На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ностальгирую сегодня... Властимил Петржела - первый иностранный главный тренер Зенита.

Властимил Петржела — первый успешный тренер-иностранец, боролся с Мутко, привел «Зенит» к медалям.

В 2002 году в «Зените» случилась тренерская чехарда. Началось всё с того, что в апреле Юрий Андреевич Морозов, который годом ранее привёл команду к бронзе, тяжело заболел и оказался к больнице. Его заменил Михаил Бирюков.

Михаил начал неплохо: 13 очков в 5 играх, победа в драматичной полуфинальной встрече над раменским «Сатурном» за счет золотого гола Аршавина в дополнительное время. К финалу мэтр вновь появился на тренерской скамье, однако «ЦСКА» был сильнее. После чего Морозов, как главный тренер, провел еще один матч и вынужден был по состоянию здоровья покинуть свой пост. Михаил Бирюков стал исполнять обязанности главного тренера, однако при нём «Зенит» часто допускал осечки, спустя два месяца команда оказалась на 8-м месте. Результат – Михаил Юрьевич подал в отставку. 

Новым тренером стал спортивный директор клуба Борис Раппопорт, но «Зенит» лишь продолжил падение, а его новый наставник установил клубный антирекорд: под его руководством команда не выиграла ни одного матча чемпионата. Итог — 10-е место, самое низкое с момента возвращения «Зенита» в высшую лигу.

Петржела – первый иностранный главный тренер в истории «Зенита»

Властимил Петржела стал первым тренером-иностранцем в «Зените», вторым в нашем чемпионате. 

Тренер начал с перестройки защиты, в «Зените» появилось несколько легионеров. По ходу сезона ему удалось избавиться от футболистов, тормозящих его романтичный атакующий футбол, введя в команду несколько воспитанников. Сине-бело-голубые закончили сезон на втором месте, влюбив в себя не только петербургскую общественность, но и болельщиков из других регионов. Как просто это звучит, и как сложно было этого добиться!

Тренер прививает европейский подход

Забавно, что при переговорах Властимилу отправили видеокассеты, датированные 2001 годом, когда Питер взял бронзу. Записей за сезон-2002 он не увидел. Переговорив с администратором команды Геннадием Поповичем и Юрием Морозовым, он понял, что не всё так гладко. Они считали необходимым строить команду заново. Частично это понимал и сам Петржела.

Чех в своей книге писал, что собирался менять оборонительную систему, ведь даже игра 2001 года его не очень устраивала. В то время «Зенит» играл в три центральных защитника, двое из которых, являлись персональщиками. Они были вынуждены 90 минут индивидуально закрывать вверенных им игроков, а либеро их подчищал. Морозов хотел отказаться от этого механизма, но защитники не смогли перестроиться на новую систему, поэтому оборонительная игра «Зенита» была устаревшей. Это послужило причиной трансферов Павла Мареша и Мартина Горака, которые были знакомы с игрой в линию.

На других позициях тоже были трудности с комплектованием. Например, сменщики Малафеева были слишком неопытны, чтобы создать ему реальную конкуренцию, поэтому в команду пригласили Камила Чонтофальски.

По мнению Петржелы атака была подвижной, классной, но почему-то неострой, неагрессивной, поэтому стояла необходимость добавить в команду ещё одного нападающего. Вскоре Петржела пригласит Гартига.

Первая тренировка показала, что команда убита с психологической точки зрения — не было единого коллектива, футболисты не получали удовольствия от игр, многие ожидали подвоха от действий нового тренерского штаба, поэтому относились к новому режиму с недоверием.

Чтобы посмотреть, как игроки привыкли готовить себя к нагрузкам, Власта велел команде разминаться так, как она обычно это делает. Выяснилось, что практически никто из команды не умеет правильно подводить себя к тренировкам. Работавшие в клубе люди сетовали, что некоторые предшественники чеха делали прыжковые упражнения до завтрака и практически без разминки. Однако тренер отмечал, что впервые имел дело со столь большой группой мастеровитых футболистов.

По словам Петржелы, зачастую к мнению главного врача команды не прислушивались, у него не было возможности объяснять команде, как правильно готовиться к играм, регулировать питание.

