На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Украина бойкотирует Тюмень. Медведева пропускает ЧМ. Сундбю наказан за допинг. В деле о кокаине замешан керлингист. Сочи не сможет принять Кубок мира. Последние новости

Украина решила бойкотировать биатлонный Кубок мира в Тюмени

Министр спорта Украины Игорь Жданов сообщил, что сборная Украины по биатлону будет бойкотировать 9-й этап Кубка мира в Тюмени.

«Основная сборная завершит сезон восьмым этапом Кубка мира в норвежском Хольменколлене, а команда “Б” возвращается на Украину, пропуская последний этап Кубка IBU в Ханты-Мансийске», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Федерации биатлона Украины.

Источник: РИА "Новости"

«Сегодня встречался с президентом Федерации биатлона Украины Владимиром Брынзаком. Обговорили ситуацию, которая сложилась вокруг проведения последнего этапа Кубка мира по биатлону.

Государство не имеет права вмешиваться в деятельность спортивных федераций, как общественных организаций. Но все правила имеют исключения.

Так как речь идёт о стране-агрессоре, стране, которая систематически пренебрегает международным законодательством, в том числе в сфере спорта, и не поддерживает антидопинговые правила, было принято совместное решение — сборная Украины не будет принимать участия в девятом этапе Кубка мира в Тюмени, — написал Жданов в своем «фейсбуке».

Президент ФБУ Владимир Брынзак в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Александром Кругловым подтвердил эту информацию.

«Мы не будем принимать участие в Кубке мира в Тюмени», — сказал Брынзак.

Фигуристка Медведева не выступит на чемпионате мира в Милане по рекомендации врачей

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Двукратный серебряный призер Олимпийских игр в Пхёнчхане Евгения Медведева по рекомендации врачей пропустит чемпионат мира по фигурному катанию в Милане, ее заменит Станислава Константинова. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган.

Источник: РИА "Новости"

18-летняя Медведева является двукратной чемпионкой мира.

«После углубленного медицинского обследования врачи рекомендовали Евгении Медведевой не выступать на чемпионате мира. Ее заменит Станислава Константинова, которая является первой запасной [в сборной] в этом сезоне», — сказал Коган.

Медведева в нынешнем сезоне выступила на двух этапах серии Гран-при, однако по причине стрессового перелома ступни была вынуждена пропустить финал турнира и чемпионат России.

Она успела восстановиться к январскому чемпионату Европы, который прошел в Москве, и выступила на Играх в Южной Корее, где завоевала две серебряные награды — в командном и личном турнирах. Золото в Пхёнчхане в индивидуальных соревнованиях завоевала россиянка Алина Загитова.

В федерации отметили, что врачи рекомендовали Медведевой строго ограничить высокие специфические нагрузки на стопу, возникающие при исполнении большинства прыжковых элементов. При выполнении этого условия фигуристке разрешено продолжать тренировки в зале и на льду. Сроки ее восстановления составят от четырех до восьми недель.

17-летняя Константинова, которая тренируется у Валентины Чеботаревой, в нынешнем сезоне заняла четвертое место на чемпионате России.

Чемпионат мира пройдет в Милане с 19 по 25 марта. В составе сборной России на соревнованиях у мужчин выступят Михаил Коляда и Дмитриев Алиев, у женщин — Станислава Константинова, Алина Загитова и Мария Сотскова, в соревнованиях спортивных пар — Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Наталья Забияко и Александр Энберт, Кристина Астахова и Алексей Рогонов, в спортивных танцах — Александра Степанова и Иван Букин, Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро.

Сундбю не получил «медаль Хольменколлена» из-за допингового случая

Оргкомитет соревнований в Хольменколлене отказался вручать лыжнику Мартину Йонсруду Сундбю «медаль Хольменколлена» — высшую норвежскую награду в лыжных видах спорта.

Источник: РИА "Новости"

Медаль вручается за высокие результаты как норвежским, так и иностранным спортсменам. Среди других спортсменов её получали Дарья Домрачева, Елена Вяльбе и Алексей Прокуроров.

