«Краснодар» узнал соперника по ЛЧ, Киевское «Динамо» сыграет с «Гентом»: новости еврокубков

Крайне странная победа ПАОКа над «Бенфикой», которая потратила кучу денег, но вчера вылетела из Лиги Чемпионов.

Источник: AP 2020

«Бенфика» в прошлом сезоне уступила чемпионство и этим летом солидно вложилась в команду. Португальцы купили пять футболистов (суммарная стоимость — 80 миллионов евро), плюс взяли бесплатно Вертонгена, который почему-то оказался не нужен Моуринью в «Тоттенхэме».

" alt="" />А главное — клуб вернул Жорже Жезуша. Тренера, который брал три чемпионских титула с «Бенфикой», а недавно уехал в Бразилию и уже там привел «Фламенго» к победе в:

• чемпионате Бразилии

• Кубке Либертадорес

• Суперкубке Бразилии

• Суперкубке Южной Америки

• чемпионате штата Кариока.

Мы привыкли к тому, что вторая команда Португалии почти всегда будет фаворитом против второй команды Греции. А теперь преимущество казалось еще более явным, учитывая последние финансовые вливания в «Бенфику». В пользу ПАОКа говорил только фактор родного стадиона — пускай и при пустых трибунах (на этой стадии нет ответных матчей). А еще небольшим преимуществом можно было считать стартовавший чемпионат Греции (португальская лига начнется позже на этой неделе).

ПАОК достаточно жестко встретил гостей — два грубых фола за первые 30 секунд (в итоге по желтым карточкам хозяева выиграли — 5:1). Защитника ПАОКа Варелу можно было удалять уже в первом тайме, но судья пожалел.

«Бенфика» имела много моментов в первом тайме. Наиболее явный — удар Пицци в крестовину на 30-й минуте. Были и другие моменты, но куда показательнее выглядела общая картина игры. Хозяева вжались в свою штрафную и как могли отбивались. Отсюда и такая разница во владении — 27% против 73% в пользу португальцев. Видно было, что греки не привыкли к таким скоростям. Вратарь ПАОКа Живкович достаточно нервно отбивал мяч, когда мог поймать его.

Казалось, что во втором тайме точно забьет «Бенфика». И забил именно игрок «Бенфики» — Вертонген. Только забил в свои ворота (Моуринью что-то знал!). Показалось, что даже футболисты ПАОКа растерялись и не верили в произошедшее, оглядываясь на арбитра и друг на друга.

По стадиону, на котором вроде не должно быть фанатов, раздались крики радости. У оператора даже поехала камера и трансляция «поплыла» по диагонали.

Жорже Жезуш отреагировал фейспалмом. А еще заменой — вышел на поле Дарвин Нуньес (самая дорогая покупка в истории «Бенфики»). Не помогло. Хозяева осмелели и уже как раз гости стали нервничать, ошибаясь в передачах. В результате ПАОК поймал соперника на контратаке и забил второй мяч. Греческому клубу помог греческий вратарь «Бенфики», который потерял ворота, оставив ближний угол открытым. Забавно, что второй гол на счету Андрия Живковича, который неделю назад перешел из «Бенфики» в ПАОК. Как только серб забил, то поднял руки вверх, показывая, что не празднует гол в ворота бывшей команды.

«Бенфика» забила, когда было уже слишком поздно — на 94-й минуте.

" alt="" />

Таким образом ПАОК прошел дальше и сыграет с «Краснодаром» (в следующем раунде будут уже матчи и дома, и на выезде). Это можно считать сенсацией. Просто один факт напоследок. У ПАОКа все сыгравшие футболисты стоили меньше 5 миллионов евро. У «Бенфики» все игроки — больше 5 миллионов евро.

Григорий Телингатер

Луческу: Киевское «Динамо» перекрыло сильные стороны АЗ в матче ЛЧ

МОСКВА, 15 сен — РИА Новости. Киевское «Динамо» перекрыло сильные стороны нидерландского АЗ в матче третьего раунда квалификации футбольной Лиги чемпионов, считает главный тренер украинского клуба Мирча Луческу.

Источник: AFP 2020

«Динамо» во вторник обыграло АЗ со счетом 2:0. В раунде плей-офф Лиги чемпионов киевский клуб сыграет с победителем пары «Гент» (Бельгия) — «Рапид» (Австрия).

«Сегодня была тактическая игра со стороны обеих команд. Не забывайте, что АЗ почти выиграл чемпионат, играя через длинные передачи, завлекая соперников за спину, демонстрируя агрессивный вертикальный футбол. Мы хорошо перекрыли эти сильные стороны соперников, зоны, в которые они играли за спины наших защитников. В первом тайме АЗ почти ничего не создал у наших ворот. В перерыве я сказал ребятам, чтобы они имели терпение, потому что гости пойдут вперед большими силами и у нас появятся зоны для контратак. Так оно и случилось», — цитирует Луческу сайт «Динамо».

«Сейчас мы думаем о следующей игре (в Лиге чемпионов). В победе нет смысла, если ты не связываешь ее с победой в следующей игре. Для нас не важен результат в матче соперников», — сказал Луческу.

Киевское «Динамо» сыграет с «Гентом» в раунде плей-офф Лиги чемпионов

МОСКВА, 15 сен — РИА Новости. Бельгийский «Гент» обыграл австрийский «Рапид» в матче третьего квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов.

Встреча в Генте завершилась со счетом 2:1. В составе победителей голами отметились Никлас Дорш (36-я минута) и Роман Яремчук (59, с пенальти). У проигравших отличился Юсуф Демир (90+3).

" alt="" />

Соперником «Гента» в раунде плей-офф Лиги чемпионов станет киевское «Динамо», которое ранее обыграло нидерландский АЗ — 2:0.