Время сборов

Трудности начались прямо на первом сборе – неожиданно выяснилось, что на начало подготовительного периода свалился предсезонный турнир, где предстояло сыграть против «НЕКа» и «Брюгге. Это не имело смысла, так как петербуржцы не начали переходить на новую систему игры, не изучили азы зонной обороны. Но нет худа без добра: команда дважды проиграла, но тренер увидел подопечных в деле, после таких результатов проще убедить всех, что необходимы перемены.

«Наша задача – остановить падение. Затем постепенно идти вверх. Но для этого вы должны не просто работать, а вывернуть себя наизнанку. Как только мы закончим играть товарищеские матчи, начнется серьезная физическая подготовка, которая покажется вам адом. Мир станет казаться вам полным дерьмом, но это будет продолжаться всего лишь неделю. Затем вы почувствуете, что у вас есть база для того, чтобы играть в суперфутбол и получать от него удовольствие. 

Я больше не хочу видеть то, во что вы играли вчера. Я не пошел на ужин, потому что от вашей игры меня тянуло блевать. И ради того, чтобы этого больше не увидеть, а больше никогда не чувствовали себя так неуверенно, как вчера, мы будем тяжело и много работать. Кто не выдержит, тот с основным составом расстанется. Это не угроза, а объективность. Таков футбол. 

Те, кто останется с нами, будут расти и когда-нибудь, быть может, исполнят свои самые заветные профессиональные мечты. Когда вы будете страдать от физических нагрузок, я разрешаю меня ругать последними словами. Я просто этого не услышу. 

Чешские ребята не дадут соврать, что некоторые игроки после этих тренировок выкалывали мне глаза на фотографиях. Главное, чтобы вы не щадили себя и сделали все в нужном объеме. Иначе наш первый подготовительный этап не будет стоить и гроша. Запомните, мы – одна команда, и вести себя должны как одна команда.» – речь Петржелы после очередного поражения, настраивающая на тяжёлую работу, предваряя четырёхразовые тренировки.

В 7 утра начиналась 45-минутная пробежка, затем стретчинг.

В 10:30 – тренировка на поле, отрабатывались различные тактические элементы: прессинг, фланговая игра, быстрая смена направления атаки.

После обеда команду выводили в лес на беговые упражнения, с дифференцированными расстояниями и временем. Характерно, что на фоне усталости требовалось с каждым разом бегать всё быстрее и быстрее, а не наоборот. Дистанции постоянно менялись: в первый день футболисты должны были бежать 10 раз по 500 метров, в другой – 10 по 1 километру, в третий – 800, 600, 400 и 300 метров по три раза и так далее.

Самое страшное было впереди, бедолаг вели в «камеру пыток». В течение полутора часов шла силовая тренировка в спортивном зале с тяжелейшими нагрузками.

Постепенно нагрузки снижались, атмосфера в команде становилась более раскрепощенной, недоверие к новым методам работы, которое прослеживалось на первых порах, отошло на второй план. Игрокам нравилось, что за ними не следят, не шпионят, не доносят. Последний сбор поспособствовал улучшению игровой атмосферы в коллективе, «Зенит» разгромно победил клубы из низших лиг, при этом не было тяжёлых нагрузок.

Холодный душ после эмоционального начала

Обновленный «Зенит» начал чемпионат с двух побед, в том числе над действующим чемпионом России «Локомотивом». Однако дальше начались проблемы: дома «Зенит» не сумел распечатать ворота «Ростова», уступил новороссийскому «Черноморцу», попутно потеряв Гартига из-за травмы, нулевая ничья с «Ротором».

Памятные 7:1 от «Динамо» – один из главных переломных моментов карьеры Петржелы в России. Тогда он вспомнил слова Морозова, о том, что Овсепяну на поле постоянно доверять нельзя. Действительно, он обрезался, шёл в неуместные обводки. Помимо крайнего защитника, у «Зенита» сильнейшим образом проседала опорная зона, где играл Алексей Игонин. После травмы ему не удавалось набрать форму, добавилась медлительность. 

 

Результат – Властимил решил выставить опытных игроков на трансфер, что очень не понравилось Мутко, так как они были творцами бронзы, которой он очень гордился. Стоит отметить, что за полгода до этого из команды ушли Горовой, Лепёхин, Угаров. Петржела считал, что все эти футболисты были органами осязания Виталия Леонтьевича.

