Как Зенит становился чемпионом: Две такие непохожие даты.

35 лет первому чемпионству Зенита в СССР. Выиграли у Москвы и Киева не имея денег.

Грядёт круглая дата для Зенита. 35 лет назад клуб из Ленинграда выиграл своё первое чемпионство в истории. Это случилось 21 ноября 1984 года.

Фото из открытых источников.

В ту эпоху команду тренировал легендарный Павел Садырин. Он возглавил Зенит в 1983 году. Следующий 1984 год для Зенита стал максимально успешным в первенстве СССР. Впервые за 40 лет Зенит дошёл до финала Кубка, где уступил московскому Динамо.

Затем сразу через три дня было обидное поражение от Спартака. Но началась серия матчей в которых Зениту не было равных. В восьми встречах было одержано 7 побед и одна ничья.

3 гола за три минуты

Зенит вышел на первое место в чемпионате после игры в гостях с Динамо Тбилиси. Этот матч оказался на редкость результативным. Зенит проигрывал со счётом 2-0, но за десять минут до окончания матча забил три гола. Это случилось на 80, 82 и 83 минуте.

Чемпионство было оформлено ровно 35 лет назад, 21 ноября 1984 года. Это случилось в матче с харьковским Металлистом. Матч состоялся на СКК имени Ленина. Тогда Ленинградская команда победила со счётом 4-1 и впервые в своей карьера стала чемпионом СССР.

Немного о рекордах

1 марта 1986 года Олег Саленко в составе Зенита установил новый рекорд советского футбола, приняв участие в матче высшего дивизиона в возрасте 16 лет 126 дней. Через пять минут после выхода на поле Саленко забил гол, став самым юным бомбардиром.

Предыдущее достижение, 16 лет 254 дня, было установлено в 1954 году торпедовцем Эдуардом Стрельцовым.

Нищий Зенит при СССР

Зенит в Советское время был нищим по сравнению с Московскими и Киевским клубами. При СССР все футболисты считались любителями и числились на каких-то заводах.

Ленинградский футболисты были работниками "Ленинградского оптико-механического объединения им. Ленина" (ЛОМО). Зарплата футболистов составляла около 300 руб. Если сравнить зарплаты московских команд это было в пределах полутора тысячи рублей. В Киеве и Минске также.

Поэтому за Зенит в ту эпоху играли все свои воспитанники. Только два футболиста были приезжими это вратарь Михаил Бирюков из Подмосковье и Анатолий Давыдов из Тулы.

Золотой Зенит 1984 и праздник всего города

Для Ленинграда 1984 год стал настоящим праздником. После победы Зенита город праздновал долго. Футболистам в Смольном вручили фотоальбомы и по фотоапарату. Вот такие были подарки. Никаких миллионов.

В честь Зенита были написаны песни Александром Розенбаумом и группой "Секрет". Это был настоящий праздник. Это победа Зенита единственная в Советском Союзе, но самая дорогая.