Русский бомбардир: 11 подвигов Александра Кержакова

6 августа в 19:00 на стадионе «Санкт-Петербург» начнется торжественная церемония, посвященная завершению игровой карьеры Александра Кержакова. Выступая за «Зенит», форвард забил 162 мяча. Каждый гол — маленький подвиг. Вспомним самые значимые.

30 июня 2001 года, «Зенит» — «Спартак» (2:1)

На встрече с болельщиками перед началом сезона 18-летний дебютант «Зенита» Александр Кержаков пообещал, что обязательно забьет «Спартаку». По иронии судьбы матч с красно-белыми оказался для петербуржцев последним в первом круге. До середины апреля юный новичок выходил в стартовом составе: был одним из самых активных, отдал несколько результативных передач, но сам не отличался. В семи следующих турах Кержаков пять раз выходил на замену, дважды оставался в резерве, но во встрече со «Спартаком» играл с первых минут.

Зенитовцы в том матче создали немало голевых моментов, но до 70-й минуты уступали действующему чемпиону — 0:1. И вот Аршавин подает угловой, после удара Спивака мяч рикошетом летит к дальней штанге, куда первым успевает Кержаков. Это был переломный момент поединка.

21 октября 2001 года, «Зенит» – «Ротор» (2:1)

За три тура до финиша зенитовцы вели жесткую борьбу за место на пьедестале. Необходимо было побеждать традиционно неудобного соперника — «Ротор». Гости забили быстрый гол и весьма квалифицированно оборонялись. Кобелев сравнял счет, но ничья сине-бело-голубых категорически не устраивала, а время матча неумолимо заканчивалось.

На 91-й минуте Аршавин на правом фланге раскачал финтами опекуна, но навес у Андрея получился неудачным. Мяч, миновав створ ворот, казалось, улетал за лицевую линию. Однако Кержаков взлетел вверх и успел пробить головой почти с нулевого угла. Вратарь волгоградцев явно не ожидал подобного трюка. После этой победы «Зенит» гарантировал себе первые медали чемпионата России.

3 августа 2002 года, «Сатурн» — «Зенит» (1:2)

Этот матч, может быть, и не имел важного турнирного значения. Однако крайне редко получается вырвать в гостях победу на исходе четвертой минуты компенсированного времени. В концовке игра напоминала качели: атака налево, атака направо. Более удачливыми оказались зенитовцы. Дарюс Мицейка вовремя заметил рывок Кержакова. Александр оторвался от защитника и, вбежав в штрафную, точно пробил в правый нижний угол. До финального свистка оставалось всего 15 секунд.

7 апреля 2004 года, «Зенит» — «Рубин» (4:3)

В первом тайме этого матча «Зенит» владел подавляющим преимуществом и повел к перерыву 3:1. Однако затем казанцы дважды удачно разыграли штрафные и сравняли счет. Казалось бы, уже добытая победа ускользала. На 87-й минуте ответственность на себя взял Кержаков. Получив передачу от Радимова, наш форвард приблизился к штрафной гостей и хлестко пробил с 22 метров. Мяч ударился в перекладину, а затем отскочил за линию ворот. Александр позже признался, что ему помогла кочка, а главный тренер «Рубина» Бердыев так расстроился, что не пришел на пресс-конференцию.

19 мая 2004 года, «Локомотив» – «Зенит» (0:1)

Встреча команд, входивших в лидирующую группу, вызвала в Москве немалый интерес. Игра проходила в равной борьбе, а голевые моменты возникали реже, чем хотелось бы. Нулевая ничья казалась логичной. Однако на 89-й минуте Горшков в центре поля «обокрал» Измайлова, мяч подхватил Аршавин и сделал от левой бровки выверенную передачу в центр на Кержакова. Удар головой в падении получился безупречным. По соотношению эффектности и важности — наверное, лучший гол Александра в составе «Зенита».

Этот и еще четыре самых красивых выездных гола «Локомотиву»

20 лучших голов Кержакова за «Зенит»

7 августа 2004 года, «Зенит» – «Иртыш» (7:1)

Победитель в 1/16 финала Кубка России определялся тогда по итогам двух встреч. Зенитовцы выиграли в Омске 2:0, но гости не собирались сдаваться раньше времени. Их вынудил это сделать Кержаков, ставший первым и пока единственным футболистом нашей команды, забившим пять мячей в официальном матче. Отметим, что в трех результативных атаках Александру ассистировал Владислав Радимов, еще в одном случае — Владимир Быстров, а затем форвард исполнил соло.

24 ноября 2005 года, «Зенит» — «Севилья» (2:1)

Зенитовцы во второй раз участвовали в групповом раунде Кубка УЕФА. Первая попытка выйти в плей-офф оказалась во многом неудачной из-за упущенной дома победы над «Севильей». Через год судьба снова свела соперников на «Петровском». На этот раз сине-бело-голубые не упустили шанс благодаря двум голам Кержакова. В первом тайме Александр воспользовался ошибкой защитника гостей Драгутиновича, а после перерыва получил на скорости мяч от Денисова и хлестко пробил в ближний угол. Вскоре Кержаков получил предложение заключить контракт с «Севильей».

16 сентября 2010 года, «Андерлехт» — «Зенит» (1:3)

Соперники встречались на старте группового этапа Лиги Европы, и «Зенит» сразу сделал заявку на победу: на 8-й минуте Кержаков головой переправил мяч в сетку после навеса Семака. Первый успех явно помог Александру поймать нешуточный кураж, поскольку вскоре форвард отличился еще два раза. Причем оба точных удара получились на редкость эффектными. В этот дождливый брюссельский вечер был зафиксирован первый гостевой хет-трик в еврокубковой летописи «Зенита».

Три гола Кержакова в Брюсселе

24 апреля 2011 года, «Зенит» — «Крылья Советов» (3:0)

Три недели после того, как Кержаков догнал лучшего бомбардира «Зенита» в чемпионатах страны Льва Бурчалкина, петербургские болельщики жили в предвкушении нового рекорда. Историческое событие состоялось на 11-й минуте домашней встречи с «Крыльями Советов». Александр классно пробил штрафной, и мяч оказался в сетке за спиной вратаря самарцев Мболи. Рекорд Бурчалкина продержался почти 39 лет!

28 апреля 2012 года, «Зенит» — «Динамо» (2:1)

Вроде бы некорректно называть подвигом реализованный пенальти. Однако уж больно важным оказался этот гол. Во-первых, он обеспечил победу «Зениту» в золотом матче чемпионата. Во-вторых, стал для Кержакова 22-м в ходе турнира, а это означало повторение «вечного» рекорда Анатолия Короткова, который отличился аж в 1950 году. Через 10 дней Александр улучшил это клубное достижение.

28 сентября 2013 года, «Зенит» — «Спартак» (4:2)

Очень многие значимые в ходе карьере голы Кержаков забил в матчах со «Спартаком». На 18-й минуте встречи Александр выскочил на рандеву с вратарем красно-белых Песьяковым и отправил мяч в сетку. Форвард уже начал праздновать очередное достижение, ведь этот гол выводил его на первое место в списке самых результативных российских футболистов. Однако судьи с небольшим запозданием зафиксировали офсайд. Данный вердикт настолько разозлил Кержакова, что в следующей атаке он снова забил, причем намного эффектнее. И у судей уже не было повода для отмены очередного рекорда Александра.

ВИДЕО

Воскресный вечер на стадионе «Санкт-Петербург» начнется с церемонии чествования Александра Кержакова. Начало в 19:00.