На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

России откажут в праве на флаг? Два дня заседания МОК решат судьбу сборной России.

Во вторник, 5 декабря, в Лозанне начнется заседание исполкома Международного олимпийского комитета, которое будет продолжаться два дня. По его итогам будет вынесено решение относительно участия сборной России на Олимпийских играх в Пхенчхане. В составе российской делегации в Швейцарию поедет двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже заявил, что Кремль не будет обсуждать вопрос бойкота Игр до официального решения МОК.

Для российского олимпийского спорта наступает момент истины. 5 и 6 декабря состоится заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором будет решена судьба российской сборной на Олимпиаде в Пхенчхане. По заявлению МОК, Томас Бах выступит с пресс-конференцией во вторник, 5 декабря, в 21.30 по московскому времени и огласит решения организации. Однако не исключено, что в этот день картина не прояснится окончательно, так как количество вопросов, затронутых на заседании будет очень большим, и общий итог будет подведен 6-го числа в 21.00 мск.

Главным событием заседания исполнительного комитета станет оглашение итогов расследования специальной комиссии Самуэля Шмида, которая проводила расследование наличия, либо отсутствия государственной поддержки допинг-программы в России.

На днях в СМИ появилась информация от анонимных источников, близких к МОК, что комитет намерен не отстранять всех российских спортсменов от предстоящих Игр в Пхенчхане, а допустить чистых россиян, но в статусе нейтральных участников.

Это означает, что будет запрещена любая российская государственная символика, включая национальный флаг и гимн.

Такой исход не гарантирует присутствия россиян в Южной Корее, так как не исключен вариант бойкота Олимпийских игр. Подобные слова в разное время звучали от различных российских чиновников и спортивных функционеров. В преддверии заседания исполкома МОК пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тоже коснулся темы возможного бойкота и заявил, что вопрос о демарше в Кремле пока не поднимается.

«Нет, не обсуждается. Вы знаете, что мы по-прежнему не согласны со многими решениями, которые принимались и коллегией WADA, и в отношении наших спортсменов», — сказал Песков.

Пресс-секретарь отметил, что государство продолжит вести диалог с МОК и другими международными спортивными организациями, хотя и против бездоказательного ущемления прав российских спортсменов.

Пока это только на уровне слухов, но исключать подобных санкций нельзя, впрочем, как и полного отстранения сборной России от Пхенчхана.

Череда отъема сочинских медалей отвлекла спортивных болельщиков от главного — работы комиссии Шмида.

Именно в свете наличия царапин на крышках банок и присутствия в списке «Дюшес» Родченкова подкрепляется аргументация о порочности коллективной ответственности. И действительно,

за прегрешения в Сочи не должны отвечать ни двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева, ни пятикратный чемпион мира по конькобежному спорту Павел Кулижников, которые отсутствовали на домашней Олимпиаде.

Но в преддверии двух, возможно самых важных, дней для российского спорта следует переключить внимание с царапин и Родченкова на комиссию Шмида. Именно ее выводы станут основой для решения международного комитета по России. Если Шмид признает обвинения в государственной допинг-системе, а МОК с ним согласится, то это станет редчайшим и даже беспрецедентным случаем в спорте.

Громкие допинговый скандалы с Лэнсом Армстронгом, операцией «Пуэрто» и медицинской лабораторией «Балко» не были связаны с прямым вмешательством США и Испании. Махинации проводились на уровне спортсменов, руководителей команд и лаборатории.

Единственное, что приходит на память — это госпрограмма в ГДР. Правда, она была начата еще в 60-е годы, а ее основные плоды взошли в конце 70-х и продолжились на протяжении всех 80-х — эпоху расцвета допинга по всему миру, хотя именно государственное участие было подтверждено только в ГДР. Почему государство избежало дисквалификации национального олимпийского комитета тоже объяснимо — вся программа вскрылась уже после объединения Германии, и правительство страны ее прикрыло. Конечно, скандал был, но объединенная Германия не стала в полной мере отвечать за действия уже несуществующей на тот момент страны.

В случае признания МОК государственной поддержки допинга в России, ожидать можно любого решения, даже самого жесткого.

Предпосылки к неутешительному выводу комиссии Шмида есть. И они исходят из мотивировочной части доклада Освальда по решению о дисквалификации российского лыжника Александра Легкова. Важнейшим пунктом доказательной базы Освальда стало утверждение о том, что даже отсутствие царапин на банках не исключает приема спортсменом запрещенных веществ.

Комиссия также приходит к выводу, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков является надежным свидетелем, и его показания правдивы.

От того, принял ли Шмид к сведению выводы Освальда, зависит и его итоговое решение.

В Лозанне на заседании исполкома МОК будет присутствовать российская делегация, которая представит свои выводы и суждения относительно всего скандала и озвучит свою точку зрения на сложившуюся ситуацию. Представлять Россию будут президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов и двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева.

Начата разработка дизайна олимпийской формы сборной России без флага.

