На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Гумер КАРИМОВ: ПОБЕДИТ ЛИ «ЗЕНИТ» В ЛИГЕ ЕВРОПЫ?

«После матча уже не кажется фантастичным прогноз: с такой игрой «Зенит» может замахнуться и на победу в лиге. Классная команда доказывала, что может побеждать в Европе».

Это отрывок из моего материала об игре «Зенита» с «Реал Сосьедад» в Лиге Европы. Говоря об итогах матча, я задался вопросом: может ли питерский клуб победить в лиге? Тогда этот вопрос прозвучал риторически: у нас не было достаточных оснований отвечать на него утвердительно. Сейчас – другое дело, мы располагаем результатами двух прошедших туров группового этапа лиги Европы во всех 12 группах. Это достаточный материал для анализа.

Итак, в группе А лидируют испанский «Вильярреал» и чешская «Славия». У них по 4 очка. В своем чемпионате испанский клуб после 6 туров с семью очками занимал скромное четырнадцатое место. У чешского клуба дела идут получше: после восьми туров у «Славии» 16 очков при 4 победах и 4 ничьих и третье место. Не думаю однако, что в этой группе кто-то может составить конкуренцию нашему «Зениту».

А вот в группе В таким конкурентом мог бы стать киевский клуб «Динамо», как и «Зенит», набравший 6 очков. Правда соотношение забитых и пропущенных голов у киевлян похуже: 6:3. Впрочем, вряд ли нам дадут сыграть друг с другом, скорее всего, разведут при жеребьевке.

В группе С, как и «Зенит» - в своей, единоличным лидером с 6 очками является португальская «Брага». Но дополнительные показатели у нее похуже: 4 гола забито, 2 пропущено. В домашнем чемпионате после 7 туров с 12 очками клуб занимает пятое место. Он забил 9 голов, но столько же пропустил. Хорошо бы было, если бы жребий свел нас после группового этапа в плей-офф, ведь с Португалией мы ведем борьбу за рейтинг в таблице коэффициентов УЕФА. А то, что мы «Брагу» обыграем, у меня почему-то сомнений не вызывает. Впрочем, и сейчас наш отрыв от Португалии превысил уже 400 пунктов.

В группе D безусловным лидером с 6 очками является итальянский «Милан». И голов он своим соперникам забил столько же, сколько «Зенит», - 8! (5 – «Аустрии», 3 – «Риеке»). Но пропустил на два гола больше питерцев – 3.

В домашней серии А «Милан» выглядит пока не очень хорошо: после 6 туров у него 12 очков (4 победы и 2 поражения).

В группе Е у нас конкурентов нет. Там с 4 очками лидирует итальянская «Аталанта». У «Лиона» и «Аполлона» по два очка. Совсем плохи дела у «Эвертона» - 1 очко и последнее место в группе.

В группе F с 4 очками лидирует наш «Локомотив». Надеюсь, нас не столкнут лбами, да будет путь второго лидера нашего чемпионата в лиге Европы тоже успешным! Удачи тебе, «Локо»!

В группе G – законодателем мод выступает румынская «Стяуа», недавно официально переименованная в ФКСБ. У нее 6 очков (соотношение голов 5:1). В своем чемпионате после 12 туров с 25 очками идет на втором месте. Много забивают (18), но и пропускают тоже хорошо (8).

Довольно слабая группа I. В ней с 4 очками лидирует «Зальцбург». «Марсель» с 3 очками - на втором месте. Столько же у турецкого «Каньяспора», он третий.

Шведский «Эстерсунд» лидирует в группе J. У него 6 очков.

И, наконец, «на закуску» я оставил две группы, где в группе Н лидирует лондонский «Арсенал» (6 очков, соотношение голов 7:3) и группа К, где сразу два лидера: «Ницца» (6 очков и такое же соотношение голов, как у «Зенита» - 8:1) и «Лацио» (6 очков (5:2).

Мне кажется, из всех, кто здесь перечислен, последние три команды и есть реальные соперники футбольного клуба с берегов Невы в борьбе за кубок Лиги Европы.

Картина дня

наверх