На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Аналитика на диване (Желчегон). Тур второй.

Так получилось, что в отчётном туре нам удалось посмотреть только 2 игры полностью – на ВЭБ – Арене («Логово») и на Стадионе «Санкт-Петербург» («Распил»). И одну игру, в Уфе, наполовину. О них и поговорим.

ЦСКА-Локомотив, 1-3.

Судя по предматчевой прессе (В.Л.Мутко: «…ЦСКА играл божественно…»), да и по нашим предположениям, «ветераны Гинера» выходили на игру двестипроцентными фаворитами. Однако, всё оказалось не так лучезарно, хотя в первом тайме ЦСКА забрал инициативу и по-хозяйски давил, и даже создавал. Локомотив терпел и огрызался, выстроив серьёзный заслон в середине поля из Денисова, Тарасова и примкнувшего к ним Алексея Миранчука. А едва начался второй тайм, гости буднично открыли счёт. Навес в штрафную с углового удара привёл к тому, что в зоне поражения был забыт бродяга Фарфан (174 см рост), который головой поразил ворота. Игорь Игорь на перехват мяча не вышел, на ленточке не выручил. Ну а кто должен был держать нападающего (!!!) Локомотива, публике осталось неизвестным.

ЦСКА сравнял довольно быстро и абсолютно нелогично. Отчаявшийся получить хороший момент Витиньо ударил со средней дистанции, а Гильерме пустил мяч под рукой. Никаких особых дивидендов это ЦСКА не принесло, т.к., Локомотив продолжил играть в оборону, и ждать шанса. После замены Натхо на Ф.Чалова середина поля окончательно перешла под контроль Локомотива. Элементарная скидка на Ари привела к тому, что форвард издевательски на пятачке отыграл Васина и вновь вывел свою команду вперёд. Потом поле покинул ещё и Дзагоев, получивший, как показалось, травму. Вышедший Оланаре визуально имел лишних 5-6 кг веса, и выглядел на 45 лет – как внешне, так и по игре. Собственно, тогда уже можно было поздравить Локо с тремя очками. Закрепил победу Тарасов, сыгравший как заправский форвард-наконечник, после передачи Ари. В элементарной комбинации – близняшке «имени Васина». Тут основной защитник сборной России вновь продемонстрировал полное непонимание смысла своего нахождения на поле. Справедливости ради, то же касается и старших товарищей – Алексея Березуцкого и самого Александра Головина. Кто хочет, может посмотреть эту комбинацию – как не нужно играть в защите. И мы убеждены: то, что Виктор Васин отлично играет головой у чужих ворот, не делает его менее вредной единицей при обороне своих. Да, при счёте 1-2 моменты у него были, целых два. И что?

До конца матча произошло ещё одно событие – травма Ари. Головин на бровке от души влупил бразильцу в колено, после чего тот отправился на больничную койку с разрывом мениска. На наш взгляд, это прямая красная карточка и длительная дисквалификация для футболиста ЦСКА, но судья и КДК так не думают. А Шпалыч Головину всё про него рассказал, прямо на поле.

Выводы по игре. ЦСКА к Лиге Чемпионов не готов. Готов ли к борьбе за титул в России? Практика подсказывает, что к этому команда готова почти всегда. Но я думаю, что критическая масса проблем в организации игры ЦСКА подходит к точке невозврата. Посмотрим.

Пару слов про Локо. Горячие головы уже возвели их на пъедестал, не торопитесь. Команда традиционно сильно начинает, а проваливается позже. Интересную мысль высказал Г.С.Орлов – чем команда больше устала, тем она лучше играет: в касание, не тратя сил. А, значит, быстрее. Знаете, не лишено смысла.

Зенит-Рубин, 2-1.

Традиционно, игру Зенита мы обсуждаем много и подробно. Просто воспользуюсь случаем и ещё раз поздравлю камрадов с Победой и отличным стартом! Ну и желаю Артёму Дзюбе набрать кондиции к 6 августа. Вон, «Повелитель мух» уже в крестовину заряжает диагональ! Оп-давай-давай!

Уфа-Спартак, 0-0.

Каррера оставил в запасе Глушакова, предпочтя в опорной зоне Артёма Тимофеева. Мы отмечали способности этого парня уже года 3 как, но после отставки Аленичева шанса у него не было. За отведённое время Тимофеев себя показал – в Спартаке могут рассчитывать на него, как на боевую единицу. А вот выход в основе Бокаева – дань лимиту. Справа дали шанс Петковичу, которым тот никак не воспользовался. Не икра. Тем не менее, игра показала, что Спартак – скорее жив, чем мёртв. Даже с капризным и потому отсутствующим Андриану, даже с абсолютно не фартовым Зе Луишем, даже с полумёртвым Комбаровым, Спартаку удавалось напрягать оборону Уфы большую часть матча. Физически команда выглядела гораздо лучше, чем с Динамо.

В общем, пока мы Спартак со счетов не сбрасываем.

Из остальных результатов тура необходимо отметить победы Ахмата и Краснодара, создавшие тесноту вверху. А так же, Урала и Анжи, поддержавшие увеличение градуса борьбы в чемпионате. А вот, что точно временно – отсутствие очков у Бердыева. Тем интересней!

Картина дня

наверх