«Размышляя о причинах, я каждый раз возвращался к одному и тому же – нужно как-то обновлять команду, без этого механизм, который я видел в своем мозгу, работать не мог. В то же время было совершенно очевидно, что просто так осуществить эту идею мне не дадут. Когда я ругал Овсепяна или Игонина президент даже не скрывал своей болезненной и даже несколько агрессивной реакции. Мол, знаю ли я, что эти люди выиграли бронзовые медали? Знаю, спокойно отвечал я. Только после этого заняли 10-е место…» — оценка ситуации от Петржелы из его книги «Однажды в России»

Постепенно Мутко начинал охладевать к иностранному специалисту. Характерен случай, произошедший в ярославском аэропорту после очередного крупного поражения.

«Кто сидел на сумках, кто прохаживался. Властимил один стоял в стороне. И среди этого импровизированного лагеря ходил, как истинный отец солдатам Мутко, и ласковым голосом справлялся у футболистов о настроении и прочих мелочах. Все бы ничего, да просто каждый его монолог заканчивался одним и тем же: «Тренер-то ваш слабак! С вами справиться не может, так я его выгоню и все, к хренам собачьим!». Хорошая установка для игроков, ничего не скажешь!» — вспоминал его переводчик Иван Жидков.

Новые спонсоры делают ставку на Петржелу

В 11 туре «Зенит» ждал кошмарный выезд в Элисту. Команда выглядела обречённо, после крупных поражений над ними шутили: «Вы ещё не выигрывали? Тогда мы летим к вам!»

Так и случилось, «Уралан», ведомый Игорем Шалимовым, обыграл Петербург. Фёдор Погорелов вспоминал забавную историю, характеризующую состояние нашей команды: 

«Начальник команды подходил к главному арбитру Баскакову и просил: «Юра, у нас тревожная ситуация, помоги по возможности». Финальный свисток, «Зенит» проиграл 0:1, и Баскаков, уходя, говорит администратору: «Вам никто не поможет». Это был точный диагноз той команды.»

Понимая, что нужно завершать перестройку, а брать игроков негде, Власта пошёл на матч молодёжной команды, который проходил за сутки до игры основных команд. По воспоминаниям болельщиков на тогдашнюю «Смену» ходило много народу. Люди смотрели на Денисова, Быстрова, Власова, Николаева, Макарова, Лобова, Недорезова. Петржела оценил парней и забрал к себе в главную команду.

Ознакомимся с историей о Денисове из книги чешского специалиста: «Победный гол в том матче забил Игорь Денисов. С этим парнем связана особая история. Дело в том, что к основному составу я его привлек еще в феврале на Кипре из-за того, что у меня вылетели из-за травм сразу три центральных полузащитника: Катульский, Коноплев и Радимов. Я попросил президента прислать мне прямо на сбор кого-нибудь из дубля, например, Денисова. Это сейчас Мутко говорит в интервью, что Петржела пришел в «Зенит» на все готовое, к прекрасному дублю, в котором ждали своего часа заботливо выращенные футболисты. Тогда же Виталий немало удивился, даже как-то пренебрежительно хмыкнул – мол, зачем он тебе. Тренеры-то говорят – «никакой»! Я настаивал, мне нужны были футболисты. К моему мнению отнеслись странно и покупали билеты Денисову чрезвычайно медленно. Сейчас помню смутно, но даже вроде выдумали какую-то слезливую историю о том, что Игоря не хотела отпускать в основной состав мама. Я спросил потом в личной беседе самого игрока, и он отрицал эту безумную версию своей задержки. Все же я его тогда в свое распоряжение получил и поставил галочку – буду следить.»

В тот момент Мутко твёрдо решил избавиться от чеха, ходили слухи, что Бышовец готов вернуться в Петербург. Петржела не был тренером, который будет жёсток в команде, но при этом окажется в полном подчинении президента. Он хотел строить новое, понимая, что в данной ситуации «старое» тянет команду на дно. Властимила спасла встреча с тогдашним акционером клуба – Давидом Трактовенко, на которую Мутко не пришёл.

