На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Курс - 250! Пятый сокрушительный удар «Зенита» по «Спартаку»

Московский «Спартак» долгие годы лидировал среди российских клубов по различным статистическим показателям в части, касающейся еврокубковых турниров. Однако в последнее время гегемонии «красно-белых» пришел конец, а на лидирующие роли по показателям качества выдвинулся «Зенит», который, к слову, провел на европейских полях меньше матчей, чем «Спартак» (146 против 160). Эти цифры обязательно надо запомнить, поскольку они еще более ярко подчеркивают преимущество петербургского клуба над своим извечным соперником.

В текущем сезоне «Зенит» нанес еще один сокрушительный удар по позициям былого гегемона. Подробности таковы: еврокубковый сезон-2017/18 оба клуба начали при равном количестве забитых мячей во всех официальных турнирах под эгидой УЕФА. «Спартак» и «Зенит» забили по 239 голов. Однако четыре гола (по два в дуэлях с израильской «Бней Иегудой» и голландским «Утрехтом» в квалификации Лиги Европы) позволили «Зениту» опередить «Спартак» - 243:239.

Таким образом, «Зенит» потеснил «красно-белых» с трона и на данный момент является самым результативным клубом России в еврокубках!

Это был пятый удар петербургского клуба за последние мене чем три года по лидирующим позициям «Спартака». Но об этом чуть позже, а пока…

Голевая статистика «Зенита» и «Спартака» в еврокубках

«Зенит» - 243 (Лига чемпионов - 70, Лига Европы/Кубок УЕФА - 154, Кубок Интертото - 17, Суперкубок УЕФА - 2).

«Спартак» - 239 (Лига чемпионов - 133, Лига Европы/Кубок УЕФА - 80, Кубок обладателей Кубков - 17, Кубок Интертото - 9).

Но почему пятый удар «Зенита»? Потому то были еще четыре, и о них кратко вспомним…

Удар № 1- 26 февраля 2015 года

После победы над ПСВ (3:0) в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы в активе «Зенита» стало 16 побед с крупным счетом во всех еврокубковых турнирах. В этот день «сине-бело-голубые» обошли «Спартак», имеющий 15 выигрышей с разницей в три и более мячей, по количеству разгромов соперников на европейских полях. По этому показателю «Зенит» - рекордсмен среди российских клубов!

Сейчас в активе «Зенита» уже 17 таких побед. У «Спартака» за это время их не прибавилось.

Удар № 2 - 16 сентября 2015 года

Обыграв в гостях испанскую «Валенсию» (3:2) в матче группового этапа Лиги чемпионов, «Зенит» одержал 65-ю победу во всех еврокубковых турнирах, установив новый рекорд для российских клубов. Так петербуржцы обошли «Спартак», у которого значилось 64 таких победы.

На данный момент «сине-бело-голубые» опережают «красно-белых» еще более убедительно: 77 - 64.

Удар № 3 - 24 ноября 2015 года

В домашнем матче группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» победил испанскую «Валенсию» со счетом 2:0 и обошел «Спартак» по количеству очков, завоеванных для России в таблицу коэффициентов УЕФА (без учета Кубка Интертото и Суперкубка УЕФА). При этом петербургский клуб установил российский рекорд по этому показателю. У «Зенита» стало 172 очка, у «Спартака» - 171.

К сегодняшнему дню питерцы еще более увеличили свое преимущество над «красно-белыми»: 191 - 175,5. «Зенит» по-прежнему лучший в России, а «Спартак» за это время скатился на третье место, пропустив вперед еще и ЦСКА - 180 очков.

Удар № 4 - 24 ноября 2015 года

Успех в матче с «Валенсией» (2:0) позволил «Зениту» обойти «Спартак» по количеству побед в еврокубковых турнирах, которые приносили зачетные очки в таблицу коэффициентов УЕФА (без учета Кубка Интертото и Суперкубка УЕФА). «Сине-бело-голубые» одержали 62-ю победу, у «Спартака» - 61.

За это время «Зенит» только нарастил свое преимущество над «Спартаком»: уже 70 - 61!

Удар № 5 мы уже назвали: «Зенит» превзошел «Спартак» по количеству забитых мячей в еврокубках (243:239). Впереди у обоих клубов - насыщенный календарь еврокубковой осени, предстоит провести по шесть матчей. Однако «Зенит» имеет неплохой гандикап, который, не исключено, позволит «сине-бело-голубым» первыми в России достичь юбилейной и эффектной отметки в 250 еврокубковых голов!

Прим. Третий среди российских клубов по количеству голов в еврокубках - ЦСКА (190).

Картина дня

наверх