На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Гумер Каримов. ГРУБОСТЬ НЕ НА ПОЛЕ

День Единения– прекрасный повод поговорить об этом. И, наверно, не в первый раз. Меня, как футбольного дилетанта со стажем в 47 лет, всегда это удивляло: почему наши уважаемые эксперты, как правило, бывшие футболисты, давая оценки тем или иным футбольным клубам, отдельным футболистам, тренерам, столь не доброжелательны, а попросту по-хамски грубы?

Вот пару свежих высказываний Евгения Ловчева:

«Но что сейчас творится с командой? Смотреть противно на «Зенит», честно говоря. Все эти аргентинцы на поле, а игры нет никакой», – сказал экс-спартаковец Ловчев.

«Дзюбу так перехвалили, а ведь средний игрочишко (говоря его же словами) — чего вы о нем так печeтесь? Сегодня попадут ему в голову — забьет он гол. Халк часто попадал ему в голову, и он забивал, а сейчас никто не попадает — и нет голов», – сказал Ловчев.

А вот еще один бывший спартаковец:

«Мне грустно за «Зенит». Я честно говорю. Наверное, я в этом футболе ни черта не соображаю. Что «Зенит»… Идет в лидерах. Но игры никакой нет. Ни-ка-кой! Ну чего такому «Зениту» делать в Лиге чемпионов? Ему, дай бог, сыграть как-то в Лиге Европы. В Лиге чемпионов команды на два-три порядка выше. «Зенит» безобразно провел селекцию. Те футболисты, которые сейчас играют за «Зенит», не отвечают задачам команды. Соглашайтесь со мной, не соглашайтесь – говорю то, что вижу», – сказал Рейнгольд.

При этом, чаще всего эти эксперты в качестве объекта для критики почему-то выбирают «Зенит». И не важно, что «Зенит» один из лидеров чемпионата. Они всегда найдут повод, за что его «лягнуть».

Впрочем, не только бывшие «спартачи» любят пройтись по питерскому клубу. На вид интеллигентный и воспитанный спортивный журналист Василий Уткин невзлюбил Роберто Манчини на посту главного тренера «Зенита» и поделился мнением о перспективах «Понятен ли выбор «Зенитом» Манчини? Если честно, я думаю, что он там ненадолго, но это одна из тех вещей, в которых приятно ошибаться.

Манчини мы знаем довольно давно, он давно на виду. И если мы будем перечислять положительные тренерские качества Манчини, там не будет в качестве опции создание команды из новых игроков. И в частности, Манчини не славится как тренер, при котором молодые игроки – а «Зенит» покупает игроков с перспективой роста – качественно прибавляют. Такой репутации у Манчини нет. Может, он это и умеет, но мне иногда кажется, что Манчини в «Зените» и новые футболисты в «Зените» появляются как бы с разных сторон. Очень может быть, что это ошибка с моей стороны, но пока мне так кажется.

Вообще, я считаю, что Манчини – очень противоречивая фигура. Тренер он достаточно средний. Я думаю, это слабейший из всех иностранных тренеров «Зенита», если не считать Петржелу. Я имею в виду по статусу, потому что Петржела впоследствии доказал, что он «Зениту» очень пригодился, но на совершенно другом этапе. В моём понимании Манчини уступает и Спаллетти, и Адвокату, и Виллаш-Боашу, и даже Луческу», — цитирует Уткина «Спорт Бизнес Online».

Гораздо вежливее бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин, который тоже поделился мыслями о ситуации в санкт-петербургском «Зените». Также специалист назвал причины снижения результативности форварда Александра Кокорина.

«До Кокорина перестал доходить мяч. Его перестала снабжать им средняя линия, к которой приноровились соперники. Да и Саше стало уделяться больше внимания со стороны чужой обороны. При этом есть ощущение, что в команде разлад. Мы видим, как прямо на поле происходит перепалка между Далером Кузяевым и Игорем Смольниковым, как разладилась командная игра и каждый тянет одеяло на себя. Если эти проблемы не решатся в ближайшее время, «Зенит» может ещe больше осложнить себе борьбу за чемпионство», – сказал эксперт.

«Зенит» идет вторым в РФПЛ.

А вот главный тренер сборной Молдавии Игорь Добровольский доброжелателен. Он поделился мнением об игре нападающего «Зенита» Артема Дзюбы. По словам специалиста, россиянин должен получать больше игровой практики.

В нынешнем сезоне форвард провел за петербургский клуб в РФПЛ 12 матчей, в которых не отметился результативными действиями.

— Наконец-то забил Александр Кокорин. Теперь оптимизма у болельщиков «Зенита» прибавится?

— Это и для сборной России хорошо. В «Зените» разве нет футболистов, которые могут забивать?

— Есть, но они не забивают. Тот же Артeм Дзюба впервые за десять лет не забил ни одного мяча за первый круг.

— Так он практически не играет. Когда Дзюба находится на поле, у него всегда есть возможности для взятия ворот. На мой взгляд, неправильно держать его в запасе, а потом выпускать на короткий отрезок и требовать забитых мячей. Отсутствие игровой практики негативно сказывается на Артeме. Если бы он провeл 15 матчей и не забил ни одного мяча, тогда можно было бы предъявлять претензии и говорить о том, что у него проблемы.

А вот футбольный эксперт Александр Бубнов неузноваемо изменился! Вы помните как еще год назад он скандально оценивал выступления «Зенита». И не только его: всем крепко доставалось от бывшего игрока «Спартака». Кстати, и красно-белым тоже. Не то в нынешнем сезоне. Вот его последнее высказывание:

На данный момент петербургский клуб занимает в турнирной таблице РФПЛ второе место. Команда досрочно вышла в плей-офф Лиги Европы.

«Петербуржская команда сейчас переживает непростые времена, поскольку только формируется, не всe получается. Последние четыре матча «Зенит» не мог выиграть, и с «Русенборгом» надо было решать стратегические задачи по выходу в плей-офф Лиги Европы.

В то же время надо готовиться к непростой игре с «Рубином» в Казани. Этот результат пойдeт в плюс команде в психологическом плане, но только игра с «Рубином» покажет, насколько петербуржцы оправились от крупного поражения от «Локомотива», – сказал Бубнов.

Почему бы всем экспертам не взять пример с Александра? Сменить тональность, в критике быть более доброжелательным и позитивным? Ведь футбол это всего лишь игра! Игра, которую мы все любим, которая приносит нам столько положительных эмоций. Так почему любимое увлечение миллионов должна быть объектом постоянного противостояния? Да что там: зачастую ареной, если не ненависти и вражды, то недовольства и деструктива. Конечно, я далек от мысли, что «вербальное» противостояние ведет к более серьезным последствиям, но чем черт не шутит.

Картина дня

наверх