Первая ракетка России пробилась в третий круг Australian Open. Павлюченкова - во второй

ТАСС, 22 января. Российская теннисистка Екатерина Александрова вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии — первого в сезоне турнира серии Большого шлема. Общий призовой фонд соревнований составляет $49,1 млн.

Источник: РИА "Новости"

В матче второго раунда россиянка, которая имеет на турнире 25-й номер посева, победила представительницу Чехии Барбору Крейчикову со счетом 6:1, 6:3.

25-летняя Александрова является первой ракеткой России, занимая в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) 28-е место. 24-летняя Крейчикова располагается на 128-й позиции.

В следующем круге Александрова сыграет с чешкой Петрой Квитовой, посеянной под седьмым номером на турнире. Соперницы впервые в карьере встретятся друг с другом. Матч пройдет 24 января, начало — 03:00 мск.

Александрова четвертый раз в карьере играет на Открытом чемпионате Австралии. Выйдя в третий круг, она показала свой лучший результат на турнире.

Павлюченкова вышла во второй круг Australian Open

ТАСС, 22 января. Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова победила сербку Нину Стоянович в матче первого круга Открытого чемпионата Австралии по теннису — первого в сезоне турнира серии Большого шлема. Общий призовой фонд соревнований составляет $49,1 млн.

Встреча завершилась со счетом 6:1, 7:5 в пользу 28-летней россиянки. Матч продолжался 1 час 13 минут.

Ранее спортсменки не встречались между собой на турнирах под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA). Павлюченкова занимает 30-е место в рейтинге WTA, 23-летняя Стоянович — 85-е.

Россиянка дважды в карьере выходила в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. Добраться до этой стадии ей удавалось в 2017 и 2019 годах. Также спортсменка вместе с чешкой Луцией Шафаржовой выходила в четвертьфинал в парном разряде в 2013 году. Стоянович впервые пробилась в основную сетку турнира Большого шлема.

Павлюченкова во втором раунде сыграет с американкой Тейлор Таунсенд. Открытый чемпионат Австралии завершится 2 февраля. Действующей победительницей турнира в женском одиночном разряде является японка Наоми Осака.