На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Наши шахматистки - золотые! Алкоголь - по Паспорту болельщика. Ведущие сборные не хотят в Москву. Уимблдон: Сетка квалификации и Джокович.

Уникальные и золотые: шахматистки сборной России впервые в истории выиграли командный ЧМ.

Женская сборная России по шахматам впервые в истории одержала победу на командном чемпионате мира, который проходил в Ханты-Мансийске. Мужская сборная России завоевала серебряные медали, уступив китайской команде.

Международная федерация шахмат (FIDE) впервые решила проводить женский и мужской чемпионаты одновременно. Как заявил ТАСС президент FIDE Кирсан Илюмжинов, эта затея оправдала себя.

Золотой состав

Женская сборная России выступала сильнейшим составом и за тур до конца турнира опережала ближайших преследовательниц из Украины на четыре очка. В том, что итоговая победа будет за российской командой, никто не сомневался. Александра Костенюк, Катерина Лагно, Валентина Гунина, Ольга Гиря и Александра Горячкина по ходу чемпионата обыграли всех принципиальных соперниц, а в заключительном туре поставили жирную точку, уверенно победив украинок.

По словам президента Российской шахматной федерации Андрея Филатова, женская сборная России является уникальной командой.

Цитата:

Женская сборная под руководством Сергея Рублевского трижды брала золото Всемирных шахматных олимпиад, золото чемпионата Европы и вот теперь выиграла чемпионат мира, особенно приятно, что это случилось на родине. Несмотря на то, что в эти дни страна пристально следила за Кубком конфедераций по футболу, мы чувствовали поддержку всей России. Наши «золотые» спортсменки ровно прошли всю дистанцию и обыграли принципиальных соперниц — сборные Китая, Грузии, Польши и Украины.
Андрей Филатов

Илюмжинов согласился с Филатовым, добавив, что российская сборная по ходу всего чемпионата была «сбалансированной и сильной командой». «Я сделал символический первый ход перед сегодняшним матчем Костенюк. Что тут скажешь, женская сборная России по праву стала победителем турнира, представ сбалансированной и сильной командой под предводительством сильнейшей шахматистки — Александры Костенюк», — сказал глава FIDE.

Россиянки завоевывали медали на всех пяти предыдущих чемпионатах мира. В активе команды четыре серебра (2007, 2009, 2011, 2015) и бронза (2013).

Без Карякина лучшими не стали

Мужская сборная России выступила не так успешно. Команда в составе Яна Непомнящего, Никиты Витюгова, Максима Матлакова, Владимира Федосеева и Петра Свидлера смогла завоевать серебряные медали. Чемпионами стали китайские шахматисты, бронзовые медали завоевала сборная Польши.

По мнению Илюмжинова, российские шахматисты показали хороший результат, учитывая, что выступали не основным составом.

Мужская сборная России побеждала на командном чемпионате мира четырежды (1997, 2005, 2009, 2013). На турнире в 2015 году россияне стали четвертыми.

Командный чемпионат мира является вторым по значимости турниром для сборных — после Всемирной шахматной олимпиады, которая проходит по четным годам.

26 июня 2017, 19:44 ТАСС

В России разрешили покупать алкоголь по правам и паспорту болельщика.

Министерство промышленности и торговли России опубликовало приказ, по которому алкоголь можно покупать не только по паспорту, но и по водительским правам и паспорту болельщика.

Источник: РИА "Новости"

До сих пор подтвердить совершеннолетие при покупке алкоголя можно было, предъявив паспорт гражданина России, загранпаспорт, вид на жительство, удостоверение беженца, временное удостоверение личности и т. п. документов; всего в перечне было 12 пунктов.

Теперь к ним добавились еще два документа — водительское удостоверение и персонифицированная карта зрителя (она же — карта болельщика, Fan ID).

При этом, по приказу Минпромторга, право подтвердить совершеннолетие с помощью карты болельщика будет у покупателя только до 31 декабря 2018 г.

Паспорт болельщика — документ, который получают зрители для доступа на стадионы в дни матчей Кубка конфедераций 2017 г. и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г., а иностранцы — в том числе для въезда в Россию.

Приказ Минпромторга был опубликован 23 июня на официальном интернет-портале правовой информации и, соответственно, вступил в силу.

Минпромторг разработал проект этого приказа, еще в начале года. Тогда предполагалось, что изменения вступят в силу с 31 марта 2017 г. Поводом расширить список документов стала юридическая коллизия, писал «Коммерсант» в конце 2016 г. Аналогичный перечень документов для покупки сигарет включает водительские права, «получается, что продавать товары с одинаковым возрастным цензом можно по разному набору документов», писала газета.

Инициаторами добавления в перечень паспорта болельщика стала пивоваренная компания «Сан ИнБев», официальный спонсор Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу. По данным «Известий», компания направила соответствующее предложение организаторам соревнований.

«Использование обязательного паспорта болельщика позволит ускорить обслуживание на стадионах и минимизировать возможный негатив в случае отсутствия документа, подтверждающего возраст», — пояснял директор по корпоративным отношениям и правовым вопросам «Сан ИнБев» Ораз Дурдыев.

4 часа назад, источник: Ведомости

ESPN: Ведущие сборные не хотят базироваться в Москве во время ЧМ-2018 из-за пробок.

Лучшие сборные планеты не хотят выбирать Москву в качестве своей базы во время чемпионата мира-2018. Согласно ESPN, команды не хотят готовиться к матчам в столице из-за пробок.

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт и его помощник Стив Холланд остались недовольны трафиком в Москве во время пребывания на Кубке конфедераций-2017, тогда как немцам понравился климат в Сочи и они планируют расположиться на юге России. Обе сборные уже исключили вариант с базированием в Москве.

26 июня 2017, 20:41 Спорт-Экспресс

Семеро россиянок стартуют в квалификации Уимблдона.

Стала известна сетка стартующего завтра квалификационного турнира Уимблдона среди женщин. Пробиться в основную стадию травяного турнира «Большого шлема» попытаются семеро россиянок: Софья Жук, Анастасия Комардина, Виктория Каменская, Алла Кудрявцева, Анна Калинская, Анна Блинкова и Вероника Кудерметова.

Пары первого раунда квалификации с участием россиянок:

Онс Жабер (Тунис, 3) – Софья Жук (Россия)

Анастасия Комардина (Россия) — Айша Мухаммад (США, 17)

Виктория Каменская (Россия) — Мари Бузкова (Чехия)

Тамара Цидансек (Словения) – Алла Кудрявцева (Россия)

Анна Калинская (Россия) — Франсуаза Абанда (Канада, 23)

Анна Блинкова (Россия, 5) — Конни Перрин (Швейцария)

Кристи Эрим Анн (США, 6) — Вероника Кудерметова (Россия)

Источник: «Чемпионат»

26 июня 2017, понедельник. 23:18.

Джокович продолжит сотрудничество с Агасси на Уимблдоне.

Серб Новак Джокович намерен продолжить работу со своим новым наставником, известным в недавнем прошлом американским теннисистом Андре Агасси, во время Уимблдона.

«Мы будем сотрудничать с Агасси на Уимблдоне до тех пор, пока я не покину соревнования. Познакомившись с ним поближе во время „Ролан Гаррос“, я увидел, как сильно его волнует сама игра и как хорошо он её понимает. Мне было интересно услышать его мнение по поводу того, что мне необходимо сделать, чтобы улучшить игру и вернуться на прежний уровень. Не знаю, сколько времени это займёт, но мне всё ещё нравится играть. И пока это будет так, я продолжу выступать», — приводит слова Джоковича The Guardian.

Источник: The Guardian

26 июня 2017, понедельник. 23:52.

Картина дня

наверх