Кубок лишился одного из своих фаворитов, Чили опять дома, а у Аргентины с Бразилией все будет по-другому: Что нас ждет в полуфиналах?

Для начала стоит отметить, что в четырех матчах 1/4 финала Кубка Америки было забито всего два мяча. В трех играх судьба определяла победителя в серии пенальти, что с натяжкой можно назвать критерием, который отражает силу команд. Вероятно, их количество было бы значительно меньшим, если бы регламент не предусматривал проведение серии сразу по окончании основного времени матча, то есть без дополнительного. Хотя не исключено, что с дополнительным временем зрителям бы пришлось в каждом из случаев на полчаса больше страдать, глядя на безголевое сражение.

Что касается непосредственно результата, то его можно считать первой сенсацией в плей-офф. Бразилия и Аргентина прошли дальше как фавориты, пусть и не без скрипа. Чилийцы победили колумбийцев в противостоянии, которое считалось равным в целом. А вот Уругвай в паре с Перу был явным фаворитом. И исходя из возможностей, и исходя из игры на турнире, которая у уругвайцев была более эффектной и эффективной.

Комментатор "Матч ТВ" Станислав Минин о лучших матчах Чили и Аргентины на Копа Америка.
Чили опять дома
Прежде всего нужно сказать одну вещь. Выступить "по ведению". Нельзя на турнирах такого уровня, как Копа Америка, играть плей-офф без дополнительного времени. Какими бы соображениями это ни объяснялось – нужно заставить себя поступить так, как поступают на чемпионатах мира и Евро.

Пенальти – не лотерея, но это другая игра, у нее с матчем, который шел 120 (или, как на Копе, все равно 90) минут не такая уж сильная химическая связь. Даже если твоя команда весь матч и играет в ожидании серии одиннадцатиметровых.

Если есть возможность решить исход встречи в игровое время, то так и нужно делать. Правилам, которые распространяются по всему миру, предусмотрены теперь четвертые замены. Все делается для того, чтобы футбол продолжался еще 30 минут, если девяноста недостаточно.

У пенальти сразу после основного времени может быть стимулирующий эффект – для больших команд. Они понимают, что должны решать вопрос за 90 минут, потому что дальше шансы примерно равны. Бразилия это понимала в матче с Парагваем. Но они все равно били пенальти. А в дополнительное время бразильцы, уверен, свой гол бы забили.

Колумбия пока лучшая. Но именно она может вылететь

Я писал, что колумбийцы в группе показали, наверное, самый качественный футбол, но Чили может их выбить. Ровно так и получилось. Примечательно, что три года назад в финале Копа Америка Сентенарио против аргентинцев играл примерно тот же состав. Три исключения. Эрик Пульгар был запасным, а сейчас он в сборной вместо Марсело Диаса. Появился классный центральный защитник Гильермо Марипан – и теперь на скамейке Гонсало Хара. Ну и вратарь Клаудио Браво. Из-за скандала его в сборной нет. А так могло бы быть еще больше повторов.

В перспективе это слабость сборной Чили. Медленная смена. Старение. Но Копа Америка идет три недели. На таком коротком отрезке сыгранность, знание друг друга, опыт совместных побед – сила чилийцев. Каждый знает свой маневр, все спокойны, групповой этап для них – настройка, а дальше царит их стихия.

Они играли лучше колумбийцев, точнее, у Колумбии не сработал высокий прессинг. Его задача-минимум – помешать сопернику переходить в атаку. Но чилийцы делали это достаточно регулярно, моментов они создали больше. Все их атаки были остроумнее. Два гола им отменили.

Отмененные голы – их как бы нет. Но это ведь тоже статистический показатель, ничем не хуже ожидаемых, xG. Если команда забивает гол, но его не засчитывают, значит, она перешла в атаку. Значит, она создала момент, пробила по воротам. Мало ли что произошло? Технический брак, минимальный офсайд, мяч попал в руку. Момент есть.

Ничего такого не было у Колумбии. Чилийцы были готовы против нее играть. Более того, они и сами в лучшем состоянии стараются играть так же – а сейчас их лучшее состояние за последние пару лет.

Вывеска у матча была прекрасная. Но, когда ты видишь, что к 60-й минуте команды собрали 24 фола, то понимаешь, что это не просто 24 толчка, удара по ногам, захвата за футболку или трусы. Это 24 дополнительные остановки. Любой матч, даже самый интенсивный, при таких остановках забуксует. В первом тайме игра (почти без моментов) смотрелась как танец. Но во втором тайме партнеры захромали.

С соперником в полуфинале, если им станет Уругвай, Чили не повезет. Впрочем, сейчас и не очень ясно, с кем везет, а с кем нет. Аргентина с Венесуэлой сыграла свой лучший матч. Скалони успокоился. Он нашел схему, в которой команда получает достаточный атакующий потенциал, Месси – свободу, а тренер – креативных игроков вроде Ло Чельсо и Дибалы на скамейке для точечного вмешательства.

Энергия и подвижность Лаутаро Мартинеса очень хороши для давления на первых минутах. Он забил два ранних гола – Катару и Венесуэле. С Венесуэлой это было особенно важно. Оборону взломали сразу, а потом уже могли отдать мяч и наказывать соперника за ошибки. Венесуэла – хорошая команда. Но в таком режиме она играть не привыкла. Сценарий игры написали аргентинцы на 10-й минуте.

С Бразилией у них будет по-другому. Даже если Лаутаро забьет сразу.

Автор: Станислав Минин.

Кубок Америки лишился одного из фаворитов

вчера, 10:10

Уругвай против Перу

Уругвай ждали увидеть чуть ли не в финале Кубка Америки. Но он споткнулся на Перу. «Соккер.ру» - о неудаче, настигшей команду Оскара Табареса.

Еще в группе Уругвай победил Чили (1:0) и Эквадор (4:0), сыграл вничью с Японией (2:2) и был первым в квартете. Перуанцы же вышли в плей-офф с третьего места в своей группе, где обыграли Боливию (3:1), сыграли вничью с Венесуэлой (0:0) и крупно уступили Бразилии (0:5). Надо сказать, что этот разгром не слишком повлиял на уверенность перуанцев.

Как не повлияла и казавшаяся критической потеря Джефферсона Фарфана, получившего травму. Перуанцы в отличие от более звездных сборных из Южной Америки не могут похвастаться большим набором выдающихся мастеров. Поэтому каждая такая потеря критически важна, поэтому, например, ключевую роль в команде до сих пор играет ветеран Паоло Герреро, который в свои 35 лет продолжает забивать и вести команду за собой, хотя порой ему не хватает уже резкости и скорости.

Это ощущалось и в матче с Уругваем, когда у Паоло возникали моменты, шансы удрать на простор. К слову, очень организованные уругвайцы все-таки допускали промашки в обороне. Но не так часто, как сами перуанцы, которым везло с тем, что в решающий момент у Луиса Суареса, Эдинсона Кавани и их ассистентов не получалось завершить комбинацию точным ударом. Моментов для этого тоже хватало, хотя большая часть матча прошла в не самой зрелищной борьбе. Вероятно, по числу моментов этот четвертьфинал уступал всем предыдущим. Кстати, на количество голов на турнире вполне себе и ВАР повлиял, потому что очень часто забитые мячи отменялись после просмотра повторов.

Только в этом матче дважды не повезло Уругваю. В конце игры, когда перуанцы уже подсели и просто отбивались, Кавани и Суаресу удавалось забить. Но ВАР оба раза голы отменял из-за офсайдов. Так что пришлось разыгрывать лотерею. И в ней выяснилось, что это не день Суареса. Он первым наносил удар и сразу задал плохой тон, не сумев переиграть вратаря. После этой осечки все остальные футболисты обеих команд свои попытки реализовали, так что перуанцы оказались успешнее – 5:4. Слезы Суареса от несправедливости после окончания матча – красноречивее любых слов:

«Мы проиграли по пенальти, это несправедливо. Мы играли лучше, и у нас было много моментов, которые мы не реализовали».

Цифры

Удары по воротам (в створ): 12 (3) – 3 (0)

Статистика не впечатляет. Перуанцы первый из трех своих ударов по воротам соперника нанесли только в конце первого тайма. Хотя и у уругвайцев до конца первого тайма было всего три удара. Примечательно, что сборная Перу вовсе ни разу в створ не попала. У перуанцев всего за четыре матча на турнире лишь 19 попаданий в створ. Это почти столько же, сколько лишь у Суареса и Кавани на двоих. Красноречивый показатель остроты и добродетели сборной Перу.

Владение мячом (точность передач): 50,5% (78%) – 49,5% (76%)

По владению мячом примерное равенство, несмотря на то, что во втором тайме Уругвай уже заметно обладал инициативой и активнее подступал к вражеским воротам. Перуанцы компенсировали это своим периодическим контролем мяча, но далеко от чужих владений. А точность передач у обеих команд не слишком высокая. В предыдущих матчах этой стадии чуть ли не все участники пасовали точнее. Вероятно, этим браком в том числе обусловлено малое количество опасных моментов и ударов – не доводили как следует.

Этот матч стал классическим примером того, как более слабая, сыгравшая откровенно хуже и менее остро команда цепляется за свой шанс и пользуется им, невзирая на превосходство соперника, о чем сказал и Герреро:

«Я очень горд, у меня нет слов. Многие говорили, что мы играем без мотивации. Но эти слова были направлены на нашу дестабилизацию. Мы показали, на что способны на поле. Наша команда – в десятке лучших в мире. Мы победили и показали, что у нас есть зубы. Нужно подготовиться к встрече с Чили. Тренер внесет нужные коррективы. Будет тяжело, но мы способны победить».

Признал поражение и мудрый наставник уругвайцев Оскар Табарес, который, конечно, был расстроен, но подчеркнул, что перуанцы ничего противозаконного не делали, а пытались победить по правилам, продемонстрировав ту игру, при которой у них был бы шанс против более сильного противника. Да, они замедляли футбол, делали его более вязким. Но так и победили.