Российские медалисты выносят российский флаг во время церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр... РИА Новости Российские медалисты выносят российский флаг во время церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи

СМИ стало известно о том, что Международный олимпийский комитет (МОК) поручил создать новую форму для сборной России — без национального флага. Это может означать, что отечественных атлетов допустят до участия в зимних Олимпийских играх — 2018 под нейтральным флагом. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне подчеркнул, что в Кремле не обсуждается возможный бойкот Игр-2018.

В преддверии заседания исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором должен окончательно решиться вопрос об участии сборной России в зимних Олимпийских играх — 2018 в Пхенчхане, СМИ стало известно о возможном изменении в форме отечественных атлетов.

По информации портала Inside the Games,

МОК уже связался с производителями спортивной одежды по поводу создания нового дизайна экипировки для россиян — без флагов их родной страны.

Это может означать только одно: на том самом судьбоносном заседании, которое пройдет 5 и 6 декабря в швейцарской Лозанне, МОК все-таки планирует допустить сборную России до Игр-2018, но под нейтральным флагом.

При этом, как отмечает портал, в Южную Корею смогут отправиться только те спортсмены, кто ранее не имел проблем с допингом и не входит в настоящее время в «список подозреваемых» Всемирного антидопингового агентства (WADA) и его главного осведомителя Григория Родченкова. А список довольно широк.

В эту «черную» категорию попали все атлеты, оказавшиеся в базе данных Московской антидопинговой лаборатории за период с января 2012 по август 2015 года,

которую WADA получило от одного из своих анонимных источников в ноябре 2017-го. По сообщениям СМИ, таких спортсменов — несколько тысяч.

Глава отдела расследований Всемирного агентства Гюнтер Юнгер уже заявил, что при помощи данных из этой базы можно доказать существование государственной системы поддержки допинга в России.

«Мы завершили расследование и теперь можем подтвердить подлинность базы данных. Похоже, что ее содержимое подтверждает утверждения Родченкова о том, что в течение нескольких лет — с 2012 по 2015 год — были приняты меры для защиты предположительно употреблявших допинг российских спортсменов»,

— передает слова чиновника сайт немецкого канала ARD.

Если МОК действительно примет решение о допуске «чистых» перед антидопинговым законом россиян до Олимпиады-2018 под нейтральным флагом, то в Южной Корее повторится история чемпионата мира по легкой атлетике — 2017.

Тогда отечественные атлеты были вынуждены подавать индивидуальные заявки на участие в соревнованиях, и часть из них позже со скрипом одобрялась. Некоторые спортсмены узнавали о допуске слишком поздно, чтобы выполнить необходимый норматив.

Тем же, кто все-таки прошел через сито отбора, было строго запрещено демонстрировать цвета национального флага во время выступлений — в том числе надевать бело-сине-красные резинки для волос.

Кроме того, россиянам на уровне регламента турнира запретили исполнять и слушать гимн своей страны на всех официальных объектах мирового первенства — в гостиницах, в зоне регистрации, на тренировочных базах, стадионах и разминочных аренах.

Выглядело все это довольно унизительно. Должно быть, именно по этой причине российская сторона с самого начала упорно отрицала возможность участия сборной в Играх-2018 на таких же условиях.

Президент Владимир Путин даже назвал возможное выступление наших спортсменов на Олимпиаде под нейтральным флагом «унижением для страны»,

а глава Олимпийского комитета России Александр Жуков высказался еще жестче.

«Позиция однозначная у всех — россияне под нейтральным флагом на Олимпийских играх выступать не будут, они будут выступать за свою страну. Такой вариант даже не рассматривается», — цитировал чиновника «Р-Спорт».

Однако в последнее время Россия немного смягчила риторику. 4 декабря, отвечая на вопрос о возможном бойкоте Игр-2018, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил общественность, что в Кремле этот вопрос не поднимается.

«Бойкот в данный момент не обсуждается. Но вы знаете, что мы по-прежнему не согласны со многими решениями, которые принимались и коллегией WADA, и в отношении наших спортсменов.

Мы против ущемления прав наших спортсменов, против бездоказательного ущемления прав, но в то же время Россия сохраняет свою приверженность идеалам олимпизма, об этом говорил президент Путин, это его решение», — цитирует Пескова ТАСС.

На судьбоносное заседание исполкома МОК в Лозанне, где присутствующие будут выбирать, кажется, между всего двумя вариантами — допуском России под нейтральным флагом или полным недопуском — в составе российской делегации полетела двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева.

Живое олицетворение грандиозных и полностью «чистых» побед России в зимних видах спорта постарается убедить МОК в необходимости дать ни в чем неповинным атлетам возможность выступить на главных стартах четырехлетия.

Активную поддержку ей окажут президент ОКР Жуков и глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов. Всем отечественным болельщикам остается только надеяться на эту троицу — и на то, что комиссия WADA под руководством Самуэля Шмида, которая представит результаты своей деятельности на этом заседании, не пришла к выводу о том, что в России когда-либо существовала государственная система поддержки допинга.

Заседание начнется 5 декабря в 15:30 по московскому времени, а окончательно решение по допуску сборной России на Олимпиаду-2018 будет принято в 21:30 мск. «Газета.Ru» будет вести текстовую онлайн-трансляцию мероприятия.

Эльвира Харунова04.12.2017, 21:02

Картина дня

наверх