На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Спартак разгромил Севилью в Москве. Ливерпуль выграл крупнее Спартака. Роналду поет гимн Лиги чемпионов: все, что случилось вчера вечером.

«Спартак» забил пять голов «Севилье» и одержал историческую победу

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. «Спартак» разгромил «Севилью» в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов. Встреча, состоявшаяся в Москве на стадионе «Открытие-Арена», завершилась со счетом 5:1 в пользу российской команды. На трибунах собралось 44307 зрителей, до рекорда посещаемости стадиона не хватило 600 человек.


На 18-й минуте забил голландский нападающий «Спартака» Квинси Промес. На 30-й минуте паритет восстановил датский защитник «Севильи» Симон Кьер. Испанской команде удалось создать еще несколько голевых моментов, в одном из эпизодов защитник московского клуба Дмитрий Комбаров, оказавшись на линии ворот, спас команду, отразив удар с близкого расстояния. В некоторых эпизодах отлично сыграл вратарь «Спартака» Александр Селихов.

Затем же красно-белые нанесли четыре разящих удара, в итоге отправив соперника в нокаут: на 58-й минуте забил парагваец Лоренсо Мельгарехо, на 67-й — капитан команды Денис Глушаков, на 74-й — бразилец Луис Адриано, а на 90-й дубль оформил Промес.

Победа над «Севильей» стала самой крупной для «Спартака» в основных раундах Лиги чемпионов. Ранее таковыми были выигрыши у английского «Блэкберна» (3:0) и норвежского «Русенборга» (4:1) в 1995 году, у португальского «Спортинга» (3:0) и английского «Арсенала» (4:1) — в 2000-м. Если же учитывать и предварительные раунды, то бывали у «Спартака» и еще более сокрушительные победы — со счетом 5:0 были повержены латвийский «Сконто» в 1993 году и болгарский «Литекс» в 1998-м. Другим российским клубом, выигрывавшим в основных раундах Лиги чемпионов с разницей в четыре мяча и более, является московский «Локомотив», в октябре 2001 года в Брюсселе со счетом 5:1 разгромивший бельгийский «Андерлехт».

«Этот матч войдет в историю»

Владелец «Спартака» Леонид Федун назвал матч с «Севильей» историческим. «Мы сыграли прекрасно, это величайшая победа по счету, да еще над таким серьезным соперником, она войдет в историю. Ни один человек, включая меня, не ожидал такой [крупной] победы, и никто не может сказать, что она не на классе», — сказал он журналистам. По словам Федуна, мяч, которым играли команды, будет помещен в находящийся на «Открытие-Арене» музей клуба.

Федун особенно выделил голкипера Селихова, которого сравнил с удавом. «К нему прилипали все мячи», — декларировал он. При этом Федун отметил, что сильных эмоций не испытывает, поскольку во время матча выпил успокоительное. «Я спокоен», — сказал владелец «Спартака».

Комплиментов в адрес «Спартака» не пожалел вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. «Блестящая победа, просто феерическая, отличный матч и великолепная победа. Что тут еще сказать? Просто рад за “Спартак” и его болельщиков», — заявил он ТАСС.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, по его собственному признанию, болеющий за «Спартак» 40 лет, согласился с тем, что победу над «Севильей» будут помнить много лет. «Не столько результат, сколько сама игра “Спартака” получилась выдающейся. Многие поколения будут помнить этот матч. Думаю, этой игрой “Спартак” полностью расплатился за начало сезона перед болельщиками», — сказал глава ОКР.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, также побывавший на матче, считает, что после победы над «Севильей» спартаковские футболисты «сплотятся еще сильнее».

«Спартак» играл идеально

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера заявил, что его команда против «Севильи» сыграла идеально, при этом он поверил в победу только когда раздался финальный свисток. При этом, по мнению тренера, эпизод, когда Комбаров вынес мяч с линии ворот, стал определяющим. Итальянец не забыл похвалить и Селихова.

«Мы играли не против мальчиков, “Севилья” — прекрасная команда, в которой собраны хорошие игроки, они часто выигрывали европейские кубки в последние годы. Конечно, у нас была капля удачи, нас спасал Селихов, но это не повод говорить, что ребята не заслужили победу», — подчеркнул Каррера.

«Такой матч должен войти не только в историю “Спартака”, но и в историю нашего футбола. Очень рад, что нам удалось победить такого непростого соперника. Я лучший игрок матча? Не думаю об этом, вся команда заслужила это звание», — сказал Селихов.

