Норвежцы забрали оба "глобуса": Итоги Кубка мира по биатлону

Норвежец Йоханнес Бё в третий раз подряд стал победителем Кубка мира по биатлону. Об этом стало известно после заключительной гонки сезона-2020/21.

Источник: РИА "Новости"

В воскресенье в масс-старте Бё занял третье место, в его активе стало 1 052 очка. Его ближайший преследователь норвежец Стурла Легрейд стал восьмым и набрал 1 039 очков.

Бё в третий раз подряд выиграл общий зачет Кубка мира. Он стал четвертым биатлонистом, который трижды подряд стал обладателем Кубка мира после французов Мартена Фуркада, Рафаэля Пуаре и немца Франка Ульриха. Бё является олимпийским чемпионом 2018 года, также он выиграл серебро и бронзу Олимпиады в Пхёнчхане. На счету 27-летнего норвежца 12 золотых, девять серебряных и три бронзовые медали чемпионатов мира.

Третье место в общем зачете занял француз Кентен Фийон-Майе (930 очков). Лучшим из россиян по итогам сезона стал Александр Логинов, занявший 17-е место (541), Эдуард Латыпов закончил сезон 18-м (491), Матвей Елисеев — 21-м (459), Евгений Гараничев — 27-м (260), Карим Халили — 46-м (111), Кирилл Стрельцов — 70-м (25), Антон Бабиков — 76-м (21), Семен Сучилов — 93-м (5), Петр Пащенко — 94-м (4).

Победителем зачета масс-стартов стал брат Йоханнеса Бё Тарьей Бё (184), вторым стал Йоханнес (180), третьим — Фийон-Майе (165), Латыпов — 16-м (118), Елисеев — 18-м (109), Логинов — 20-м (85), Гараничев — 29-м (42), Халили — 37-м (21).

Норвежская биатлонистка Тандревольд выиграла масс-старт на заключительном этапе Кубка мира, но в общем зачете победила Тириль Экхофф.

ТАСС, 21 марта. Норвежка Ингрид Тандревольд заняла первое место в гонке с общего старта на заключительном этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в Швеции. Спортсменка на дистанции 12,5 км показала результат 34 минуты 53,1 секунды, допустив на четырех огневых рубежах пять промахов.

Источник: AP 2020

Второй стала белоруска Динара Алимбекова (отставание 6,9 секунды; 6 промахов), третьей финишировала немка Франциска Пройс (+11,1; 6). Россиянка Ульяна Кайшева заняла пятое место (+20,1; 5), Светлана Миронова — восьмое (+33,3; 5). Кайшева показала лучший результат в карьере в личных гонках Кубка мира.

В общем зачете Кубка мира победу досрочно одержала норвежка Тириль Экхофф, ее итоговый результат составил 1 152 очка. Второе место заняла ее соотечественница Марте Рёйселанн (963), третьей стала Пройс (840). Лучшей из россиянок стала Миронова, занявшая 19-е место (440), Кайшева — 20-я (394), Евгения Павлова — 35-я (208), Ирина Казакевич — 37-я (204), Лариса Куклина — 38-я (195), Татьяна Акимова — 66-я (48), Тамара Воронина — 75-я (28), Анастасия Гореева — 79-я (20).

Победу в зачете масс-стартов одержала Тандревольд (186), второй стала Пройс (183), третьей — француженка Жюлья Симон, которая перед началом заключительной гонки лидировала, но заняла последнее, 30-е место, сделав 15 промахов, ее ближайшая преследовательница Рёйселанн показала 29-й результат (10 промахов). Миронова в зачете гонок с общего старта стала 10-й (124), Кайшева — 22-й (80), Казакевич — 29-й (35), Павлова — 33-й (30), Куклина — 34-й (29).