Уимблдон в цифрах: непобедимый Федерер и сенсанционная Мугуруса.

Отныне Роджер Федерер является главным теннисистом в истории Уимблдона. В воскресенье легендарный швейцарец стал восьмикратным победителем травяного «мэйджора». В финале Федерер, которому совсем скоро исполнится 36 лет, выиграл в трех сетах у хорвата Марина Чилича.

За весь турнир Федерер так и не проиграл ни одного сета.

Такого не было уже 41 год. Еще один любопытный факт – в 35 лет и 342 дня Роджер стал самым возрастным чемпионом Уимблдона. Предыдущий рекорд, принадлежавший Артуру Эшу, побит на четыре года. Ну и самое главное – Федерер стал рекордсменом по количеству титулов на Уимблдоне.

Федерер снова может стать первой ракеткой мира

«Казалось, что этот сезон должен проходить так же, как закончился предыдущий – в борьбе между Энди Марреем и Новаком Джоковичем. Но оказалось, что Маррей не восстановился после прошлогодней гонки за первой строчкой рейтинга, а Джокович так и не вышел из пике, которое у него началось после победы на "Ролан Гаррос". Оба в этом сезоне выступают крайне неровно и неуверенно, и к тому же у обоих возникли проблемы со здоровьем.

После победы на "Уимблдоне" Федерер вышел на второе место в чемпионской гонке и на третье – в рейтинге. В гонке он отстает от Надаля на 550 очков, но впереди быстрые корты, на которых Федереру будет намного легче, чем испанцу. Поэтому шансы на то, что именно он закончит сезон первым в мире, очень и очень высоки», — пишет в своем блоге на Sports.ru Павел Никитин.

Роджер Федерер:
(Восьмикратный чемпион Уимблдона)
Ей-богу, я сам очень удивлен, как складывается сезон, как я себя чувствую, как все получается на корте, как я справляюсь со сложными моментами, каков мой средний уровень. Я удивлен, что все идет настолько хорошо. Я знал, что однажды, наверное, смогу снова выступить здорово, но не настолько. Так что, если бы мне перед началом года сказали, что я выиграю два «Шлема», я бы посмеялся. «Уимблдон» всегда был моим любимым турниром и всегда им останется. Мои кумиры ходили и играли здесь. Благодаря им я стал лучше. Так что сделать что-то историческое здесь, на «Уимблдоне», значит для меня очень много. Все очень просто. я планирую на год вперед: расписание, фитнес, турниры. Так что да, я рассчитываю выступить тут в следующем году. Да, я планирую вернуться, но произойти может что угодно, особенно в 35-36. Но разумеется, моя цель – приехать сюда через год и постараться защитить титул.
Гарбин Мугуруса
wimbledon.com
Испанка Гарбин Мугуруса со второй попытки стала чемпионкой Уимблдона. В субботу 23-летняя теннисистка разгромила в решающем матче американку Винус Уильямс (7:5, 6:0). LiveSport.Ru узнал, как на это отреагировали СМИ.

Винус не пришла в себя после первого сета

«Проигранный в равной борьбе первый сет был для Винус — как удар под дых. Американка уже иначе играла второй сет, как будто всю энергию она оставила в первой партии. А вот испанка на всех парах летела к победе. Мугуруса великолепно действовала на задней линии и у сетки, а Уильямс сдала во всех компонентах. Ей перестала помогать подача, она не успевала за ударами испанки. Другая соперница, может, и дала бы шанс Винус вернуться в игру, но Мугуруса была слишком хороша в этот день. После сетбола Уильямс в первом сете Гарбинье выиграла девять геймов подряд!

Внешне спокойная по ходу матча Гарбинье сразу после победы (которую она оформила, удачно использовав "Хоук-Ай") дала волю слезам. В 23 года испанка выиграла свой второй турнир "Большого шлема" и поднимется на пятое место (с 15-го).

Справедливо ожидать, что Мугуруса тоже вскоре начнёт бороться за первую строчку. Но для этого, конечно, ей понадобится добавить в результатах на "Премьерах" и других соревнованиях», — пишет автор «Чемпионата» Дмитрий Шахов.