Первое место в группе Е занимает английский «Ливерпуль», в параллельном матче со счетом 7:0 разгромивший словенский «Марибор». «Спартак» имеет столько же очков, но из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей идет на второй строчке. «Севилья» идет на третьей позиции (4 очка), а «Марибор» находится на четвертом месте (1 очко).

В 1/8 финала выйдут две лучшие команды группы. Если «Спартак» во второй части группового турнира наберет столько же очков, сколько и в первой, то с большой долей вероятности окажется в плей-офф.

Победа принесла «Спартаку» 1,5 млн евро

Главный тренер «Севильи» Эдуардо Бериссо заявил, что «Спартак» преподал хороший урок ему и его команде. «Осталось поднять голову, утереть нос и, выучив все уроки, достойно провести ответный матч на нашем стадионе. Каждая контратака “Спартака” становилась для нас убийственной, соперник наказывал нас за каждую ошибку», — сказал специалист.

«Игра соперника нас не удивила, мы ждали чего-то подобного», — добавил Бериссо.

Ответный матч между «Севильей» и «Спартаком» пройдет в Испании 1 ноября.

Болельщикам московской команды проход на севильский стадион «Рамон Санчес Писхуан» будет запрещен в виду санкций, которые Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наложил на «Спартак» за использование фанатами пиротехники на гостевом матче с «Марибором» 13 сентября (1:1). «В Севилье наших болельщиков, безусловно, будет не хватать, но мы постараемся сделать все возможное, чтобы они порадовались за нас у экранов своих телевизоров. С другой стороны — они сами виноваты», — сказал Глушаков.

Согласно положению о призовых участникам Лиги чемпионов, УЕФА заплатит «Спартаку» за победу над «Севильей» 1,5 млн евро, в такую сумму оценивается победа на групповом этапе турнира. Учитывая игру с испанской командой, московский клуб за счет участия в Лиге чемпионов уже заработал 15,2 млн евро, 12,7 млн благодаря выходу в групповую стадию турнира, еще по 500 тыс. ему принесли ничьи с «Марибором» и «Ливерпулем» (1:1)

«Ливерпуль» отыгрался за все неудачи — выиграл крупнее «Спартака»

Главное, что случилось вечером, пока красно-белые громили «Севилью».

18 октября 2017, среда. 00:51

Группа E

Лига чемпионов. Группа E. 3-й тур
17 октября 2017, вторник. 21:45 МСК
Марибор, Словения 0 : 7Ливерпуль, Англия
0:1 – Фирмино – 4, 0:2 – Коутиньо – 13, 0:3 – Салах – 19, 0:4 – Салах – 39, 0:5 – Фирмино – 54, 0:6 – Окслейд-Чемберлен – 86, 0:7 – Александер-Арнольд – 90

Пока «Спартак» издевался над «Севильей», в Словении кровавый хоррор устраивал «Ливерпуль». И если в Москве чаша весов долго качалась из стороны в сторону, то Юрген Клопп разнёс «Марибор» в щепки за 19 минут. Стартового отрезка хватило, чтобы обеспечить крупный счёт и издеваться над соперником. Салах и Фирмино соорудили по голу друг для друга, а Милнер накормил классным навесом Филиппе Коутиньо – и бедным словенцам можно было уходить с поля. Пока «Ливерпуль» катил атаки на скорости гоночных болидов, игроки «Марибора» думали со скоростью старого компьютера на Windows 1990-х. Оставляли Коутиньо в одиночестве при подаче, давали Фирмино замыкать передачи пяткой. Позволяли вообще всё.

Самого пластилинового соперника в группе «Ливерпуль» растянул, как мог, а заодно подал на уверенность в себе всем нуждавшимся. Молодой Александер-Арнольд забил ударом издали с помощью рикошета от локтя (!) защитника «Марибора», критикуемый Окслейд-Чемберлен забил с передачи забитого в запасе Старриджа. Боже, это был редкий матч, где Альберто Морено сделал голевую и не допустил ни одного косяка у своих ворот – как ещё объяснить, что «Марибор» был сладкой булочкой? Может, и не стоит теперь лететь в Англию…

Группа F

Лига чемпионов. Группа F. 3-й тур
17 октября 2017, вторник. 21:45 МСК
Манчестер Сити Манчестер, Англия 2 : 1Наполи Неаполь, Италия
1:0 – Стерлинг – 9, 2:0 – Жезус – 13, 2:1 – Диавара – 73 (пен)

