На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Врать- так врать) Цена российского препарата против COVID-19 превысила прожиточный минимум

Эксперты пояснили, почему такая высокая цена на российское лекарство от коронавируса

Названа цена лекарства от коронавируса российского производства. Препарат “Арепливир” будет продаваться в аптеках только по рецепту, а его рекомендованная розничная цена - 12,3 тысячи рублей. Эксперт фармакологического рынка Николай Беспалов пояснил, чем обусловлена столь высокая цена на лекарство.

“Высокая стоимость на данный препарат обусловлена высоким спросом на него во всем мире. Учитывая международную обстановку и ситуацию с эпидемией, он вряд ли может стоить дешево”, - пояснил Беспалов в интервью радио “Комсомольская правда”.

По его словам, большее опасение вызывает даже не цена, а возможность свободно приобрести это лекарство в аптеках. По его мнению, этот препарат должен реализовываться строго по рецепту врача.

Вирусолог Анатолий Альтштейн напомнил, что препарат еще не доказал свою стопроцентную эффективность в лечении коронавирусных пациентов. Более того, более ранние исследования этого лекарства в Японии, напротив, доказали, что препарат не эффективен. “Если этот препарат действительно эффективен, то можно найти варианты, чтобы оптимизировать его цену. Если этот препарат не эффективен, то делать его более дешевым смысла нет, поскольку никакой иной цели, кроме коммерческой, в его выпуске нет”, - отметил он.

Препарат для лечения коронавируса одобрили в Минздраве в июне этого года. До этого времени он применялся только при лечении больных в стационаре. В аптеках препарат появится уже с понедельника. В самой компании прокомментировали, что не могут сделать этот препарат более дешевым для продажи в рознице, поскольку цена лекарства не может быть дешевле той, по которой ранее его закупало государство.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в продажу уже поступил другой препарат против COVID-19 — «Коронавир» от компании «Р-Фарм». Данное лекарство также создано на основе фавипиравира. Стоит препарат 11 550 рублей.

 

Картина дня

наверх