На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«А вы, друзья, как ни садитесь…»

Почему ни один судья не подходит для матча «Зенит» – «Спартак»: Очередные вопросы Александру Егорову.

1 декабря на «Газпром Арене» состоится матч, который интересен даже без привязки к турнирной таблице. Хотя 17-очковый разрыв как бы намекает на несостоятельность «Спартака». Тем приятнее будет поклонникам красно-белых щелкнуть по задранному носу лидера РПЛ. В противном случае Петербург снова поглумится над постаревшим чемпионом, вспоминающим за тарасовским борщом, каким он был ого-го в молодости.

Но многое в этих разборках ни на жизнь, а на смерть будет зависеть от человека со свистком.  Пограничных ситуаций случается великое множество. И даже всемогущий VAR не всегда приходит на помощь. Нужна решительность, чтобы ноги не тряслись.

К новому сезону было подготовлено 19 судей. Однако к 18-му туру, как оказалось, ставить на топ-матч просто некого. «Как же так, Александр Анатольевич?» – хочется спросить у неплохого в прошлом рефери. Казалось, что с приходом Александра Егорова положение вещей в российском судейском корпусе изменится в лучшую сторону. Но такое ощущение, что стало лишь хуже.

Егоров отстранил от судейства шестого арбитра в этом сезоне

Алексей Еськов
Фото: ФК «Локомотив»
 
Арбитр Алексей Еськов не будет судить в матчах 18-го тура чемпионата России, об этом заявил глава судейского департамента РФС Александр Егоров.
– «Оренбург» написал письмо. У арбитра за этот матч отрицательная оценка, а моменты, которые там были, будут отправлены на комиссию. К Еськову есть вопросы. В следующем туре он назначения не получит. У «Оренбурга» есть к нам справедливые вопросы – сказал Егоров.
В матче 17-го тура «Оренбург» – «Ахмат» (1:2) Еськов неправильно назначил пеенальти в ворота южноуральцев. Президенту «Оренбурга» Владимиру Кияеву написал письмо в РПЛ и РФС. Появились слухи, что главный тренер команды Владимир Федотов может подать в отставку из-за количества судейских ошибок в отношении команды.

Остраненные арбитры в этом сезоне

Владимир Москалев (не судит после матча 1-го тура). Неправильно засчитал гол Самюэля Жиго в ворота «Сочи»
Кирилл Левников (не судит после матча 2-го тура). Не назначил два пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Ростовом», а также не показал вторую желтую полузащитнику Зелимхану Бакаеву
Сергей Карасев (отсудил 10 матчей РПЛ, его отстранили на один матч) В матче «Оренбург» – «Зенит» неправильно поставил пенальти в ворота хозяев, а также не поставил пенальти в ворота гостей. Пришлось публично извиняться
Виталий Мешков (отсудил 11 матчей, отстранен на 1) В матче ЦСКА – «Сочи» не показал желтую карточку защитнику гостей Ивану Миладиновичу за сломанный нос Федору Чалову 
Алексей Матюнин (отсудил семь встреч, пропустил 5) Во встрече «Зенит» – «Ахмат» не засчитал чистый гол сине-бело-голубых
Михаил Вилков (пока отстранен, отсудил девять встреч) принял ряд неоднозначных решений в матче «Зенит» – ЦСКА, а также «Оренбург» – «Уфа»

Так кого же назначать на матч «Зенит» – «Спартак»?

Есть негласное правило, согласно которому не имеют возможности работать судьи, представляющие Петербург или Москву. Таким образом, отпадают петербуржцы Сергей Лапочкин (12 матчей главным судьей в текущем сезоне с учетом РПЛ и Кубка России), Владислав Безбородов и Василий Казарцев (оба – по 11 матчей), Кирилл Левников (3 матча), Артем Любимов и Иван Сиденков (оба – по 1 матчу), москвичи Сергей Карасев (11 матчей), Алексей Еськов и Алексей Матюнин (оба – по 9 матчей), Павел Шадыханов (2 матча) и Антон Фролов (1 матч). Сразу минус одиннадцать арбитров. Чтобы после игры не говорили: «Ага, он из Москвы/Петербурга, значит, подсуживал своим».

Хотя исключения бывают. Например, в регламенте прописано, что матч за Суперкубок России должен судить лучший арбитр минувшего сезона. Именно по этой причине на Суперкубке-2011 «Зенит» – ЦСКА (1:0) работал москвич Алексей Николаев, а на Суперкубке-2019 «Зенит» – «Локомотив» (2:3) – петербуржец Сергей Лапочкин. Может и в РПЛ забыть про «правило прописки»?