Трактовенко импонировал новый тренер, он относился к нему с пониманием и одобрением. Затем Петржела дал понять совету директоров, кто конкретно мешает его успеху, доводы убедили акционеров, стало проще работать.

Дела идут в гору 

Властимил обновил состав и это его спасло. «Зенит» начал играть быстро, куражисто, азартно. К команде вернулась скорость. Первая серьёзная проверка – спаренные матчи против «ЦСКА», будущего чемпиона страны.

В старте вышли сразу несколько игроков молодёжки: Лобов в паре с Вьештицей в центре защиты, Денисов вместе с Радимовым в полузащите. Поэтому Спивак, большую часть сезона игравший именно в центральной зоне, располагался слева, на противоположном фланге защитников соперника приводил в ужас Быстров, а вместе с Кержаковым в нападении играл Макаров.

«Зенит» прессинговал, насыщал фланги, много навешивал, обыгрывал в один в один. Первый матч наша команда победила 4:1, в Москве сыграли 2:2. Новый «Зенит» включился в борьбу за медали, начав второй круг на третьем месте, отставая от «Сатурна» на 3 очка. После этого «зенитовцы» лишь раз проиграют во втором круге, повторив свой рекорд начала 60-х.

Ключевым в борьбе за серебро стал 30-й тур. «Зенит» принимал «Локомотив» Сёмина. Питеру было достаточно не проиграть. Тот матч был одним из немногих, когда Петржела отошёл от атакующей философии игры. «Зенит» сыграл 4-2-3-1, с Денисовым под Кержаковым. 

 

Решение логично, необходимо заморозить атаки «Локо» в центре поля, а Игорь очень дисциплинирован в игре без мяча. Всё получилось: москвичи почти ничего не создали, тогда как «Зенит» умело давил. Прекрасно играл Спивак, не хватало лишь самой малости. Матч закончился нулевой ничьей, «Зенит» впервые в своей истории завоевал серебряные награды.

Победа в Кубке Российской премьер-лиги

2003 год – необычный сезон для нашего первенства. Виталий Мутко, президент Лиги в те года, учредил этот турнир, обосновав своё предложение необходимостью поддержания формы игроками, не занятыми в матчах своих национальных сборных. Поэтому встречи Кубка РФПЛ проводились в паузах чемпионата, вызванных официальными встречами сборных команд. 

Данный Кубок раскрепостил «Зенит» ещё больше. Сначала Петербург обыграл «ЦСКА» и «Спартак», затем прошёл московское «Торпедо».

В финале «Зениту» противостоял «Черноморец», занимающий последнее место. Петржела сыграл полуосновным составом. Команда, набравшая ход, забила три безответных мяча, превратив следующий матч в формальность. 9 октября прошёл второй финальный матч, который завершился со счётом 2:2. Так «Зенит» завоевал свой первый трофей в 21 веке. Лучший бомбардир турнира – Владислав Радимов с 4 голами. 

Психологическая сторона турнира очень важна – ближайший резерв уверенно смотрелся в играх против более именитых команд, повышая мотивацию для лидеров, поэтому не стоит недооценивать эту победу в сезоне, где в «Зените» было много проблем, внутренних интриг. Этот турнир стал одним из доказательств для футболистов, что они на правильном пути.

 

Сезон 2003 года стал историческим для петербургского клуба. Серебряные медали, победа в Кубке Лиги, первый иностранный тренер. 

Властимил Петржела стал важным звеном в цепочке будущих побед Петербурга. Он привнёс новую европейскую схему, демократический подход, раскрепостил команду, чтобы она вышла из стагнации предыдущего сезона. 

Власта вовремя понял, кого из опытных игроков нужно оставить, кого надо убрать, чтобы не вредить команде.

Его приход открыл городу золотое поколение петербургского футбола – Кержаков, Аршавин, Быстров, Денисов, Власов, Малафеев, Радимов, которое наслаждалось футболом, а вместе с ними и огромное число болельщиков. Некоторые играли основе и раньше, но именно он стал выводить их на новый уровень. Они стали одними из символов города, многие попали в сборную и сделали себе славную карьеру. 

Фото: официальный сайт ФК «Зенит»; видео: официальный ютуб-канал «Матч ТВ», официальный ютуб-канал ФК «Зенит»

Автор 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх