На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Аналитика на диване (Желчегон). В перерыве.

Завершился период разрешённого перехода игроков, чемпионат взял передышку и уступил место сборным, готовятся к старту в престижных турнирах участники еврокубков. Подведём некоторые итоги и мы?

Чем отличается турнирная ситуация сегодня от прошлогодней? Сменился лидер – набиравший осенью 2016 года свой стремительный чемпионский ход Спартак в 2017 уступил эту позицию Зениту. В сравнении: Зенит +4, Спартак -10. Конечно, недобрали и другие. ЦСКА, например, перед девятым туром имеет -5 в сравнении с прошлым сезоном, а Амкар, занимавший четвёртую строчку в таблице год назад, сегодня уверенно обосновался на последнем месте. Зато, по чемпионскому графику мчит Локомотив, несмотря на Главного «Old school», проблемы с составом и другие неурядицы. Уже привычно расположился в группе лидеров Ростов, сменивший тренера, но не амбиции и мужской характер, набирает крейсерский ход рестайлинговый Рубин Курбана Бердыева. Освоились в лиге новички – СКА и Тосно, треплют нервы грандам Урал и Уфа, лихорадит Кавказ.

Кратко остановимся на итогах трансферной компании.

Зенит. Роберто Манчини взял, да и поменял весь состав, не взирая на лица и регалии. Благо, в это межсезонье в клубе не поскупились и ударно поработали на рынке. По выражению Сергея Фурсенко, команда формировалась «с колёс», новички без раскачки бросались в пекло. Не обошлось без увесистых оплеух в Европе – скромные Бней Йегуда и Утрехт очень вовремя вернули нас с небес на землю. Но время главных европейских матчей для Зенита ещё не пришло – мы, уже по традиции, рассчитываем на весну. А в чемпионате команда сработала практически идеально, набрав 83,3% очков, а – главное – продемонстрировав стремление играть в современный футбол и доминировать над любым соперником. Оглядываясь сегодня назад, мы понимаем, что самыми сложными для Зенита стали матчи с Ростовом и Тосно, воздвигнувшими редуты у собственных ворот и смело атаковавшими навстречу. А Спартак и Ахмат наша команда просто растоптала, проявив к ним заслуженное уважение, как к равным себе! Получил ли Манчини тех игроков, которые необходимы ему для достижения высоких целей – победа в РФПЛ и победа в Лиге Европы? По мнению итальянской прессы – не получил. Говорят, что после срыва трансфера Абденнура, Манчини потребовал до закрытия трансферного окна трёх футболистов: защитника, полузащитника и нападающего. Был подписан контракт только с защитником – Михой Мевлей, причём, за фантастическую для внутреннего перехода РФПЛ цену – 8 млн евро. Тут, как говорится, было не до торга. Оставшиеся трансферные цели – полузащитник и нападающий, были перенесены на зимнее окно. Весьма вероятно, что тут речь идёт о легионерах, так как, не за горами отмена лимита (или его смягчение). Всего в это межсезонье Зенит приобрёл 12 футболистов в первую команду (и ещё четырёх – в фарм-клуб), а отпустил (продажа, аренда, прекращение контракта) – 14. По итогам компании Сергей Фурсенко заявил, что Зенит сэкономил 35-40 млн евро! Как это понимать, я не знаю – судите сами.

С первых «шагов» Манчини стало понятно, что он строит игру, построенную на владении мячом, как и Мирча Луческу. Возможно, именно поэтому, позитивные сдвиги в игре не так и заметны. Год назад в это время Зенит тоже разрывал всё и всех, только герои были другие: Дзюба и Жулиано, а не Кузяев и Кокорин. Да и схема игры при Манчини осталась прежней – 4-3-3. Правда, креативная четвёрка в составе: Кузяев-Дрюсси-Шатов-Кокорин впечатляет в большинстве матчей, да и поддержка Паредеса, бесперебойно снабжающего атаку передачами из глубины – козырь Манчини перед Луческу. Наконец, великолепный КПД Кришито и Смольникова возвращает нас во времена Виллаш-Боаша – в победные времена.

Вывод: Зенит к борьбе за титул в России и в Европе готов.

Спартак. Тут всё как-то не просто. И уже менее пафосно. Всего несколько дней назад с главной страницы СЭ исчезло предложение приобрести «чемпионский выпуск» этой газеты, и это, скажем так, символично. Называя вещи своими именами, Спартак старт сезона в России провалил с треском! Проиграны 2,5 дерби из трёх, потеряны очки с Уфой и СКА, а разгром в Санкт-Петербурге вышел за рамки позволительных Чемпиону поступков. Кроме того, складывается стойкое мнение, что команда готовится провалить и Лигу Чемпионов, и всё остальное тоже. Потому что: так относиться к формированию команды непозволительно! Если цель – дотянуться до небес, а не вылететь в ФНЛ – какова цель сейчас гораздо более реальна. Посудите сами: Спартак «интересовался» всеми футболистами (кроме Неймара и Мбаппе), а приобрёл Петковича, Пашалича и Педро. Первого – на лавку, второго – на вырост. Вот только плоды этого роста будут пожинать в Челси, которым принадлежит этот футболист. Что касается Педро, то это не лишённый таланта и бразильской пляжной техники 24-х летний лёгкий форвард – крайний или центральный. Рабочие ноги обе, головой играть не умеет. Большую часть своих мячей забивает из штрафной площади командам «второго эшелона» притязаний. Желательно, из разреженного пространства и без сопротивления. Таковы все его 11 мячей, забитых в 78 матчах за Гремио. В общем, зрелый мастер! Я считаю, что данный ноунейм – покупка ради покупки, а никак не усиление перед Лигой Чемпионов. Меж тем, Спартаку не удалось осуществить ни единого трансфера внутри страны, что удивило меня сильнее всего! А футболист-«паспорт» был крайне необходим, учитывая травмы Романа Зобнина и Артёма Тимофеева. Возможно, у Спартака готова боеспособная молодёжь из фарма, и Каррера готовит «сюрприз Петржеллы», когда в чемпионат ворвались Быстров, Денисов и Власов? Что-то сомнительно. Скорее всего, всё ограничится унылым вечно молодым Денисом Давыдовым. Значит, каждый из оставшихся до зимы 12-и туров Каррере предстоит ломать голову, как вырваться из железных тисков лимита! А менеджменту Спартака, наверное, стоит задуматься – почему ни Рубин, ни Ростов, ни Краснодар не готовы уступать Спартаку своих футболистов даже за приличные деньги? Думаю, что уже давно пришло время осознать себя и свой клуб равным среди равных, а не выпячивать к месту и ни к месту свою исключительность, народность и подлинное величие! Проще надо быть, ребята!

Вывод. Спартак неудачным стартом обрёк себя на очень сложный сезон, и перспективы на Лигу Чемпионов по его итогам сейчас не кажутся обоснованными.

ЦСКА. Старт – ни шатко и ни валко. Промежуточная цель – попадание в Лигу Чемпионов достигнута, перспективы в этой самой Лиге весьма туманны, а в РФПЛ уже нужно догонять. И ладно бы, только Зенит, так ещё и Ростов, и Локомотив. А то и Рубин. А догонять с кем? Единственная команда РФПЛ, не осуществившая ни одного трансфера «на вход». И расставшаяся с Тошичем и Милановым. Да, не стареют – душой – ветераны. Да, надёжен в рамке Игорь. Да, феерит Фернандес. Да, солидна связка Вернблум-Дзагоев-Головин. Да, прогрессирует Жора Щенников. Да, вырос в форварда-убийцу карманный Халк – Витиньо. Но! Васин!!! Но – остановился в развитии Чалов. Но – нет подпитки из дубля. Хватит ли вот этого ограниченного в ресурсах и противоречивого набора для смертельной битвы за металл – хотя бы, в России? Поживём – увидим!

Вывод. А тут – ничего не меняется! Стабильность – признак класса?

Буквально пару слов об остальных. Кто преподнесёт главный сюрприз сезона: Локомотив или Ростов, или, может быть, Рубин? Сумеет ли Краснодар извлечь пользу из раннего вылета из еврокубках? Выберутся ли из подвала Амкар, Анжи и Арсенал? И ещё много-много вопросов…

Так на них ответит Его Величество – Футбол!

Картина дня

наверх