«Свой последний матч перед "Уимблдоном" – первый круг травяного турнира в Истбурне – Гарбинье Мугуруса проиграла со счетом 1:6, 0:6. За неделю до этого в Бирмингеме она проиграла в третьем в этом сезоне полуфинале. С момента ее последнего на тот момент финала – победного "Ролан Гаррос" – прошло уже больше года. Она была одной из немногих теннисисток, которые после первой победы на "Шлеме" выступали так блекло. И после поражения в четвертом круге в Париже в этом году на пресс-конференции Мугуруса плакала.

Все это не помешало ей совершенно неожиданно возродиться и выиграть второй "Большой шлем". По ходу турнира она проиграла всего один сет.

После победы на "Уимблдоне" Мугуруса стала восьмой действующей теннисисткой, выигравшей больше одного "Шлема" – после Серены Уильямс (23), Винус Уильямс (7), Марии Шараповой (5), Виктории Азаренко, Анжелик Кербер, Светланы Кузнецовой и Петры Квитовой (по 2). Кроме того, она стала всего девятой теннисисткой в Открытой эре (после 1968 года), бравшей и "Ролан Гаррос", и "Уимблдон".

По ходу "Уимблдона" Мугуруса была великолепна. Испанка вновь демонстрировала потрясающую мощь, которую невозможно сдержать, при этом сопровождая ее стабильностью, сосредоточенностью, собранностью. Она как будто выполняла историческую миссию.

Финал против Винус стал квинтэссенцией всего турнира. В нужные моменты у Мугурусы работало все. Почти весь первый сет у нее были проблемы с форхендом, но при счете 4:5, 15-40 на первом брейк-пойнте она выиграла розыгрыш в 19 ударов, в котором Винус методично молотила ей под право. Форхенд выдержал в самый важный момент, и после этого у Винус не было болевой точки, куда можно постоянно жать.

Но самое главное, что продемонстрировала испанка – это характер. При счете 4:5 в первом сете она отыграла двойной сет-пойнт (причем один из них уже упоминавшимся розыгрышем в 19 ударов). После этого она буквально залетала по корту и выиграла следующие девять геймов, а с ними и матч. Когда Мугуруса включает режим чемпионки, ей все равно, что у нее под ногами – грунт, хард или убитый за две недели уимблдонский газон», — пишет в своем блоге на Sports.ru Павел Никитин.

Хингис и Мюррей выиграли Уимблдон в миксте

Мартина Хингис и Джейми Мюррей
На фото:Мартина Хингис и Джейми Мюррей wimbledon.com

В финальном матче они за час и 10 минут одолели Хизер Уотсон из Великобритании и финна Хенри Континена — 6:4, 6:4.

Мюррей и Хингис 2 раза подали навылет, допустили 2 двойные ошибки и использовали 3 брейк-пойнта из 5.

На счету Континена и Уотсон 6 эйсов, 2 двойные и 1 реализованный брейк-пойнт из 6.

Для Хингис это 23-й титул «Большого шлема» (5 — в одиночном разряде, 12 — в парном и 6 — в миксте).

Для Мюррея это второй титул в миксте. Интересно, что первый он также завоевал на Уимблдоне, ровно 10 лет назад, играя в паре с сербкой Еленой Янкович.

Веснина и Макарова стали чемпионками Уимблдона

Екатерина Макарова и Елена Веснина
На фото:Екатерина Макарова и Елена Веснина wimbledon.com
В финальном матче они за 56 минут переиграли румынку Монику Никулеску и Чань Хаочиниз Тайваня, не отдав ни одного гейма — 6:0, 6:0.

Веснина и Макарова реализовали 6 брейк-пойнтов из 14 и отыграли оба брейк-пойнта соперниц. Ни у одной из пар не было ни эйсов, ни двойных ошибок.

Этот успех стал для олимпийских чемпионок Рио-2016 третьим на турнирах «Большого шлема». В 2013 году Макарова и Веснина выиграли «Ролан Гаррос», в 2014 — US Open.

Также они являются олимпийскими чемпионками 2016 года и чемпионками Итогового турнира — 2016.