Кто еще точно не рассудит «Зенит» со «Спартаком». Если Департамент судейства и инспектирования РФС будет четко придерживаться своим же принципам, то отпадает ростовчанин Сергей Иванов. Как признавался в одном из интервью Александр Егоров, обсуждая кандидатуры судей на конкретный матч, не выбирают тех, кто судил в данном случае «Зенит» и «Спартак» непосредственно перед очной встречей. А Иванов в 17-м туре как раз работал на матче «Рубин» – «Зенит» (1:2).

Возможно, это как раз и упущение Департамента. Игру в Казани можно было доверить и кому-то другому, а на встречу в Петербурге назначить именно Иванова. У него есть опыт работы на этом топ-матче, судил в 2015-м и 2016-м годах. Хотя в Казани он и его помощники засчитали два гола из офсайдов. Хорошо, что они не повлияли на исход встречи. В минувшем сезоне ростовчанин в матче «Локомотив» – «Зенит» не удалил Ведрана Чорлуку за игру рукой, команды сыграли вничью 1:1, но и это не помешало сине-бело-голубым стать чемпионами.

Последние четыре матча между «Зенитом» и «Спартаком» судили Виталий Мешков из Дмитрова и Владимир Москалев из Воронежа. И оба допускали грубые ошибки. Москалев в Петербурге (0:0) не дал пенальти за фол на Педро Роше, не дал пенальти за фол на Себастьяне Дриусси, не удалил Николая Рассказова. В Москве (1:1) Москалев не удалил Игоря Смольникова и не поставил пенальти за фол на Артеме Дзюбе. Полный провал.

Мешков, судивший последнюю на данный момент встречу, справился чуть лучше. Но и он не обошелся без ошибок, например, не удалив Айртона. Зато в 12-м туре Мешков удалил капитана красно-белых Георгия Джикию в матче с «Краснодаром» (1:2), показав две желтые карточки с разницей в 10 секунд.

Дмитровчанин, к слову, персона нон-грата для ЦСКА. «Мешкову, который был судьей VAR в этом матче (1:1 c «Зенитом». – «Спорт День за Днем»), наверное, нравятся сцены насилия в отношении игроков ЦСКА. То он не заметил, как Чалову сломали нос в штрафной в нашем матче с «Сочи» и даже не поинтересовался, почему у футболиста все лицо в крови. То решил не обращать внимания, как Облякова бьют сзади шипами прямой ногой, что также привело к рваной ране и кровотечению», – говорил генеральный директор армейского клуба Роман Бабаев.

В минувшем туре Мешков работал на резонансном матче «Динамо» – «Ростов» (2:1). Он отмечал за систему VAR и поспособствовал решению поставить в ворота ростовчан достаточно спорный пенальти на 87-й минуте. Интересно, в курсе ли УЕФА о регулярных претензиях к Мешкову внутри страны? Потому что несмотря на них, арбитр из Дмитрова получил назначение на матч 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Аталанта» (Италия) – «Динамо» (Загреб, Хорватия). Главным будет Сергей Карасев, а Мешков – ассистентом видеопомощника рефери.

Скорее всего, УЕФА принимает решения «за былые заслуги». Алексей Еськов по итогам матча «Оренбург» – «Ахмат» (1:2) получил «неуд» от Департамента судейства и инспектирования РФС. Это подразумевает мгновенную дисквалификацию на следующий тур чемпионата. Но отдыхать рефери из Невинномысска не будет – он назначен на матч 5-го тура группового этапа Лиги Европы «Лугано» (Швейцария) – «Копенгаген» (Дания).

К слову, вероятность назначения и Мешкова, и Вилкова на воскресный матч весьма велика. Дело в том, что только два судьи из тех, кто не представляет Москву и Петербург, имеют лицензию на работу с системой VAR. Это Мешков и Вилков. Возможно один из них станет видеоарбитром (VAR), а второй его помощником (AVAR).

Вот только глава РФС Александр Дюков, общаясь с журналистами 15 ноября, использовал такую формулировку в отношении Вилкова: «Он не будет судить следующие туры». «Туры», множественное число. Потому что с тех слов прошел только один тур. Что, правда, не помешало нижегородцу отработать матч 24-го тура первенства ФНЛ «Химки» – «Чертаново» (3:1) 17 ноября. Последней каплей в отношении рефери стало то самое неудаление Азмуна за фол на Облякове в матче «Зенит» – ЦСКА (1:1).

Точно можно сказать, что любой «счастливчик, выбранный Департаментом, окажется под жесточайшим грузом давления. Его действия будут разбираться под микроскопом. К подобному привыкли единицы. Карасев и Безбородов наверняка справились бы. В том числе и с возможными провокациями с трибун. Речь, конечно, о ситуации вокруг Артема Дзюбы. Как быть, если его снова начнут поносить? «Любовь» спартаковских фанатов к воспитаннику собственной школы проявляется даже в матчах сборной России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх