На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Аналитика на диване. Желчегон. Final Countdown!

Зенит (45).

Про Зенит мы знаем больше, чем про остальных, оно и понятно) Итак: немного разгрузили платёжную ведомость, трудоустроив Краневиттера и Роберта Мака (спасибо, что были с нами, парни!); как-то вылезли из самой непонятной и мутной истории последнего десятилетия имени Саши Кокорина; получили немного неожиданный актив в лице Эмилиано Ригони и восстановили Малкома. Это если в двух словах. Вопросы: основной голкипер (Кержаков, Лунёв или Васютин?) и «первый на замену» Ивановичу – Осорио или Прохин? В остальном, пожалуй, всё понятно. Базовая схема 4-4-2 и под неё стартовый состав:

Кержаков (Лунёв) – Караваев-Иванович-Ракицкий-Сантос – Барриос-Оздоев-СУТОРМИН-МАЛКОМ – Азмун-Дзюба.

Задачи на весну. Уверенно взять золото РПЛ и выиграть Кубок России.

Краснодар (35).

На первом месте – потеря сразу двух центральных защитников: Мартыновича и Спаича. Прямые замены: Фьолсон и Сорокин. Персонажи, на самом деле, малопонятные. Возможно, что Краснодар сумеет что-то предпринять (кого-то дозаявить) в оставшиеся до закрытия трансферного окна часы. Лично мне приходит на ум Чистяков из Ростова. Тогда в центре обороны Краснодара появится «зенитовская» связка, плюс железный Серёга Петров на фланге)))

С учётом того, что Краснодар имел большие проблемы в обороне в первой части сезона, потеря основных защитников – прям, беда! Но, на мой взгляд, главная проблема Краснодара даже не в этом. А в непонятных целях и амбициях Галицкого. И тут нет противоречия с тем, что цели эти давно озвучены: постановка красивой, атакующей игры. Звучит здорово, и смотрится классно! При этом Краснодар остаётся вечным «претендентом», пусть и ярким. Где «инстинкт убийцы»?

Задачи на весну. Прямая путёвка в Лигу Чемпионов со второго места.

Ростов (34).

По мне, так главный претендент на серебро РПЛ! И крепкого Осипенко из Тамбова забрали, и Карпина продлили, и лидеров сохранили, и Пашу Мамаева подписали! А Паша Мамаев – не зелёный пацан…, он Яшку Шустрого брал! Ну, или как-то так. И с амбициями Главного тренера там полный порядок! Валера, вообще, в порядке: команда играет ярко, жена красавица, медиа обожают! Панамку осталось поправить, и всё. (Но это есть кому!)

Козырь Ростова – Ростов Папа! Или, говоря футбольным языком: Ростов-Арена! Которая по посещаемости обошла Открытие и твёрдо держит второе место в России. А с конкурентами Ростову играть именно дома. В общем, я бы поставил на успех этой команды!

Задачи на весну. Прямая путёвка в Лигу Чемпионов со второго места.

 

ЦСКА (34).

Несмотря на воспоминания Марио Фернандеса о том, как он отыгрывал у Зенита 11 очков, готовности накатить на финиш танком я у ЦСКА пока не вижу. Приобретение лучшего голеадора Белоруси и очередного талантливого юниора в защиту, отнюдь не гарантирует резкого улучшения результатов. Виктор Ганчаренка по полной использует козыри команды: молодость, выносливость и агрессию, но в составе нет футболистов, которые «делают разницу». Хотя, есть некое ощущение, что будь у Главного возможность выпустить в опорную зону Вернблума, а в нападение Олича или Думбию, ЦСКА боролся бы за титул РПЛ здесь и сейчас.

Тем не менее, в призовой тройке ЦСКА должен быть по итогу.

Задачи на весну. Прямая путёвка в Лигу Чемпионов со второго места, выигрыш Кубка России.

Локомотив (34).

Клуб лихорадит. Мещеряков ставит ультиматум Сёмину, тот справедливо говорит о проблемах комплектования. Мануэл Фернандеш выигрывает у Локо суд, а клуб, в свою очередь, подаёт иск к экс-президенту Геркусу. А на завтра поздравляет его с Днём рождения! Смолов переходит в Сельту, а Антон Миранчук травмируется на сборах.

При всё том, у РЖД по прежнему один из лучших составов в РПЛ. Крыховяк, Баринов, Алексей Миранчук – качественные и опытные футболисты. Думаю, что очень многое для Локо решится в первом же матче против Зенита. Победа в нём может окрылить, а поражение – обречь на сползание в «болото».

Задачи на весну. Прямая путёвка в Лигу Чемпионов со второго места.

Арсенал (25), Уфа (25), Динамо (24), Урал (24), Спартак (22).

Присутствие в группе соискателей 6 места Арсенала, Уфы и Урала совершенно не удивляет. Впрочем, как и Спартака. Другое дело – Динамо! Туда вернулись деньги, туда подписаны Комличенко и Скопинцев, там тренерский тандем сына и отца Новиковых (плоть от плоти Динамо!), там оптимистическая осенняя серия, и там – новая супер Арена! Которая с восторгом ожидает дерби Динамо-Спартак, и рассчитывает! В общем, Динамо – очевидный фаворит в борьбе за шестёрку.

Спартак: непонятно, к чему ближе. То ли к шестому месту, то ли к стыковым матчам. Изучая календарь Спартака, второй вариант видится куда более вероятным. Зимние сборы не дали ответа на вопрос: что строит Доменико Тедеско? Определённо, что места в составе «забронировали» Максименко, Джикия, Жиго, Айртон, Зобнин, Крал, Бакаев и, возможно, Александр Соболев – громкий зимний новичок Спартака. По остальным пока лишь вопросы. Как и то, по какой схеме будет играть Спартак, и за счёт чего планирует «править». Ещё же Кубок России есть! Победа в этом турнире станет весомой, как никогда. Просто потому, что для достижения этой цели Спартаку придётся переиграть ЦСКА и кого-то из пары Зенит/Терек (хрен редьки не слаще!) Резюме: несмотря на высокие задачи, декларируемые Спартаком, для команды равновероятны результаты с 6 по 14 место. И если 14 не удивит, то 6 будет подвигом!

Для Арсенала, Уфы и Урала нет ничего невозможного. Команды не теряли футболистов зимой, а даже укрепили ряды. Вопрос лишь в том, нужны ли клубам еврокубки? Жизнь покажет.

Тамбов (21), Ахмат (19), Рубин (19), Оренбург (19), Крылья (18), Сочи (15).

Кто-то из группы этих славных бойцов покинет РПЛ весной. Вопрос, кто именно? Большинство специалистов обрекают Тамбов. Надеюсь, это не так! Симпатичная команда, искренняя. Но, разумеется, конкуренты более крепки финансово и административно. Трудно будет тамбовским!

Интересно понаблюдать, как Владимир Федотов будет спасать ФК Сочи. Там очень интересный подбор футболистов, в том числе, Саша Кокорин! Там есть всё, чтобы бороться за «десятку» РПЛ, как минимум. Возможно, что этому составу не хватало, как раз, ручной тренерской доводки. Для чего и пришёл Федотов!

Рубин мощно усилился по меркам РПЛ, но селекция носит несколько сумбурный характер. По принципу: хватай, что не приколочено! Об этом уже высказался Леонид Слуцкий, кстати. Лично у меня нет уверенности, что Рубин не вылетит. Или не попадёт в стыки.

Что ж.

Начинаем обратный отсчёт!

Картина дня

наверх