На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Информация ВОЗ: чрезвычайные ситуации-ЯНВАРЬ!!!! 2020 - январь!!!

Двадцатого января 2020 г. национальный координатор по ММСП Республики Корея сообщил о выявлении первого случая инфицирования ранее неизвестным коронавирусом на тесте...
Предупреждение и ответные действия
Инфекционные болезни
Ранее неизвестный коронавирус – Республика Корея (ранее Китай)
Новости о вспышках болезней
21 января 2020 г.
Двадцатого января 2020 г. национальный координатор по ММСП Республики Корея сообщил о выявлении первого случая инфицирования ранее неизвестным коронавирусом на территории страны. Вирус выявлен у женщины в возрасте 35 лет, гражданки Китая, постоянно проживающей в г. Ухань китайской провинции Хубэй.
Восемнадцатого января, когда пациентка находилась в Ухане, у нее началась лихорадка, озноб и мышечные боли. Она обратилась в местную больницу, где у нее была диагностирована простуда. Девятнадцатого января пациентка была остановлена по прибытии в международный аэропорт Инчхон по причине повышенной температуры тела (38,3 °C). Пациентка была направлена на обследование и лечение в специальный медицинский изолятор на территории Кореи. Она была с положительным результатом протестирована на коронавирусы методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР), а затем, 20 января в ходе секвенирования, выполненного в системе Центров по контролю и профилактике болезней Кореи, у нее было подтверждено ее инфицирование ранее неизвестным коронавирусом (2019-нКоВ). В момент выявления пациентка чувствовала озноб, насморк и мышечную боль.
Пациентка сообщила, что не посещала рынков, тем более рыбацкого оптового рынка Хуаньань, и, насколько она помнит, не контактировала в г. Ухань с лицами с подтвержденной инфекцией 2019-нКоВ или с дикими животными.
В настоящее время пациентка остается в изоляторе, проходит лечение и ее состояние является стабильным.
Ответные действия в области общественного здравоохранения
Продолжается отслеживание контактов и другие эпидемиологические расследования.
Правительство Республики Корея повысило уровень общенациональной опасности с «синего» (уровень 1) до «желтого» (уровень 2 по четырехуровневой шкале общенациональной системы реагирования на кризисные ситуации).
Начиная с 3 января 2020 г. орган здравоохранения Республики Корея усилил эпиднадзор за случаями заболевания пневмонией в медицинских учреждениях по всей стране.
C 3 января 2020 г. в пунктах пересечения границы введен режим скрининга с возможностью помещения в карантин для пассажиров, прибывающих из г. Ухань.
Активизированы меры по информированию общественности о существующих рисках.
Оценка риска ВОЗ
Это четвертый случай завоза инфекции 2019-нКоВ из китайского г. Ухань в другую страну лицами, совершающими международные поездки. С момента регистрации первых случаев болезни 31 декабря 2019 г. и по 20 января 2020 г. ВОЗ получила из Китая уведомления о 278 лабораторно подтвержденных случаях заражения инфекцией 2019-нКоВ, в том числе о шести случаях смерти, а также уведомления о двух случаях в Таиланде, одном случае в Японии и одном случае в Республике Корея. В Китае выявлен 51 тяжелый пациент и 12 пациентов находятся в критическом состоянии. Все пациенты проходят лечение в условиях изолятора в специально предназначенных для этого медицинских учреждениях на территории г. Ухань. Четырнадцать выявленных в Китае случаев было зарегистрировано на территории провинции Гуандун, пять в муниципалитете Пекин и один в муниципалитете Шанхай.

Источник вспышки в г. Ухань до сих пор устанавливается. В ходе предварительных расследований нКоВ был идентифицирован в образцах, взятых из объектов окружающей среды на оптовом рыбацком рынке Хуаньань в г. Ухань, однако ряд пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом сообщили, что не посещали этот рынок. Новые случаи продолжаются выявляться как г. Ухань, так и на территории других провинций Китая. Для определения механизма инфицирования пациентов, интенсивности передачи инфекции от человека человеку, диапазона клинических проявлений болезни и географических масштабов распространения инфекции требуются дополнительные исследования.

Рекомендации ВОЗ
Целесообразно напомнить общественности и работникам здравоохранения о базовых принципах уменьшения общего риска передачи острых респираторных заболеваний путем принятия указанных ниже мер:

избегание близкого контакта с лицами, заболевшими острыми респираторными инфекциями;
частое мытье рук, особенно после непосредственного контакта с больными или предметами окружающей их обстановки;
избегание контакта с сельскохозяйственными или дикими животными без применения средств защиты;
соблюдение лицами с симптомами острой респираторной инфекции респираторного этикета (соблюдение дистанции, прикрывание носа и рта одноразовыми салфетками или одеждой при кашле и чихании и мытье рук);
усиление стандартных мер инфекционного контроля в медицинских учреждениях, особенно в отделениях, оказывающих экстренную помощь.
ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо специальные медико-санитарные меры в отношении лиц, совершающих поездки. При появлении во время или после поездки симптомов, указывающих на респираторное заболевание, рекомендуется обратиться за медицинской помощью и сообщить медицинскому специалисту о посещенных местах. Органам здравоохранения следует взаимодействовать с организациями сферы путешествий, туризма и транспорта для распространения через медицинские учреждения, обслуживающие туристов, туристические бюро, операторов пассажирских перевозок и пункты пересечения границы информации о способах уменьшения риска острых респираторных инфекций среди лиц, совершающих поездки.

ВОЗ выпустила временные руководящие указания в отношении ранее неизвестных коронавирусов

С учетом имеющейся на сегодняшний день информации о данном событии ВОЗ не рекомендует вводить в отношении Кореи какие-либо ограничения на поездки или торговлю.

Дополнительную информацию о ранее неизвестном коронавирусе можно найти по ссылкам ниже.

Технические руководящие указания ВОЗ в отношении ранее неизвестного коронавируса – на английском языке
Рекомендации ВОЗ в отношении международных поездок и здоровья в связи со вспышкой пневмонии, вызванной новым коронавирусом в Китае – на английском языке
Заявление для прессы Центров по контролю и профилактике болезней Кореи – на корейском языке
Второе заявление для прессы Центров по контролю и профилактике болезней Кореи – на корейском языке
Брифинг Муниципальной комиссии здравоохранения Уханя, посвященный эпидемиологической ситуации с заболеваемостью пневмонией – на китайском языке

Двадцатого января 2020 г. национальный координатор по ММСП Республики Корея сообщил о выявлении первого случая инфицирования ранее неизвестным коронавирусом на те....
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх