На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Гумер КАРИМОВ: НОСТАЛЬГИЯ ПО УХОДЯЩЕМУ (по следам одного интервью).

Честно говоря, меня этот фрагмент из интересного в целом интервью автора «Спорта День за Днем» Алексея Андрианова http://www.sportsdaily.ru/articles/ivicza-krizhanacz-ne-budet-silnogo-zenita-bez-russkix-igrokov не возмутил – повеселил.

Конечно, Ивица Крижанац ни в чем не виноват. Просто бывшего защитника «Зенита», тридцативосьмилетнего хорвата ввели в заблуждение.

Напомним, футболист выступал за «Зенит» с 2005 по 2010 год, став за это время двукратным чемпионом России, выиграл Кубок страны, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Кто ему сказал, что сине-бело-голубые превратились «из российской в португальскую и аргентинскую команду», я не знаю, но из 26 игроков основного состава португальца в «Зените» нет ни одного. Аргентинцы есть, это правда, их пятеро. А всего в питерской команде девять иностранных легионеров. Кроме упомянутых аргентинцев - защитника Эмануэля Маммана, полузащитников Матиаса Краневиттера, Леандро Паредеса, Эмилиано Ригони и нападающего Себастьяна Дриусси, - у нас есть защитник Миха Мевля из Словении, его коллега по амплуа, итальянец Доменико Кришито, еще один защитник, серб Бранислав Иванович и эквадорец полузащитник Кристиан Нобоа. Остальные 17 – россияне. Тем не менее, на вопрос Ивицы «Есть ли в команде питерские игроки? », корреспондент отвечает:

– Михаил Кержаков, Кузяев и Терентьев.

– Это все? Этого мало. При мне «Зенит» был питерской командой. А теперь стал португальской и аргентинской.

– Матчи «Зенита» смотрите? – спрашивает журналист.

– Нет. Я еще четыре года назад говорил, что не будет сильного «Зенита» без русских игроков. И оказался прав. Пока в команде были Керж, Шава, Гарик, Анюк, Фаза, Широк – «Зенит» был на голову выше всех. Сейчас клуб тратит огромные деньги на трансферы, но два года подряд не может выиграть чемпионство. Куда это годится?

– Да, но сейчас «Зенит» приобрел молодых перспективных иностранцев и уверенно лидирует в чемпионате России!

– Русскую лигу сейчас не смотрю, поэтому судить не возьмусь. Но за то, что было раньше, отвечаю. В «Зените» играли сильные русские игроки и хорошие иностранцы. Такие, как я! (смеется) Шучу. Но ведь мы давали результат! Когда в команде много легионеров, всегда возникают трудности.

Нет, друзья, мне даже показалось, что это интервью брал явный недоброжелатель «Зенита». Почему Алексей Андрианов назвал только этих троих, даже не упомянув таких ключевых игроков как Александр Кокорин, Андрей Лунев, Артем Дзюба, Игорь Смольников, Юрий Жирков, Олег Шатов, Александр Анюков, Александр Ерохин, Дмитрий Полоз? А иностранных игроков в «Зените» в новейшей истории всегда было достаточно много. Ивице ли этого не знать, впрочем, мог и подзабыть. Он еще ведь при Властимиле Петржеле приехал в Петербург, играл при Дике Адвокате, а при Лучано Спаллетти попрощался с нашим клубом, отдав ему шесть лет жизни. А рядом с ним в те годы играли легионеры, одно перечисление имен которых, может занять немало места. Да разве упомнишь всех? Вспоминаются Эрик Хаген, Мартин Шкртел, Павел Мареш, Камил Чонтофальски, Фатих Текке, Фернандо Риксен (трудно поверить, что этот весельчак и хулиган к великому сожалению сейчас неизлечимо болен), Ли Хо, Ким Дон Джин, предшественник нынешних аргентинцев Алехандро Домингес. Еще совсем недавно в «Зените» играли Николас Ломбертс, Томаш Губочан, Мигель Данни, Эсекьель Гарай, Аксель Витсель, знаменитый Халк…

Конечно, я не назвал всех, разве их упомнишь! Но то, что это было блистательное время «Зенита» - не вызывает сомнений. Но даже не в титулах и кубках дело. Для Ивицы Крижанаца то было счастливое неповторимое время его молодости, для него тот питерский клуб был самым сильным, самым великим и никто не заставит его думать по-другому.

Месяц назад я сердился на Валерия Рейнгольда за его «наезд» на «Зенит»: «Мне грустно за «Зенит». Я честно говорю. Наверное, я в этом футболе ни черта не соображаю. Что «Зенит»… Идет в лидерах. Но игры никакой нет. Ни-ка-кой! Ну чего такому «Зениту» делать в Лиге чемпионов? Ему, дай бог, сыграть как-то в Лиге Европы. В Лиге чемпионов команды на два-три порядка выше. «Зенит» безобразно провел селекцию. Те футболисты, которые сейчас играют за «Зенит», не отвечают задачам команды. Соглашайтесь со мной, не соглашайтесь – говорю то, что вижу», – сказал Рейнгольд.

И зря сердился, потому что и Валерия Леонидовича можно понять, ибо и для него, как и для Крижанаца Зенит, в котором он играл, никогда не будет более великого клуба, чем «Спартак» его молодости: «В мае 1960 года Рейнгольд дебютировал в основной команде «Спартака» в чемпионате СССР. Последующие пять лет в «Спартаке» сложились для него весьма успешно: он постепенно закрепился в основном составе и выиграл с командой три медали чемпионата СССР разного достоинства и два кубка страны. Всего за восемь лет выступлений за «Спартак» провёл 176 матчей в высшей советской лиге, забил в них 32 гола».

Конечно, то было другое время, там не платили больших денег, а была лишь честь страны, честь родного клуба и беззаветная любовь к футболу. Для Ивицы Крижанаца пришли другие времена: в футбол пришли большие деньги, появилась возможность не только заниматься любимым делом, но при этом и хорошо зарабатывать, неслучайно, он порадовался возвращению Сергея Фурсенко к руководству футбольным клубом «Зенит»: «Сергей – хороший человек!». Что уж там говорить: работа в России дала ему шанс по окончании карьеры футболиста начать собственный туристический бизнес у себя на родине.

«Команда молодости нашей, команда без которой нам не жить» - так поется в старой советской песне, хорошие, душевные ностальгические слова, которые порой продирают до слез, но по существу, не верные. Потому что нельзя жить прошлым или только прошлым, можно гордиться былыми заслугами, но жить надо настоящим и смотреть в будущее, потому что незыблема великая истина царя Соломона: «все проходит, пройдет и это», потому что у каждой эпохи «свои прорастают леса». Меняются игроки, приходят другие руководители и новые тренеры, но остается и развивается твой любимый клуб, в котором живет «дух победителей» и растут новые поколения болельщиков, преданные своему клубу. Так было и так будет!

Кстати, вы знаете, как называется старенький туристический кораблик Ивицы Крижанаца, бороздящий просторы Адриатического моря?

- Все верно! Вы угадали: «Зенит».

Картина дня

наверх