На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Свинство. Во что превратилось чемпионство «Спартака»

Костры из кресел, драки и вырванные ворота — как разнести стадион и напугать свою же команду.

Если проигрывать, то с треском.

Почему-то в этом сезоне «Спартак» не умеет просто проигрывать. Если уж проигрывает, то с треском, давая возможность позубоскалить чужим и поругаться своим. Пусть даже матч ничего не значил. Ещё до перерыва красно-белые нарывались на разгром. Упустили Мусу Думбия один на один, в итоге Джикия, останавливая его прыжком в ноги, заработал красную и чудом не получил пенальти впридачу.

Но одиннадцатиметровый ждать себя не заставил. Самедов в штрафной зацепил Максимова, и тульские болельщики даже успели отпраздновать разгром. Но мяч предательски нырнул рядом со штангой, всколыхнув сетку с внешней стороны. Что фанаты, что комментаторы не сразу поняли, что счёт по-прежнему 2:0.

Расстроен – жги

Сказать, что целая армия спартаковцев, приехавшая в Тулу, была недовольна, – ничего не сказать. Матч изначально считался проблемным. На стадионе «Арсенал» московские болельщики периодически что-то устраивают – пожары, прыжки и падения с крыш. Не обошлось без эксцессов и на этот раз. В первом тайме один из красно-белых болельщиков упал с ограждения и потерял сознание. К счастью, прибывшая на место событий бригада медиков констатировала: всё обошлось.

Ну а во втором тайме сначала Каррера после счёта 3:0 почувствовал, что уже ничего не изменить. Если прежде он эмоционально и болезненно реагировал на происходящее, то в последние полчаса, видимо, смирился, готовя самые страшные итальянские слова для монолога в раздевалке. Хотя, может, по примеру «Томи» он красноречиво проигнорирует команду – тоже действенно.

Прощания с болельщиками не было. Сразу после финального свистка весь «Спартак» рванул в раздевалку, и, возможно, именно в этот момент игроки развили максимальную скорость за пару предыдущих часов. Что бы ни говорили чемпионы о сомнительном желании повторить рекорд (72 очка за сезон) какого-то там года, победа в Туле не выглядела первым делом. Главным, судя по действиям команды, было сохранить здоровье в единоборствах c агонизирующим на грани лиги иной соперником.

Фанаты же просто принялись уничтожать стадион в Туле. Не все, конечно, и не всякое файер-шоу несёт угрозу пожара.

Но планомерное уничтожение кресел и превращение их в растопку для костра – это уже явно к шоу не имеет никакого отношения.

В общем, последний выезд сезона, по фанатской традиции, получился запоминающимся. Не обошлось и без драки между собой (ну прямо как на свадьбе).

Ещё задолго до финального свистка, почти сразу после пожара, гостевая трибуна начала пустеть. На поле смотреть было уже не на что. Все всё поняли – каждый в меру своих представлений о футболе. Спасся «Арсенал», кстати, не только благодаря победе, но и благодаря поражению «Крыльев» от «Терека». Три очка могли не спасти туляков, но самарцы сами опустили себя в ФНЛ, а команду Кирьякова теперь ждут стыковые матчи с «Енисеем».

— Без травм! — прозвучал единственный комментарий из «Спартака» после 0:3 с пока выжившим «Арсеналом», и мы поняли, что счёт здесь вряд ли кого-то необыкновенно огорчил.

Сложнее было спастись от собственных фанатов, которые в третьем туре подряд прорвались на поле. Стадион «Арсенал» лишился сетки, ворот, угловых флажков, кусков газона и всего, что можно было унести.

И если после матчей в Перми и Москве игроки присутствовали при победном мародёрстве, то решение скрыться в тульской раздевалке выглядело единственно верным.

Особенно пугала непредсказуемость публики. В клубе примерно понимают, кто и с какими целями посещает домашние матчи или путешествует на дальние выезды. Но в Ярославль или Тулу традиционно ездит кто попало. И творит что попало. А уж в том, что на «Спартаке» можно всё и безнаказанно, страна убеждалась последние пару недель.

Два года назад в этом море пьяных и странных нашёлся человек, рухнувший с крыши. Сейчас — упавший с трёхметровой решётки вниз головой. Пролежав пару минут без сознания, парень отодвинул требовавших госпитализации врачей и, довольный, вернулся на сектор.

Люди в этот день, к счастью, выжили. Решётки — не очень. Весь матч они тряслись под напором больших людей, которым было не до футбола. Представители главных околофутбольных фирм «Спартака» решали проблемы друг с другом, доведя междоусобицу до построения лицом к лицу 50 на 50.

Мало что понимавшие в происходящем и удивлённые локальными драками простые фанаты запели о позоре и теперь могут благодарить судьбу, что их ряды не были зачищены.

Закончилось же всё самым мирным образом — столкновениями с ОМОНом после матча.

Но главное свинство испытала на себе Тула. Да, можно понять сокрушающую радость после чемпионства или во время вручения наград — для этого «Спартак» и открывал поле после «Терека».

Да, частенько можно оправдать реакцию фанатов, спровоцированных хамскими действиями полицией.

Да, бывают ещё и показательные выступления против руководства или игроков клуба.

Но сложно объяснить желание вырывать кресла, разводить костёр на трибуне и бросать файеры в фотографов, если:

а) твоя команда давно чемпион и отношения с ней лучшие за 16 лет;

б) если проход на сектор хорошо и чётко организован;

в) если полиция делает вид, что её нет и не вмешивается даже в пограничные ситуации.

Эти беспорядки — уже только ради беспорядков. И ответственность за них выходит на другой уровень. Не на уголовный и административный (что при техническом оснащении части наших стадионов сделать почти невозможно), а на жизненный.

Хорошо, что все более-менее здоровы. И хорошо, что этот сезон и чемпионский угар уже закончились.

Источник: «Чемпионат»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх