На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Зенит» перед «Русенборгом»: Что там, на берегах Нидельвы?

Оказывается, Роберто Манчини уже был в Норвегии, на этом стадионе, и выбивал норвежцев из еврокубка.

Футболисты санкт-петербургского "Зенита" в четверг сыграют с норвежским "Русенборгом" в матче группового турнира Лиги Европы.

Встреча соперников по квартету L пройдет в Тронхейме на стадионе "Леркендал". Начало игры в 23:05 мск. После трех туров "Зенит" лидирует в группе, набрав 9 очков, в активе "Русенборга" 3 очка и третье место.

"Зенит" готовится одержать четвертую победу

Защитник ФК Зенит Эмануэль Маммана
© РИА Новости. Алексей Даничев
Защитник ФК "Зенит" Эмануэль Маммана

"Зенит" одержал победы в трех предыдущих матчах группы. Если клуб одолеет "Русенборг" на выезде, он гарантирует себе выход в 1/16 финала Лиги Европы. В матчах Лиги Европы осенью "Зенит" выглядит стабильнее и увереннее, чем в играх чемпионата России. В двух домашних встречах против "Реала Сосьедад" и "Русенборга" в стартовом составе "сине-бело-голубых" оказывалось по 8 легионеров. Одна из интриг предстоящей встречи – сколько иностранцев выйдет в составе "Зенита".

Полузащитник "Зенита" Далер Кузяев не полетел в Тронхейм, хотя в двух предыдущих встречах в Лиге Европы он неизменно входил в число трех россиян, которые начинали матчи с первых минут. Но и без Кузяева главный тренер "Зенита" Роберто Манчини обладает достаточным набором футболистов, которые полны решимости проявить себя на "Леркендале" и заставить болельщиков забыть о неприятном и болезненном поражении от московского "Локомотива" в чемпионате России.

Лидер чемпионата России 29 октября разгромил "Зенит" со счетом 3:0, "сине-бело-голубые" не сумели выиграть первый круг РФПЛ и отправились в Норвегию не в лучшем настроении. Победа над не хватающим звезд с неба "Русенборгом" может вновь вернуть игрокам "Зенита" уверенность в собственных силах и поможет России продолжить борьбу с Францией и Португалией в таблице коэффициентов УЕФА.

Юрий Жирков: Провели обычное собрание на базе клуба

— Какой футбол вам предложит соперник, учитывая их положение в группе?
— Завтра будет очень интересная игра, так как им нужна только победа. Мы тоже не хотим останавливаться на достигнутом, тоже завтра нужна четвертая победа.

Футбол
Лига Европы 2017/2018
Группа L, 2.11.2017, 23:05
Русенборг-Зенит-

— Как команда прожила эти дни? Собирались ли командой, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию?
— Было все как обычно, обычное собрание на базе клуба, тренировки. Занимались обычными футбольными делами.

— В «Русенборге» очень много норвежцев на поле. В вашем составе всего трое русских в Лиге Европы. Как вы к этому относитесь с позиции русского игрока?
— Состав выбирает главный тренер. Если лимит позволяет выходить легионерам, почему бы нет. Тем более результаты в Лиге Европы очень хорошие, — спокойно сказал Жирков на пресс-конференции.

Норвежцы, кстати, вообще уделяют большое внимание легионерам: издание VG.no отметило, что петербуржцы наверняка привыкли к холоду, а вот аргентинцы нет. Норвежцы копнули глубоко: «команду за недостаток россиян в составе критиковал даже Владимир Путин».

— У них в составе 5−6 аргентинцев, которые наверняка не привыкли к слякоти и холоду. В Петербурге было прохладно, но не на стадионе: «Зенит» просто закрыл крышу и стало «+16»! — рассказал главный тренер «Русенборга» Коре Ингебригтсен.

"Зенит" успешно играет с норвежскими клубами

Главный тренер ФК Зенит Роберто Манчини
© РИА Новости. Виталий Тимкив
Главный тренер ФК "Зенит" Роберто Манчини

Первый официальный матч в Норвегии "Зенит" провел в 1985 году в 1/16 финала Кубка чемпионов против "Волеренги". Действующий чемпион СССР обыграл соперника со счетом 2:0, это была первая победа "сине-бело-голубых" в еврокубках на выезде. В Ленинграде "Зенит" выиграл с таким же счетом.

В розыгрыше Кубка УЕФА в 2006 году команда Властимила Петржелы дважды обыграла "Русенборг" в феврале: 2:0 на выезде и 2:1 – дома. Всего "Зенит" выиграл все пять официальных матчей у норвежских клубов, что позволяет быть уверенным в положительном исходе предстоящей встречи.

Манчини уверен, что матч в Норвегии не станет для "Зенита" простым. Итальянский специалист рассчитывает на профессиональный подход своих игроков.

Роберто Манчини: Помню, было очень холодно!

"В этом турнире все игры сложные. Надо к каждой игре подходить с максимальной концентрацией и отдаваться полностью. Завтрашний матч не будет исключением. "Русенборг" - сильная команда, и я бы не сказал, что они потеряли все шансы на выход в плей-офф", — сказал Манчини на пресс-конференции.

— Почему нет Александра Анюкова и Далера Кузяева? — отсутствие Кузяева бросилось в глаза сразу с учетом неоднозначных событий во время игры с «Локомотивом». Кузяев прямо на поле поругался с Игорем Смольниковым, после игры футболисты не пожали друг другу руки, а по микст-зоне Далер пронесся, не говоря ни слова.
— Кузяев не приехал, потому что травмирован, — завершил Манчини. — А Анюкова решили оставить тренироваться дома. Заявка в Лиге Европы меньше, чем в чемпионате. Все равно кто-то остался бы на трибуне. Все остальные чувствуют себя хорошо.

— «Русенборгу» нечего терять в группе. Видите ли вы плюсы в таком положении соперника?
— В этом турнире все игры сложные, нужно к каждой подходить с максимальной концентрацией.

«Русенборг» — очень хорошая команда, не сказал бы, что они совсем потеряли шансы на выход из группы. Игра будет сложная.

— Что вы помните о Никласе Бендтнер, которого вы застали в АПЛ?
— Никлас — очень хороший игрок, всегда ценил его как нападающего. Несколько раз мы встречались в рамках АПЛ, было нелегко. Несмотря на то, что он не играет в Англии, он остался большим профессионалом, который завтра будет опасен для нас.

— Вы были здесь в 1991-м году, играли сами. Помните ли вы это?
— Я помню, что было очень холодно! И еще, что мы победили в том матче. Надеюсь, что и теперь нас ждет победа.

Норвежский журналист, который задал этот вопрос, вспомнил удивительную параллель. Манчини в 1991-м выступал за «Сампдорию» и в первом раунде Кубка европейских чемпионов играл с «Русенборгом» как ее лидер и капитан. Интрига тогда умерла еще в первом матче: дома итальянцы обыграли норвежцев 5:0. Ответная игра состоялась 2 октября на том же стадионе, где предстоит сыграть «Зениту». Концовка той встречи получилась огненной: «Русенборг» вышел вперед на 83-й, через минуту «Сампдория» сравняла, но в итоге выиграла. Капитан Роберто Манчини на 90-й минуте принес победу голом с пенальти. И, разумеется, в той встрече играл нынешний главный тренер «Русенборга» Коре Ингебригтсен.

Теперь команды приехали в Норвегию после 3:0 в первой встрече. Разница в том, что это не плей-офф. Но если «Русенборг» снова проиграет, а «Реал Сосьедад» наберет очки с «Вардаром», норвежцы тоже вылетят из турнира.

"Русенборг" без пяти минут чемпион

"Русенборг" в воскресенье в Тронхейме сыграл вничью со счетом 0:0 со "Стабеком" в матче 27-го тура чемпионата Норвегии. Соперник "Зенита" набрал во внутреннем чемпионате 58 очков и единолично возглавляет турнирную таблицу, у идущего следом "Мольде" на 8 баллов меньше. В следующем туре команда Коре Ингебригтсена может завоевать очередной чемпионский титул и сконцентрироваться на выступлении в Лиге Европы.

Отрыв от "Мольде" в чемпионате может раскрепостить "Русенборг", от которого в матче с "Зенитом" победы ждут только самые преданные болельщики. Игра в Петербурге показала, что в данный момент норвежский клуб явно уступает российскому в классе.

На матч назначена нидерландская бригада во главе с Сердаром Гёзюбюйюком. Ассистенты — Дэви Госсенс и Бас ван Донген, дополнительные ассистенты рефери — Деннис Хиглер и Аллард Линдхут, четвертый рефери — Ян Врис.

Картина дня

наверх