На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Вперёд, за Питер! 3 находки Роберто Манчини.

Не обращая внимания на счастливое гоготание Москвы, не прекращающееся после ничьей Зенита в Ростове, наша команда продолжает подготовку к ответному матчу 1/8 Лиги Европы с РБ Лейпциг. На самом деле, Зенит отнюдь не утратил шансы на достойное продолжение и успешное завершения этого переходного сезона. Команда строится, команда теряет, но команда и находит. О находках ниже.

В 11-00 по Москве Зенит начал тренировку, первые 15 минут которой открыты для прессы. В 12-30 пройдёт пресс-конференция Роберто Манчини и одного из футболистов. Не сомневаюсь, что мы увидим уверенных в себе и сосредоточенных спортсменов.

Как известно, первый матч мы проиграли 1-2. Это – плохо! Но мяч, забитый Доменико Кришито в концовке – хорошо! Поэтому, задача минимум: не пропустить и забить один. Возможно ли это? Я считаю, что безусловно возможно!

И вот тут – о находках. За критикой Манчини и футболистов, мы как-то упускаем тот момент, что Зенит – лучший по игре в обороне из российских клубов. Ни Бердыев и иже с ним – апологеты «автобусов», ни сбалансированные Локо и ЦСКА, а именно Зенит. А ведь оборона была ахиллесовой пятой нашей команды абсолютно при всех тренерах – после Бышовца. Вдумайтесь в это. При этом, Манчини не маринует в запасе того же Луиша Нету – талантливого, но нестабильного футболиста с неисправимыми ошибками. А отпускает его в аренду, сделав ставку на молодых Мевлю и Мамману. Да, аргентинец выбыл надолго. Это большая потеря, т.к., именно через него начиналось большинство атак Зенита.

Думаю, что теперь в зону центральных защитников опустится Леандро Паредес – иначе выбраться из-под чудовищного немецкого прессинга будет невозможно.

Огромную роль в защитной тактике Манчини играют волнорезы – Краневиттер и Кузяев. Как и действующий практически поперёк поля Ерохин. К сожалению, участие Далера в этом матче – маловероятно.

Если бы все футболисты были здоровы, то Манчини сыграл бы 4-4-2, как против Селтика. И Лейпциг точно так же бегал бы без мяча и нервничал, как и шотландцы. И как ранее Реал (Сосьедат). Середину поля они бы переходили по большим праздникам. Возможно ли это сейчас? Порассуждаем.

Если представить четвёрку защитников: Смольников-Иванович-Мевля-Кришито, то мы сильно рискуем на левом фланге обороны, где Вернер сотоварищи надавят на Смольникова. К сожалению, в Зените есть только один полузащитник, способный подстраховать Игоря – Далер Кузяев. А его, считаем, нет. Вариант Смольников-Ригони выглядит уязвимым. Четвёрка полузащитников: Паредес (низко)-Краневиттер (один опорник)-Ерохин-Ригони (Дрюсси). Последние двое в этом случае закрывают фланги…и не смогут их закрыть. В общем, я выбраковываю эту схему.

4-3-3, так мы играем на выезде. Здесь крайние нападающие надёжно страхуют фланги обороны, и сочетания защитников не играют такой важной роли. Но вот с созиданием возникают существенные проблемы. Опять же – из-за большого объёма работы в защите. Тем не менее, очень возможный вариант:

Смольников-Иванович-Мевля-Кришито – Паредес-Краневиттер-Ерохин – Дрюсси-Кокорин-Ригони.

Правда, один раз Лейпциг нас уже так переиграл. И я думаю, что они способны (в отличие от Лейпцига) не растеряться и на выезде.

Наконец, экзотика! 3 центральных защитника – так Зенит играл 6 минут в Ростове (до травмы Мамманы). Иванович-Мевля-Кришито – Смольников-Паредес-Краневиттер-Ерохин-Жирков – Дрюсси-Кокорин.

Вопрос – остались ли силы у Жиркова? Матч с Ростовом он провёл интенсивнее остальных. Впрочем, пятым полузащитником вполне может стать и Ригони.

Кто как, а я вижу именно такой вариант нашего состава в четверг. Место в воротах займёт Юра Лодыгин. И тут – снова о находках. Мы все отлично помним, как чудовищно действовал Юра при игре на выходах и при отражении дальних ударов в правый (от него) верхний угол, в последние 2 сезона. Но в Ростове вышел совершенно другой Лодыгин – спокойный, правильно выбирающий позицию, демонстрирующий отличную вратарскую школу. (Не перехвалить бы!)

Конечно, по какой бы схеме не сыграл Манчини, успех придёт только к сконцентрированной команде – готовой физически, и готовой все эти физические силы отдать на поле! И тут многое зависит от болельщиков Арены Санкт-Петербург! И они не подведут. И кто бы что ни говорил, но болельщики голосуют ногами. Зенит Манчини играет в футбол, на поле не бывает равнодушных – мы это видим и ценим. И это – третья находка Манчини.

Вперёд, Зенит!

Тест недели перед ответным матчем с РБ Лейпциг:

https://forum.fc-zenit.ru/blogs/instagram-nedeli/4555077/

Картина дня

наверх