Матч «Манчестер Сити» и «Наполи» ждали, как главную тактическую зарубу осени. Хосеп Гвардиола нахваливал стиль игры «Наполи», Маурицио Сарри делал ответный реверанс, но для неаполитанцев сказка кончилась быстро – к 13-й минуте они получили два быстрых мяча. Первый гол «Сити» – Juego de Posicion Гвардиолы в действии: диагональ налево, резкий пас Сане на Сильву, ещё пас в центр, остроумный пропуск Габи Жезуса, внезапно бьющий из центра штрафной ложный фулбэк Кайл Уокер. Правда, забил не он, а Рахим Стерлинг, с добивания. Второй мяч придумали ещё проще – Де Брёйне выиграл подбор, потащил мяч до угла штрафной, прострелил, Жезус замкнул. «Наполи» был слишком прост, давал проходить передачам через центральную зону и едва не пропустил третий. Итальянцам везло: Кулибали вынес мяч с ленточки, а Де Брёйне ударом из-за штрафной жахнул в перекладину.

«Наполи» мог вернуться в игру на полчаса раньше, чем получилось. Дрис Мертенс не забил первый пенальти в ворота «Сити», а второй пробил уже Амаду Диавара – к тому времени команда Гвардиолы почувствовала себя слишком вальяжно. Провокация на прессинг, лёгкий перепас, слишком смелый выход из-под прессинга – «Сити» играл удивительно самонадеянно, и при таком футболе хоть одну контратаку «Наполи» должен был провернуть. И провернул: Гамшик из глубины отдал пас вразрез под выход быстрого Мертенса, бельгиец пробил из-за штрафной, но Эдерсон снова выручил «Манчестер Сити». И гарантировал первую победу в тактической рубке.

Лига чемпионов. Группа F. 3-й тур
17 октября 2017, вторник. 21:45 МСК
Фейеноорд Роттердам, Нидерланды1 : 2
Шахтёр Д Донецк, Украина
1:0 – Бергёйс – 7, 1:1 – Бернард – 24, 1:2 – Бернард – 54
Удаления: нет – Ракицкий, 75

Тем временем в группе есть и ещё одна команда, дружащая с футбольной мыслью – «Шахтёр». Паулу Фонсека сколотил команду, очень качественно играющую в пас, и она доставила «Манчестер Сити» чуть ли не больше неприятностей, чем «Наполи» этим вечером. В Роттердаме «Шахтёр» пропустил первым, но увёз из портового города три очка благодаря Бернарду. Бразилец реализовал выход один на один и замкнул подачу Богдана Бутко на дальней штанге – голы простые, но очень важные. А чудо-пас перед первым голом сделал Фред – ещё один бразилец, у которого есть все задатки стать ещё одним Фернандиньо: присмотритесь. Пока второй в квартете – «Шахтёр», а не «Наполи».

Группа G

Лига чемпионов. Группа G. 3-й тур
17 октября 2017, вторник. 21:45 МСК
Монако 1 : 2Бешикташ Стамбул, Турция
1:0 – Фалькао – 30, 1:1 – Тосун – 34, 1:2 – Тосун – 54

Полуфиналист Лиги чемпионов замыкает квартет – реалии группы смерти, где нет грандов, но достаточно команд самобытных и играющих. «Монако» проиграл второй домашний матч подряд, теперь «Бешикташу», а организация защиты монегасков – гордость Леонарду Жардима – хромала на обе ноги. Решающий гол турецкой команды показателен: сначала дали пробить из-за штрафной Арслану (попал в штангу), потом дали Бабелу принять мяч на пустом углу штрафной, дали отдать под удар Дженку Тосуну.

Причём «Монако» открыл счёт в матче – в контратаке турки дали протащить мяч через центр, довести его до Фалькао, а как Тигр сейчас преображает удары в голы, мы хорошо знаем. Но «Бешикташ» быстро отыгрался (забил тот же Тосун), а затем спокойно дотащил матч до победы. Команда Шенола Гюнеша оторвалась от «Лейпцига» на 5 очков – потерять путёвку в плей-офф Лиги чемпионов с редкой турецкой командой, не подверженной только горячим эмоциям, Гюнешу будет очень сложно.