Сундбю семь раз подряд был на подиуме марафона в Хольменколлена. Причиной отказа в его случае стал допинговый случай в 2016 году, когда лыжника отстранили на два месяца, сообщает TV2.

«Это почётная награда, поэтому причина отказа связана с этим допинговым делом. Есть ценности, связанные с медалью Хольменколлена, в том числе нужно быть примером для подражания. Мы посчитали, что Сундбю не соответствует критериям» — сказал генеральный секретарь оргкомитета Эрик Эйде.

Было решено, что в этом году награду получит шведка Шарлотт Калла, а также принцесса Астрид за вклад в развитие лыжных гонок.

«У жюри свои соображения, которым оно следуют. Мне ничего не остаётся, как попытаться снова выиграть в Хольменколлене», — сказал Сундбю.

В деле о «посольском кокаине» нашли российского керлингиста и двух латвийцев

В деле о контрабанде около 400 килограммов кокаина из Аргентины оказались замешаны российский керлингист и два гражданина Латвии, сообщает RT во вторник, 13 марта.

Источник: Reuters

Изданию стало известно, что к переправке груза имел отношение спортсмен Денис Килба. Сообщается, что он был знаком с двумя другими подозреваемыми — Иштимиром Худжамовым и Владимиром Калмыковым. Мужчины попросили его помочь в перевозке груза, так как им нужна была третья машина. Позже всех троих задержали.

Согласно материалам дела, Килба был допрошен и имеет статус свидетеля. Его также заподозрили в связи с задержанным в Аргентине гражданином страны Иваном Близнюком, который помогал в организации контрабандной поставки. Они оба занимались продвижением спорта в Иркутской области.

Сам спортсмен отказался дать изданию какие-либо комментарии.

IBSF опубликовала календарь этапов Кубка мира на следующий сезон

ТАСС, 13 марта. Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) обнародовала календарь этапов Кубка мира на сезон-2018/19. Календарь опубликован на официальном сайте организации.

Этапы Кубка мира пройдут в Сигулде (Латвия, 3—6 декабря), Винтерберге (Германия, 10—16 декабря), Альтенберге (Германия, 31 декабря — 6 января), Кёнигзее (Германия, 7—13 января), Инсбруке (Австрия, 14—20 января), Санкт-Морице (Швейцария, 21—27 января), Лейк-Плэсиде (США, 11—17 января), Калгари (Канада, 18—24 февраля).

Сочи в очередной раз не примет этап Кубка мира. Сочи не проводил этапы Кубка мира с февраля 2015 года. В марте 2017-го было объявлено, что российский этап не будет проводиться в олимпийском сезоне в связи с его короткой продолжительностью и географическом удалении места соревнований от центра Европы. В декабре 2016 года стало известно, что планировавшийся в 2017 года чемпионат мира в Сочи перенесен по решению IBSF.

Как в марте заявил генеральный секретарь Федерации бобслея России Сергей Пархоменко, Международная федерация бобслея и скелетона в ближайшие годы хочет провести этап Кубка мира в Сочи.

В феврале официальный представитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) Мэгги Дюранд в ответ на запрос ТАСС сообщила, что в связи с поправками, внесенными в кодекс организации с ноября 2017 года, международные федерации обязуются принимать заявки на проведение чемпионатов мира и других международных спортивных событий только от тех стран, чье правительство ратифицировало, приняло, одобрило или присоединилось к конвенции ЮНЕСКО, а также где национальный олимпийский комитет и национальная антидопинговая организация соответствуют кодексу WADA.

Таким образом, Россия не сможет подавать заявки на проведение международных соревнований из-за текущего статуса РУСАДА, которое в ноябре 2015 года было признано несоответствующим требованиям WADA. В ноябре 2017 года на заседании Совета учредителей WADA в Сеуле было принято решение продлить статус РУСАДА. В начале февраля глава WADA Крейг Риди заявил, что надеется на восстановление РУСАДА в правах спустя несколько месяцев после окончания Олимпиады в Пхёнчхане, которая завершилась 25 февраля.

Картина дня

наверх