Всех с победой! Ротор жалко, но ничего личного, ребят...

«Зенит» разнес «Ротор» со счетом 6:0. На 6 фото — все 6 голов, а в статье — рассказ отдела спорта «Фонтанки» о том, как в матче 27-го тура РПЛ петербургский клуб сделал очередной шаг к чемпионству.

«Зенит» разобрал «Ротор» на запчасти и ждет московский «Локомотив»

По голу каждые 10 минут, день рождения сына Дзюбы, неприличный даже для вылетающей команды счет - Фонтанка рассказывает.

Отдел кадров

На финишной прямой на стартовом составе петербургского клуба сказались очевидные факторы: в следующем, пасхальном, туре 2 мая «Зенит» принимает идущий на втором месте «Локомотив», и это будет, по сути, чемпионский матч. Перед игрой с «Ротором», которую лучший бомбардир команды Сердар Азмун пропускал из-за перебора желтых карточек, по 3 «горчичника» было у Дмитрия Чистякова, Ярослава Ракицкого и Далера Кузяева. И если безальтернативные центральные защитники вышли с первых секунд (Деян Ловрен все еще продолжает восстанавливаться после травмы), то Кузяева тренерский штаб решил поберечь перед ключевой игрой с «Локо».

Вместо Далера в старте оказался Андрей Мостовой, который в предыдущем туре, против «Краснодара», помог сравнять счет, и забегая вперед, скажем: он был признан лучшим игроком матча. Также Алексей Сутормин заменил на правом фланге Вячеслава Караваева, Себастьян Дриусси вышел не на posision de merde (как он именовал свою позицию на фланге), а вторым форвардом вместо Азмуна. Остальные футболисты — без перемен: Дуглас Сантос — слева, Вильмар Барриос — в опорной зоне, Венделл и Малком — бразильские разгоняющие, Артем Дзюба — на острие.

Гол в подтрибунное помещение

Первый тайм запомнился парадом упущенных возможностей. «Ротору» возвращение в элиту откровенно не удалось. Премьер-лигу волгоградский клуб, когда-то громивший «Манчестер Юнайтед», покинул в 2004 году. Предыдущий розыгрыш Футбольной национальной лиги не был доигран из-за пандемии коронавируса, и «Ротор», который за эти годы обзавелся суперстадионом, построенным к чемпионату мира, досрочно вернулся к сильнейшим клубам страны.

Увы, этот сезон вряд ли запомнится с положительной стороны. После 27 туров четыре победы, 18 очков и разница забитые/пропущенные голы минус 37. Хуже в этом чемпионате был только почти скончавшийся «Тамбов». В первом круге «Ротор» проигрывал «Зениту» под руководством Александра Хацкевича, который выводил волгоградский клуб из ФНЛ. 19 марта специалист был отправлен в отставку, новым главным тренером прочили безработного Юрия Семина, но тот, по слухам, решил для начала отправить с ревизией своего многолетнего коллегу Юрия Бондаренко. Но поскольку у бывшего подопечного Семина не было тренерской лицензии категории PRО, формально клуб возглавил еще один коллега Юрия Павловича — Хасан Биджиев. Для надежности в тренерский штаб «Ротора» вошел сын Семина Андрей. Не помогло.

План гостей на игру был понятен: терпеть. Он практически сработал: хозяева не могли забить весь первый тайм, хотя соотношение по ударам к перерыву было 12:0. Где-то матч попадал в штангу, где-то божил хорватский вратарь «Ротора» Йосип Чондрич. Болельщики шутили: похоже, придется рассчитывать на автогол. Он случился уже в компенсированное время — на 46-й минуте защитник Соломон Кверквелия после удара Дриусси открыл счет. В свое время на канале «Матч ТВ» решением генпродюсера Тины Канделаки запретили словосочетание «гол в раздевалку». Так появился неологизм «гол в подтрибунное помещение».

Второй тайм

После перерыва ситуация для гостей окончательно ухудшилась: «Ротор» — самая не забивающая команда лиги (0,5 гола за игру), и стратегии «что делать после пропущенного мяча» у волгоградского коллектива откровенно не было. «Зенит» же забивал каждые 600 секунд.

На 56-й минуте Малком несильно, но в противоход вратарю, закатил мяч в ворота.

На 61-й минуте Данила Круговой заменил Ракицкого, который не получил желтой карточки и точно сыграет против «Локомотива», а Магомед Оздоев — Барриоса. Через 3 минуты 24 807 болельщиков, подкрепившихся корюшкой на фан-променаде «Газпром Арены», увидели третий гол: Мостовой забивал в пустые (у Малкома в итоге гол+пас впервые за 13 месяцев).

На 75-й минуте Дзюба головой замкнул скидку Дриусси и показал в камеру трансляции окситоциновую футболку с надписью «С днем рождения, сынок».

В победном матче нашлось место драме. На 76-й минуте вместо Чистякова вышел 18-летний собственный воспитанник Кирилл Кравцов (поле сразу после гола покинул и Дзюба — Александр Ерохин оказался на позиции чистого форварда). Буквально через 60 секунд Ерохин вторым касанием забил пятый гол. А в следующем эпизоде Кравцов жестко столкнулся с соперником, получил рассечение и в крови отправился накладывать швы: на поле защитник провел всего 8 минут, вместо него вышел еще один молодой — Данила Хотулев.

Теннисный счет

Точку в матче поставил Сутормин: на 88-й минуте защитник сделал счет 6:0 и показал сердечко в виде самого себя.

В соцсетях болельщики пошутили: гейм. Сет. Матч. После игры Сергей Семак признал — игра удалась: «Хорошая результативность — это всегда хорошо. Я думаю, должны создавать много, забивать много, что и стараемся сделать. В каких-то матчах получается забивать много, как сегодня, в каких-то — нет, несмотря на большое количество моментов. Работаем над тем, чтобы играть активно с первой и до последней минуты. Сегодня получилось, в какие-то дни не получается... Но это футбол».

Сухие итоги: у «Ротора» 6 поражений в 6 матчах с общим счетом 0:18. У «Зенита» за тот же турнирный отрезок 5 побед и одна ничья (19:5). С учетом «Уфы» и «Тамбова» в последних двух турах чемпионата третье рекордное чемпионство — в кармане. Но будет здорово оформить его в домашнем матче с прямым конкурентом: дома при Семаке «Зенит» золотые медали не оформлял.