех. Там не получилось. Получится ли сегодня? Вопрос неоднозначный, поскольку свои лучшие силы наша сборная «расстреляла» несколькими часами ранее, отрядив Антона Шипулина и Екатерину Юрлову на одиночный микст. Понятно, что если мы видим в заявке на гонку такой состав, значит, наши тренеры рассчитывали там на высокое место, за которое выдают не только букеты, а что позвонче. Но наши ограничились букетами, финишировав на пятом месте.

А вот в сегодняшней гонке Ульяна по-хорошему удивила. Со стрельбой сложилось все более менее, но два доппатрона не позволили россиянке лидировать после стойки. Зато позволили ноги! На своем последнем кругу она даже было вырвалась в лидеры, а эстафету передала третьей: в трех секундочках от лидера — всего лишь!

Что сказала после финиша: Вообще я недовольна. На финише была не очень хорошая ситуация. Была уверена в правильности своего пути. Но в какой-то момент показалось, что мне крикнули: «Не туда поехала!» Я обернулась, смотрю — все едут туда же, куда и я. Это помешало мне передать эстафету первой, хотя этих девочек я могла обогнать: я их знаю и знаю их силы.

2-й этап. Дарья Виролайнен: место — 2, отставание — 0,8 секунды

В какой сейчас форме Дарья Виролайнен? Точно этого сейчас не может сказать никто — даже сама Дарья Виролайнен. На фоне других спортсменок нашей сборной — вполне прилично. Именно Даша стала лучшей в нашей команде в спринте. Но лучшей в нашей команде — означает 24-й в общем протоколе. В общем, тут смотря с какой стороны смотреть. Мы посмотрели из-за спины, когда Виролайнен стреляла стоя, придя на рубеж четвертой.

Можете себе представить, что троица, возглавлявшая гонку, синхронно отвалилась — а это были, на минуточку, итальянки (Витоцци), француженки (Бескон) и норвежки (Экхофф). А во главе эстафеты оказалась Дарья (обошлась одним дополнительным), вместе с ней словачка и украинка.

Виролайнен так и осталась среди лидеров до конца этапа: формально она передала эстафету второй, но отставание было по-прежнему малюсеньким — 0,8 секунды. То есть не было его вообще.

Женский день!

3-й этап. Дмитрий Малышко: место — 3, отставание — 3,8

И снова здрасьте! Для Дмитрия Малышко — это первый этап на нынешнем Кубке мира. После прошлогодних результатов этого спортсмена и заявлений руководителей нашего биатлона можно было с уверенностью предположить, что карьера Дмитрия в сборной подошла к концу. Но ничего подобного. Никогда не говори «никогда» — это про Малышко!

Конечно, его попадание в команду сопровождал ряд удивительных обстоятельств. Первое и главное — у Александра Логинова не оказалось визы. Это сложно комментировать, потому что такое зачем вообще комментировать?

Итак, нужной печати под рукой не оказалось, зато оказался Дмитрий. Он и поехал в Финляндию. Правда, не оказалось документов у винтовки Дмитрия. Но винтовка для Малышко нашлась у верной боевой подруги российского биатлона Кайсы Макарайнен. Наконец, пазл сложился.

И, между прочим, в спринте именно Дмитрий стал лучшим в российской команде после Антона Шипулина, который ту гонку выиграл. А в эстафете после своей первой стрельбы Малышко стал лидером гонки. И вел не какие-нибудь полсекундочки, а хорошо работал: когда наш спортсмен закрыл четыре подряд мишени, преследовавшие его Прима Л’Абе-лунд и Виндиш, только подъехали к коврикам. Пятый выстрел все никак не давался нашему спортсмену, а трое пришедших уже отработали и стали уходить со стадиона. И это был совершенно катастрофический ай-ай-ай, потому что Малышко завис на грани штрафного круга. Но, слава богу, «отвис» и приклеился к лидирующей тройке.

Малышко передал эстафету Цветкову третьим — в 3,8 секунды от лидера.

4-й этап. Максим Цветков: место — 4, отставание — 17 секунд

Цветков, Хофер, Пидручный, Тарьей Бе — вот такой компанией и в таком порядке ушли с лежки на четвертом этапе лидеры. Ни один не промахнулся ни разу. А первым разделался с мишенью именно Цветков. В общем, наши биатлонисты еще не разучились делать хорошо своим болельщикам. Ну да, стоит признать — особо великих на этом этапе не было: Мартен Фуркад то ли съел что-то, то ли подхватил вирус, Йоханнес Бе уже отвыступал свое в сингл-миксте. А со всеми остальными бороться можно и нужно!

И вот вы представьте, что лидирующая четверка и после стойки не развалилась. Да, там случилась пара дополнительных, но в то же время кто-то другой, например, наш Максим, стрелял медленнее. В общем, ушли одной группой, украинец Пидручный — чуть впереди. Хофер вскоре украинца нагнал, и Тарьей Бе сражался, как мог. В этой компании, увы, слабым звеном оказался российский спортсмен. Четвертое место. Чуть ли не самое обидное четвертое место в сезоне!

Картина дня

наверх