Лига чемпионов. Группа G. 3-й тур
17 октября 2017, вторник. 21:45 МСК
РБ Лейпциг, Германия 3 : 2Порту, Португалия
1:0 – Орбан – 8, 1:1 – Абубакар – 18, 2:1 – Форсберг – 37, 3:1 – Огустен – 40, 3:2 – Маркано – 44

А «Лейпциг» и «Порту» выплеснули все эмоции в первом тайме. Бывший защитник «Рубина» Иван Маркано успел забить, ошибиться перед голом Форсберга, попасть под вынос Фелипе и подарить выход на ворота Огустену, вынести мяч с ленточки… Вечер запомнился бы Маркано, если бы «Порту» зацепил очки в Германии, но «Лейпциг» идеально воплощал в голы ошибки португальцев. Первый мяч подарил вратарь Жозе Са, не сумевший зафиксировать мяч в руках, третий – коллективная ошибка Данилу, Фелипе и Маркано, устроивших панику. Подверженный давлению Лиги чемпионов Тимо Вернер остался в запасе, зато забил Эмиль Форсберг – человек, который в матчах Бундеслиги теперь не всегда попадает даже в заявку.

Группа Н

Лига чемпионов. Группа H. 3-й тур
17 октября 2017, вторник. 21:45 МСК
Реал Мадрид, Испания 1 : 1Тоттенхэм Хотспур Лондон, Англия
0:1 – Варан – 28 (автогол), 1:1 – Роналду – 43 (пен)

«Реал» и «Тоттенхэм» сыграли вничью, но параллельный матч – двух бомбардиров – выиграл игрок Мадрида. У Криштиану Роналду и Гарри Кейна было по 43 гола перед стартовым свистком, но тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино как бы оттенил Кейна, поставив на острие Фернандо Льоренте. Испанец должен был физически давить на защитников, Кейн – создавать шансы, и свой гол он всё-таки нарисовал. Только не забил сам, а спровоцировал Рафаэля Варана. Серж Орье прострелил с правого фланга, Кейн пытался замкнуть пас пяткой, не попал по мячу, но французский защитник помог Урагану. Зато Криштиану свой мяч забил. Правда, с пенальти, заработанного Тони Кроосом.

«Тоттенхэм» был чертовски хорош для команды, слабо отыгравшей прошлый сезон Лиги чемпионов. Команда выросла и в игровом плане, и ментально, что позволяло порой контролировать ситуацию на поле, но не лететь к чужим воротам сломя голову (привет «Боруссии» Петера Боша). На двоих «Реал» и «Тоттенхэм» создали достаточно моментов, и у Бензема с Кейном были самые увесистые. Но оба раза шикарно сыграли вратари: Уго Льорис выкинул ногу на ленточке ворот, Кейлор Навас не дал главному форварду «шпор» реализовать выход один на один.

Лига чемпионов. Группа H. 3-й тур
17 октября 2017, вторник. 21:45 МСК
АПОЭЛ Никосия, Кипр 1 : 1Боруссия Д
Дортмунд, Германия
1:0 – Поте – 62, 1:1 – Папастатопулос – 67

«Тоттенхэму» теперь ещё проще попасть в плей-офф Лиги чемпионов ещё и благодаря «Боруссии». Она опять потеряла очки, даже выезд на Кипр стал для Петера Боша сложным испытанием. Как и в большинстве неудачных матчей сезона, Дортмунд погорел на собственных ошибках, и в матче с АПОЭЛ фокусником стал Роман Бюрки – сначала отдал пас в ноги Лоренсо Эбесилио, чьи тренировки в «Мордовии» у Юрия Сёмина не прошли даром, а потом неловко отбил его же удар перед собой. «Боруссия» отыгралась, вылетела в контратаку перед финальным свистком и фактически устроила себе матчбол, но умудрилась его запороть – Обамеянг попал во вратаря, а прибежавший забивать защитник Бартра пульнул мяч выше ворот. И там, и там 1:1, но Дортмунд после этих ничьих должен расстроиться намного сильнее остальных.

Источник: «Чемпионат»

Пресс-служба УЕФА — о Роналду: Так любит Лигу чемпионов, что поёт её гимн

Пресс-служба УЕФА заострила внимание на эпизоде, произошедшем перед началом матча 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов между «Реалом» и «Тоттенхэмом»: нападающий мадридской команды Криштиану Роналду пел гимн турнира.

Источник: Reuters

«Когда так любишь Лигу чемпионов, что поёшь её гимн», — написала пресс-служба УЕФА в своём аккаунте в «Твиттере», выложив видео поющего Роналду и приложив к сообщению улыбающийся смайл.

Матч «Реал» — «Тоттенхэм» завершился со счётом 1:1, Роналду на 43-й минуте отметился голом с пенальти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх