«Зенит» разгромил «Тосно». И даже Дзюба забил.

Чемпионский праздник удался! Я только что со стадиона и спешу поделиться своими эмоциями.

Во-первых, Поздравляю всех с убедительной победой!

Расскажу и про чествование чемпионов 2007 года, но вначале только факты:

Сине-бело-голубые не побеждали в чемпионате России пять туров подряд и не забивали четыре встречи кряду.

Футбол
Премьер-лига 2017/2018
Тур 17, 19.11.2017, 19:00
Зенит 5Тосно 0

В первом тайме безголевую серию «Зенита» с пенальти прервал Леандро Паредес. После перерыва отличились Далер Кузяев, Бранислав Иванович, Александр Кокорин и Артем Дзюба.

Для Кокорина это 17-й гол в сезоне, для Дзюбы — второй. До 35 мячей, обозначенных в качестве цели на сезон главным тренером «Зенита» Роберто Манчини, российским нападающим осталось забить 16 раз.

И это вполне выполнимо!

А теперь о собственно чемпионском праздновании. Мы приехали на арену заранее, чтобы погулять и попробовать, если повезет, взять автограф. Я-то надеялась на фото, но к чемпионам стояли такие очереди, что отказались от этой мысли и пошли осматривать стадион, Гумер ведь на нем был впервые. Надеюсь, он напишет свои впечатления и от стадиона, и от игры.

Незадолго до 18 часов мы заняли места на галерее между первым и вторым ярусом и с удовольствием посмотрели чемпионский выход. Приехали почти все. Кроме тех, кто живет или играет в Питере (продолжает играть за Зенит или работает в клубной структуре) приехали и Крижанац, и Ширл, и Чонтофальски, и Погребняк, и О ДА - даже Аршавин! Причем, Ширла диктор на стадионе объявил наиболее пафосно, аж три раза!!! Ну, конечно, он же забил победный гол в 2007м!!!

А те, кто не приехал, прислали очень трогательные видеообращения. Шкртел, мой любимец Ломбертс, Ким и Домингес. Обращение Денисова освистывали, но как-то не слишком стройно. А потом был круг почета по стадиону, всякие разные речи ну и т.п. Конечно, ребята задержались у виража, покричали там "Чемпионы, чемпионы, оле-оле-оле!"

Матч начался ни шатко, ни валко. Я даже подумала, что, перепраздновали что ли?

В середине первого тайма Эмилиано Ригони сделал передачу в штрафную, Раде Дугалич не успел к мячу и попал по ноге Олегу Шатову. Леандро Паредес с пенальти мощно пробил в нижний угол — 1:0.

На 14-й минуте, именно на той, когда был забит победный гол Ширла, ребята с виража развернули шикарный перфоманс, сообщив всем, когда футбольной столицей стал Петербург!

Вскоре после перерыва Шатов и Кузяев обыгрались у чужой штрафной, Далер выбрался на свободное пространство и пробил на исполнение в дальний угол.

На 64-й минуте Паредес с углового навесил во вратарскую, Бранислав Иванович выпрыгнул выше всех и головой пробил мимо Давида Юрченко. Шесть минут спустя Александр Кокорин проскользнул мимо двух соперников, ворвался в штрафную и отправил мяч в угол. В концовке Кузяев покатил мяч в центр штрафной, а Артём Дзюба спокойно поразил пустой угол ворот.

Перед голом Кузяева состоялось такое уже привычное ШОУ СВЕТЛЯЧКОВ! Вираж отказался от файеров в пользу этого - и это действительно впечатляет! Мне очень нравится. Это очень круто, когда весь стадион зажигается маленькими светящимися точками, действительно, как светлячки в темноте!

РОСГОССТРАХ — ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур.

ЗЕНИТ — ТОСНО — 5:0 (1:0)

Голы: ПАРЕДЕС (с пенальти), 20 — 1:0. КУЗЯЕВ (Шатов), 52 — 2:0. ИВАНОВИЧ (Паредес, угловой), 64 — 3:0. КОКОРИН (Маммана), 70 — 4:0. ДЗЮБА (Кузяев), 86 — 5:0.

«Зенит» (Санкт-Петербург): 1. Лодыгин, 19. Смольников, 30. Маммана, 60. Иванович, 4. Кришито (к), 10. Ригони (22. Дзюба, 68), 8. Краневиттер (21. Ерохин, 77), 5. Паредес, 17. Шатов (18. Жирков, 73), 14. Кузяев, 9. Кокорин.
Запасные: 41. Кержаков, 71. Бабурин, 3. Терентьев, 23. Мевля, 16. Нобоа, 55. Капленко, 7. Полоз.
Главный тренер — Роберто МАНЧИНИ.

«Тосно»: 16. Юрченко (к), 21. Галиулин, 26. Дугалич, 25. Буйволов, 8. Сухарев, 15. Нуну Роша (34. Быстров, 55), 14. Карницкий (91. Казаев, 46), 88. Полетанович, 22. Мирзов (77. Труич, 71), 17. Заболотный, 20. Марков.
Запасные: 12. Лукичев, 3. Дудиев, 13. Шахов, 64. Кутин, 9. Мухаметшин, 11. Палиенко, 23. Трошечкин, 27. Андерсон Карвалью, 10. Мелкадзе.

Главный тренер — Дмитрий ПАРФЕНОВ.

Предупреждения: Смольников, 1 (грубая игра) — Нуну Роша, 39 (грубая игра). Заболотный, 88 (грубая игра).

Судьи: ЕСЬКОВ. Мосякин, Сафьян (все — Москва).
19 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 0 градусов. 48 031 зритель (вмещает 56 196).